четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 июня 2005

Если укусил клещ

19 мая в газете «Северный край» был напечатан материал «Бей клеща – спасай здоровье», в котором сообщалось о том, что лаборатория особо опасных инфекций принимает клещей для исследования на вирус клещевого энцефалита с 8 до 12 часов ежедневно, без выходных дней. Действительно, в субботу и воскресенье 14 и 15 мая лаборатория работала, но лишь в виде исключения. Обычный режим – с 9 до 16 часов, выходные – суббота и воскресенье. С 1 июня до 1 августа введен дополнительно рабочий день по субботам, с 9 до 12 часов.

 

Для читателей газеты сообщаем: в случае присасывания клеща его необходимо удалить. Провести эту процедуру можно либо в травмопункте, либо самостоятельно. Удаленного (снятого с тела человека) клеща, независимо от того, мертвый он или живой, необходимо доставить в лабораторию особо опасных инфекций, расположенную по адресу: Ярославль, ул. Воинова, 1.

Если клещ доставлен до 12 часов дня, то результат его исследования будет известен в этот же день. Если клещ сдан на исследование после 12 часов, то результат станет известен на следующий день.

В случае если клещ снят с пострадавшего в субботу во второй половине дня, когда лаборатория уже не работает, то, до­ставленный туда в понедельник утром, он будет подвергнут исследованию, результат которого станет известен в тот же день, и, таким образом, сроки для профилактического введения иммуноглобулина не будут упущены, так как этот препарат может применяться в течение первых четырех суток, а травмопункт, где это делается, работает круглосуточно.

Анализ, которому подвергается доставленный клещ, направлен на индикацию или поиск антигена вируса клещевого энцефалита, а этот субстрат, указывающий на инфицирование насекомого вирусом энцефалита, сохраняется в нем очень долго, так что у клеща, доставленного на исследование через 7 – 10 дней после присасывания, можно определить инфицированность этим вирусом.

Лаборатория особо опасных инфекций выполняет исследование по инфицированности клещей вирусом клещевого энцефалита на современном уровне, с использованием совершенной аппаратуры и надежных препаратов. В течение апреля – мая в лаборатории проведено 1070 исследований клещей и не поступило ни одной жалобы или замечания от обратившихся граждан.

//Николай КАРПОВ, главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области».

Читайте также
  • 28.11.2012 Чтобы были дороги, а не направленияКто и как проверяет надёжность дорожного полотна? На каком этапе это происходит: во время строительства или, как говорится, уже пост-фактум? Где происходят
  • 22.11.2012 Ярослав, славивший Ярославль Прошло уже несколько десятилетий с той поры, когда ярославские учёные совершили это чудо – создали аналог природного сокровища – синтетический каучук.
  • 29.08.2012 Клещи будут лютовать до заморозковВ Ярославской области ожидается вторая волна активности клещей  
  • 13.07.2012 Клещи лютуют в Рыбинске В Рыбинске и Рыбинском районе сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту. За 26 недель за медицинской помощью
  • 03.07.2012 Клещи лютуют, будьте осторожны По данным мониторинга Роспотребнадзора, по состоянию на 27 июня с начала сезона активности клещей в лечебные учреждения области обратились с укусами более 8000 человек.
  • 27.06.2012 В Ярославском ЦИОМСИ – новый руководительМэр Ярославля назначил нового директора Ярославского Центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ). Теперь этой организацией
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают