среда 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 марта 2004

Как живешь, старина автоклуб?

До дня юмора еще целая неделя, а клуб при отделе культуры администрации Любимского муниципального округа – веселая и заводная «Повадушка» – уже приготовил для малых деревень района свою первоапрельскую программу.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Нынешней зимой «Повадушка» гастролировала в Рузбугине, Троицком, Соколином, Осташкове. Секрет такой маневренности современных скоморохов прост: их творческое объединение – клуб на колесах.

Автоклубы выжили кое-где и в других районах области. Правда, теперь их наперечет.

Особенно ждут клубников в глубинке пожилые люди. Гости не только распотешат, кино покажут (пусть даже в сельпо на стенке) или помогут отметить забытый местный престольный праздник. «Скоморохи» и лекарства, и хлеб, и письма привезут, а бывает, прихватят с собой то медика, то социального работника – для консультаций насчет пенсий и льгот.

Переславский автоклуб за прошлый год обслужил пять тысяч инвалидов, пожилых людей в больницах, домах престарелых или чаще прямо у них дома. На базе даниловского и ростовского автоклубов работают кинопередвижки, в Данилове – экологический лекторий для школ.

Мартовская программа даниловцев, подготовленная вместе с юными натуралистами районного центра, называется «Земля в тревоге» – она о заболоченных пустошах на месте самовольных лесных порубок, о замусоренных родниках и пересыхающих речках. Ее уже видели в Ермакове, Спасском, Торопове.

Чем живет-дышит сегодня сельский автоклуб? Задуматься об этом в кои-то веки решил областной Дом народного творчества: объявил с апреля по сентябрь (в рамках всероссийского фестиваля «Салют Победы») смотр «Клубные маршруты» с заключительным осенним парадом победителей.

У организаторов смотра есть надежда в ходе мероприятий помочь автоклубам, и прежде всего с транспортом. Повезло той же «Повадушке», ее «Газель» – недавний подарок от губернатора. Остальные завидуют любимцам белой завистью – их видавшие виды «пазики» и «кубанцы» едва дотягивают до очередного ремонта. В Некрасовском автоклуб вообще не имеет собственных «колес», постоянно одалживается в районном управлении сельского хозяйства.

Читайте также
  • 04.05.2012 Строевую песню запе-е-вай! «Отря-а-а-ад! Ша-а-агом марш! Песню запе-е-вай!» – раздавалось вчера у Вечного огня.
  • 16.04.2011 Пожары и потопы врасплох не застигнут13 апреля в ходе комплексной проверки Главного управления МЧС России по Ярославской области в Рыбинске состоялся смотр аварийно-спасательной техники.
  • 22.05.2010 Правовым знаниям обучать с детстваВ Конституции РФ сказано, что Россия – правовое государство, но в действительности мы пока лишь движемся в направлении этого заветного идеала. Правовую
  • 22.05.2010 Россыпь идейВ посёлке Некрасовское прошёл районный смотр-конкурс «Россыпь идей». На него были представлены творческие работы участников клубов занятости
  • 13.05.2010 Самые бравые пожарныеВ гаражах и бытовках, в спортивном манеже и учебных классах выявляли лучшее подразделение и лучшего пожарного Федеральной противопожарной службы Ярославской области.
  • 07.05.2010 Кадеты, равняйсь! Смирно!«Мальчишки в нарядных мундирах// застыли в парадном строю,//державны отцы-командиры,// и с медью грохочет салют». Слова этой старинной кадетской
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают