пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 сентября 2004

Сокол – это звучит гордо

В ярославском микрорайоне Сокол прошла торжественная церемония сдачи государственной комиссии трех новых жилых домов. Они построены в рамках программы комплексной застройки, осуществляемой московской инвестиционно-строительной компанией «Стройинвестрегион».

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Почти два года назад в рамках соглашения между администрацией области и правительством Москвы инвестор начал свою деятельность в Ярославле. За это время введено в эксплуатацию несколько жилых домов общей площадью 42 тыс. кв. метров, а 694 семьи улучшили свои жилищные условия.

Первые корпуса жилого комплекса «Времена года» были сданы в октябре 2003-го, еще три корпуса – в начале этого года. Первый замгубернатора Александр Федоров от имени Анатолия Лисицына поблагодарил компанию «Стройинвестрегион» за то, что она возвела прекрасные дома во Фрунзенском районе Ярославля.

И вот снова на проспекте Фрунзе праздник. Жильцов готовы принять три 12-этажных дома из белого и розового кирпича, обладающего повышенными гидро- и теплоизоляционными свойствами. Все 165 квартир улучшенной планировки распроданы, и скоро столько же семей ярославцев смогут отпраздновать новоселье. Директор МУП «Гор-стройзаказчик» Феликс Ходанович сообщил, что остался послед--ний, самый важный этап – передача квартир под заселение. Владельцы жилья смогут сами оформить интерьер – подобрать обои и напольные покрытия.

Покупателями выступают представители среднего класса, уже сложившегося в Ярославле. В микрорайоне Сокол будут жить владельцы не только «Мерседесов», но и «Жигулей». Рост доходов населения обеспечивает устойчивый спрос на новое жилье. Инвесторы готовы помочь его удовлетворить.

– На сегодняшний день компания «Стройинвестрегион» вместе с «Керамикстроем» возводит в Ярославле 74 тыс. кв. метров жилья. Мы хотим выйти на объем строительства порядка 100 – 150 тыс. кв. метров в год. До 2009 года планируем сдать в эксплуатацию более 600 тыс. кв. метров жилья. Считаем, что это вполне возможно, – уверена генеральный директор ЗАО «Стройинвестрегион» Ирина Сергеева.

Московские инвесторы принесли в микро-район Сокол новое качество жизни для ярослав--

цев. Компания «Стройинвестрегион» ведет комплексную застройку, то есть дома появляются од-новременно с объектами ин-фраструктуры. В новых зданиях на первом этаже располагаются магазины, аптека, сберкасса, другие объекты социальной сферы, необходимые для удобства людей.

– Мы решаем проблему комфортного проживания в домах, которые возводят ярославские строители на деньги московских инвесторов, – сказала Ирина Сергеева.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас сообщил, что доволен сотрудничеством с инвестором. Городские власти считают, что перспективы социального развития микрорайона Сокол очень хорошие. Здесь в ближайшие годы будут построены торговые центры, детсады, школа.

– Программа ярославского губернатора и московского мэра выполняется, и у нее есть хорошая перспектива. Мы формируем во Фрунзенском районе жилой массив, которым сможем гордиться. Инвесторы приходят с новыми конструктивными подходами, внедряют энергосберегающие технологии в жилищное строительство. К 1000-летию Ярославля должны выйти на объемы строительства жилья в 250 тыс. кв. метров в год. Мы надеемся на помощь инвесторов в достижении этого результата, – заявил Виктор Волончунас.

«Стройинвестрегион» совместно с ЗАО «Объединенный промышленно-торговый банк» обеспечивает доступность возводимого жилья для широких слоев населения с помощью программы ипотечного кредитования. Заем на срок до 27 лет можно получить уже на этапе строительства, что позволяет приобрести большую площадь квартиры по более низкой цене. С мая ярославцам выдано уже 17 таких кредитов.

Инвестор планирует до 30 процентов квартир продавать по программе ипотечного кредитования. После принятия Госдумой РФ «жилищного пакета» законопроектов круг граждан, способных приобрести жилье за счет ипотеки, расширится. Ирина Сергеева предложила провести в Ярославле совместно с администрацией области и мэрией города акции, в ходе которых люди больше узнают о возможности улучшить свои жилищные условия.

Инвесторы делают все, чтобы увеличить на рынке города предложение качественного жилья. В этом году в Ярославле планируется сдать около 27 тысяч кв. метров жилья. Компания «Стройинвестрегион» продолжает комплексную застройку микрорайонов Сокол и Брагино. На проспекте Фрунзе, рядом с только сданными новостройками уже идет строительство домов большой этажности по современной каркасно-монолитной технологии. В апреле 2004 года начато возведение жилого комплекса «Голубой Топаз» на Московском проспекте, который не только предоставит комфортабельное жилье ярославцам, но и украсит город.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают