пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 января 2004

Не оставили в беде

В жизнь Даши Терентьевой, четырнадцатилетней девочки из небольшого села Гаврилов-Ямского района, внезапно ворвалась беда – врачи обнаружили у нее опасное заболевание сердца. За последний год состояние здоровья Даши ухудшилось настолько, что она уже не могла посещать занятия в школе. Вердикт врачей был суровым: необходима операция, причем сделать ее в настоящий момент могут только московские кардиохирурги.

автор Андрей ОРЛОВ.

 

Однако стоимость такой операции – 180 тыс. рублей. Сумма, прямо скажем, неподъемная для родителей Даши – мамы-инвалида и отца, работника местного льнокомбината. Но ребенка нужно было спасать, Терентьевы в отчаянии обратились за помощью к землякам, и те не оставили их в беде.

Как часто приходится слышать в последнее время, что чувство сострадания у русского народа давно перешло в разряд анахронизмов. Что тяжелая, сопряженная с массой самых разнообразных проблем жизнь притупила в нас сострадание к ближнему. Но поступок гавриловямцев может посрамить рассуждения любых скептиков. За короткое время деньги были собраны, их оказалось даже больше, чем требовалось.

На специальный расчетный счет Даши Терентьевой было переведено в общей сложности 230 тыс. рублей. 85 тысяч проплатил Гаврилов-Ямский льнокомбинат, 76 тысяч – машиностроительный завод «Агат», остальные деньги всем миром собирали жители района. Отдавали кто сколько мог.

Работники местных предприятий извлекали из своих отнюдь не богатых семейных бюджетов сторублевки, пенсионеры жертвовали по 50 рублей, вскрывали неприкосновенные запасы на черный день односельчане Терентьевых. Свою лепту внесли даже обитатели местного интерната для престарелых.

В преддверии новогодних праздников Дарье Терентьевой была сделана операция в московском научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Она прошла довольно успешно, в результате чего юная жительница Гаврилов-Ямского района смогла отметить Новый год и Рождество у себя дома, в окружении родных и близких.

В настоящее время она проходит реабилитационный курс в детском кардиологическом отделении ярославской больницы НПЗ. Чувствует себя нормально.

– Вообще-то взрослым подобные операции теперь проводят и у нас в Ярославле. Необходимая аппаратура в нашем городе уже есть, – прокомментировала ситуацию главный врач детского отделения больницы НПЗ Лариса Юрьевна Ракова. – Но делать операции детям у нас пока не решаются. Поэтому ежегодно мы отправляем в столичные клиники 50 – 60 пациентов с такой патологией. Работаем мы и с санкт-петербургскими хирургами. Были случаи, когда нашим пациентам проводились операции в Германии и США. Обычно все расходы берут на себя муниципальные образования, изыскивая собственные средства или привлекая спонсоров. Бывает, что эти проблемы приходится решать на областном уровне. Практически всегда помощь удается найти. До сегодняшнего дня у нас не было детей, операцию которым пришлось бы отложить в связи с отсутствием денег. Так что случай с Дашей, по сути, исключительный. Но мы, безусловно, восхищены поступком ее земляков.

– Операция, которую делали Терентьевой, не самая сложная. У нас проходят лечение множество детей с более тяжкими заболеваниями, – добавляет лечащий врач Даши Лариса Владимировна Шишкина. – Чаще всего ребята, прооперированные по нашему направлению в столице, идут на поправку.

С Дашей Терентьевой мы встретились в ее лечебной палате. Мы увидели красивую и внешне абсолютно здоровую девушку. Впереди у нее длинная и, будем верить, счастливая жизнь.

Читайте также
  • 27.08.2012 «Бахус» против пьяных водителейВ прошедшие выходные в Ярославской области прошла уже вторая за месяц специальная операция "Бахус".
  • 19.06.2012 Жизнь – это не мелочьЧетыре года назад в России был создан благотворительный фонд «Линия жизни», направленный на спасение тяжелобольных детей. При финансовой
  • 08.02.2012 Бесплатный фиксатор бывает только «наш»? В редакцию обратился ярославец Виктор Николаевич Б. По его словам, с 1 января у нас начался очередной беспредел. Упал человек, сломал себе руку, ногу или,
  • 25.10.2011 Волковское действо о Терентьевой Перед театром расстелена ковровая дорожка, и её тщательно метут, буквально смахивая пылинки. Возле входа – толпа любителей театра. В Волковском чествуют
  • 01.09.2011 «Чёрно-белое про нас» Так назвала свою персональную выставку жительница Рыбинска фотохудожник Даша Васильева. В течение лета выставка демонстрировалась в Рыбинском музее-заповеднике.
  • 25.07.2011 Рыбинский "Шторм" участвует в подъёме "Булгарии"На Куйбышевском водохранилище завершается операция по подъёму затонувшей «Булгарии». В подъеме теплохода задействованы более 20 единиц различных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вызов инсультуИнсульт – широко распространённое заболевание наших дней. Ежегодно в России им заболевают 450 тысяч человек,
  • Сосудистый центр возвращает здоровье В жаркий августовский день 70-летний ярославец Владимир Александрович почувствовал себя неважно: стали
  • Происшествия В садоводческом товариществе «Колос» в поселке Резинотехника Заволжского района обнаружен труп молодого