пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 сентября 2004

Подростковых врачей ждут в районах

Комиссия муниципалитета Ярославля по социальной политике рассмотрела вопрос о медицинском обслуживании подростков. Главврач муниципальной молодежной поликлиники № 3 Нина Зайцева уверяла депутатов, что система работает нормально и в принципе менять ничего не надо. Однако члены комиссии потребовали от врачей идти в народ.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В «молодежке» наблюдают школьников с 15 лет, подростков из училищ и вузов, неработающую молодежь до 18 лет. Из 55,5 тысячи пациентов одна половина – подростки, вторая – взрослая молодежь. На профосмотрах, охватывающих 99 процентов подростков, выявлен рост заболеваемости. Треть патологий – болезни органов дыхания.

– Около ста молодежных поликлиник работают в 36 регионах. Мы доброжелательно относимся к подросткам и обеспечиваем доступную медпомощь. Прием ведется безотказно в день обращения, нет долгого ожидания, кроме УЗИ (три-четыре дня), – сообщила Нина Зайцева.

Однако депутаты-главврачи удаленных от центра больниц Елена Дементьева и Сергей Вундервальд заявили, что зачастую медпомощь подросткам недоступна. Этот факт подтвердили и директора школ.

– Я за 13 лет своей работы подросткового врача в школе видел только два раза – во время проверок, – рассказал Виктор Кузнецов, директор школы № 88. – В районных поликлиниках подростков не принимают. Больным приходится ездить в «молодежку», а от Липовой горы до центра далековато.

Директор школы № 2 Лидия Семенова заметила, что подростки постоянно отвлекаются от занятий, неделями пропадая в молодежной поликлинике на профосмотрах.

– Может быть, восьми врачам проще приехать к нам, чем 150 человек везти в центр города? – сказал директор школы

№ 90 Сергей Терех.

– Если мы отправим врача в район, его больным в «молодежке» придется ждать. Для нормальной работы нам не хватает 14 ставок подростковых терапевтов. Мы пытались проводить профосмотры в школах, возили анализы в коробочках, но не добились нужного качества осмотров, – защищалась Нина Зай-цева.

Некоторые депутаты засомневались в представленных мэрией цифрах: на учете в наркодиспансере 5 подростков, страдающих наркоманией, и 7 злоупотребляющих наркотиками! Нина Зайцева пояснила, что подростки колются между пальцами и вообще с 15 лет сами отвечают за свое здоровье. Медикам даже запрещено сообщать родителям о беременности дочери и наркозависимости сына.

Комиссия по соцполитике в итоге рекомендовала управлениям образования и здраво-охранения мэрии узаконить отвлечение подростков с занятий для профосмотров в «молодежке», а также ввести ставки подростковых терапевтов в поликлиниках отдаленных районов Ярославля.

Читайте также
  • 12.10.2011 Подросток на скутере сбил пешехода Врачи городской больницы имени Пирогова в Рыбинске борются за жизнь двадцатитрёхлетней студентки, ставшей жертвой дорожно-транспортного происшествия. 7
  • 15.04.2011 Десять мифов о здоровье подростковПодросток – человек с телом взрослого и мироощущением ребёнка, что делает его сплошной проблемой для родителей, «самым трудным контингентом»
  • 13.04.2011 Талончик через Интернет В рыбинской городской поликлинике № 2 теперь можно записаться на приём к врачу через Интернет. Здесь открылась первая в городе виртуальная регистратура.
  • 17.03.2011 В Угличе лечат по-новому Первых пациентов приняла реконструированная поликлиника в Угличе.  
  • 16.02.2011 Отменит ли реформа талонную систему? Когда Анастасия Фёдоровна слышит что-либо о реформе здраво­охранения, она непроизвольно ищет в своей аптечке валидол. У 90-летней пенсионерки начинает
  • 23.09.2010 Записаться на приём к врачу, не выходя из дома Здоровье плюс качественное обслуживание и минус очереди в регистратуру – система здравоохранения Ярославской области к 2015 году намерена встать
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Время дробить камниМочекаменная болезнь – один из самых болезненных и широко распространённых среди жителей Ярославской
  • Смерть на алтаре США. В американском городе Линбрук вооруженный преступник ворвался в католический храм во время мессы
  • В ожидании беды По сообщению центра Гос­санэпиднадзора Ярославля, грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)