пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 июля 2005

Под сенью – как под тенью

Крестный ход, посвященный преподобному Иринарху затворнику отправился вчера в путь из Борисо-Глебского монастыря.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

Нынче он собрал наибольшее число паломников, среди которых православные не только из городов Ярославской епархии, но также и москвичи, петербуржцы, представители Ростова-на Дону. Есть группы, приехавшие из Украины и Латвии. Пешком им всем предстоит проделать трехдневный путь от поселка Борисоглебский до села Кондакова, родины преподобного Иринарха затворника.

В храмах, что стоят вдоль дороги, по традиции крестных ходов будут служиться молебны, а на кладбищах панихиды. Никто из православных при этом не будет забыт: даже тех, кто не идет в крестном ходе помянут во время служб. А по вере придастся людям здоровье духовное и телесное, говорят паломники.

Иринарховский крестный ход проводится уже в восьмой раз, а вообще история его уходит в семнадцатый век, когда в память о преподобном земляки его стали ходить от монастыря к источнику Иринарха, выкопанному им собственноручно недалеко от села. Вода в источнике всегда считалась целебной и живительной.

Но в двадцатом веке, когда закрывались и уничтожались православные святыни, богоборцы засыпали и загадили источник. Только в девяностые годы ученики Ивановской сельской школы по благословлению игумена возрождающегося в ту пору Борисо-Глебского монастыря отца Иоанна расчистили источник. Было положено начало и крестному ходу к нему. И вот теперь из события местночтимого оно превратилось в чтимый всероссийский крестный ход.

К началу его привезли в Борисо-Глебский монастырь и уникальную икону князя Димитрия Пожарского, когда-то обращавшегося к преподобному Иринарху за благословением своего похода на освобождение Москвы. На иконе как раз запечатлено это. После молебна у нее паломники приложились к образу и уверены, что князь тоже поможет им в пути при такой жаре, что стоит сейчас в наших местах. А главным своим помощником и защитником паломники все же называют самого преподобного Иринарха, с иконой которого и отправляются они всегда в крестный ход. Под сенью святого идут, говорят, и под палящим солнцем, как под тенью облака.

Читайте также
  • 25.07.2012 Шли под дождём с молитвой В минувшее воскресенье в Борисоглебском районе завершился многодневный крестный ход, посвящённый преподобному Иринарху затворнику.
  • 29.06.2011 Паломники, в путь! Вчера от стен Казанского монастыря в Ярославле в путь отправился крестный ход с иконой Божией Матери «Казанская».
  • 22.07.2010 Жара не стала помехой В тринадцатый раз отправился вчера в путь Иринарховский крестный ход. Участникам его предстоит за пять дней пройти более 50 километров – от Борисоглебского
  • 14.08.2009 Новый паломнический центрВсего неделя остаётся до главного праздника обители – Явления иконы Толгской Божией Матери, и паломники уже съезжаются в монастырь. В знаменательный для
  • 24.04.2009 Воздушные паломникиВертолётный крестный ход с иконой преподобного Сергия Радонежского на борту прибыл вчера в Ярославскую епархию. Он приземлился в двух городах области -
  • 19.07.2006 Где были алтари и храмы...Июль в Ярославской епархии – месяц многодневных крестных ходов. Открыл его двухнедельный Казанский, о котором уже рассказывал «Северный край». Теперь очередь Иринарховского.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают