четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 4

вторник, 26 июля 2005

Ученую степень можно купить?

Почем нынче степень кандидата или доктора наук? На первый взгляд, вопрос на засыпку. Одно дело – платное образование. К таким понятиям, как стоимость аттестата в частной школе, диплома в вузе, мы уже начинаем привыкать. Но купить ученую степень – это уж слишком.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

...Ноль­ноль копеек плюс НДС

Тем не менее передо мной удивительный документ. Настолько необычный, что стоит привести его дословно.

«Коллегия высшего экспертно-квалификационного комитета, учитывая резкое повышение стоимости затрат и исходя из устава ВЭКК о договорных условиях проведения аттестационно-квалификационной экспертизы, определила стоимость:

1. Экспертизы научно-квалификационных работ соискателей ученых степеней: кандидата наук – в размере 53 тысяч рублей плюс НДС, доктора наук – в размере 70 тысяч рублей плюс НДС.

2. Экспертизы аттестационных дел соискателей ученых званий: доцента – в размере 35 тысяч рублей плюс НДС, профессора – в размере 43 тысяч рублей плюс НДС».

Документ подписал председатель некоего высшего экспертно-квалификационного комитета (автономной некоммерческой организации), академик РАЕН В. Злоказов.

Экспертиза научных работ, понятное дело, стоит денег. Но можно ли поверить, что она будет независимой и объективной, если проводится на сред-ства самих соискателей ученых степеней и званий? Попробовал бы такой «некоммерческий» экспертный комитет «накатать шаров» одному, другому соискателю, а третий за свои-то кровные в него уж точно не пойдет. Стало быть, плати – и дело беспроигрышное, можешь заранее заказывать банкетный зал в ресторане?

Когда о такой современной системе «остепенения» узнал постоянный автор «Северного края», доктор биологических наук, профессор Владимир Лукьяненко, он сначала не поверил, а увидев документы, подтверждающие факты получения степеней за две-три тысячи долларов, возмутился.

– Но ведь это профанация науки и фальсификация ученых степеней и званий, – считает ученый с мировой известностью, член президиума Российской экологической ака-демии.

А вот как отреагировал на этот же факт другой наш автор, знакомый читателям «Северного края» по глубоким аналитическим статьям в области экономики, кандидат экономических наук Владимир Тамаров:

– Сначала я испытал недоумение, но поверил, потому что последние 11 лет пришлось вариться в олигархических структурах, разумеется, наемным работником. А там принцип, что все можно купить за деньги, – главенствующий. Но это не значит, что я с таким положением согласен.

Степень и звание ученому в России всегда давались по его трудам и заслугам. Поэтому само звание уже вызывало доверие людей.

– Уровень российской науки очень высок в мире, – говорит Владимир Тамаров. – Как ученый и эксперт скажу: отечественная наука считается в мире самой эффективной. С 1993 по 1996 год, пока мы не подписали конвенцию о защите интеллектуальной собственности, НАТО успело аккумулировать и бесплатно присвоить, подкупая чиновников, столько технических достижений России, что вынуждено было образовать закрытое научно-техническое управление по обработке наших новшеств! И оно до сих пор, вот уже 11 лет, продолжает заносить весь этот массив в свою базу данных. Вот сколько наворовали!

– Когда в начале 90-х годов перестали финансировать отечественную науку и пошел отток специалистов за рубеж, наших ученых принимали там с распростертыми объятиями, – добавляет Владимир Лукьяненко.

Игольное ушко ВАКа

Настоящие доктора, по мнению моих собеседников, те, которые прошли трудный, тернистый путь государственной аттестации через ВАК – высшую аттестационную комиссию. Более 70 лет ВАК присваивает научным работникам ученые степени и звания. Эта организация представлена сотнями секций разных областей науки. В нее входят специалисты высшей категории на уровне академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, медицинской, сельскохозяйственной и педагогической академий. То есть высшая аттестационная комиссия состоит из ученых с мировыми именами, и потому ее авторитет непререкаем.

Под эгидой ВАКа по всей стране в ведущих академических институтах и вузах созданы и действуют специализированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. Требования к диссертациям чрезвычайно высоки, особенно к докторским. Каждый соискатель степени доктора должен обосновать в диссертации новое направление в науке и внести личный вклад в его развитие.

Вполне понятно, что это способен сделать далеко не каждый ученый, а только специалист мирового уровня. По-этому на сто кандидатов приходится в среднем один доктор наук.

– Сколько сил и времени понадобилось вам, чтобы защитить докторскую диссертацию, а затем получить звание профессора? – спрашиваю я Владимира Лукьяненко.

– Пятнадцать лет напряженного ежедневного труда, без выходных и отпусков. И труд этот не был в тягость, ибо я занимался любимым делом вместе с сотрудниками и учениками.

– Можно ли сравнить процесс аттестации в государ-ственной системе ВАК с «остепенением» в негосударственной системе аттестации через высшую межакадемическую аттестационную комиссию (ВМАК)?

– Конечно, нет, ни по форме, ни, тем более, по содержанию и уровню предъявляемых требований. В соответствии с государственной системой аттестации каждый желающий стать профессиональным ученым должен поступить в аспирантуру при научно-исследовательском институте или вузе. При этом надо сдать три экзамена, основным из которых является экзамен по избранной специальности. Срок обучения в аспирантуре три года, в докторантуре – пять лет. За обучение, если оно очное, платит государство. Выполненная за этот срок диссертационная работа проходит многократное рецензирование, как внутреннее (то есть там, где она выполнена), так и внешнее (в одном из ведущих институтов или кафедр по избранному профилю науки). Рецензирование готовой диссертации как экспертами, так и оппонентами оплачивает опять-таки государство.

О самом факте предстоящей защиты диссертации научная общественность узнает за несколько месяцев из специального бюллетеня ВАКа. Тем самым обеспечивается широкая гласность процессу защиты. Этой же цели служит и рассылка автореферата (краткого содержания работы) в несколько десятков профильных научных учреждений.

На защите кандидатской диссертации выступают два официальных оппонента, коллегиально назначенных советом, а докторской диссертации – три официальных оппонента, каждый из которых должен быть доктором наук, причем защитившим диссертацию в той области, в которую хочет войти соискатель в качестве профессионального ученого. Наконец, после успешной защиты каждая докторская диссертация подвергается строгому анонимному рецензированию в ВАК.

Совсем другое дело – «остепенение» через советы в общественных академиях в системе ВМАК. По мнению моих собеседников, процедура защиты здесь кардинально упрощена и, по существу, сведена к пустой формальности. Так называемая аттестационно-квалификационная экспертиза оплачена, а потому и исход защиты заранее известен.

Фальсификация науки

В последние годы, помимо государственной Российской академии наук, создано множество общественных объединений научных работников по разным профилям, которые также именуют себя академиями. Кроме ученых в такие академии могут быть приняты и люди, способствующие развитию науки, чиновники, предприниматели, журналисты, популяризирующие данную отрасль знаний. В числе многих десятков таких академий – и ярославская общественная организация, названная Международной академией психологических наук.

Многим кажется странным, что в этой общественной академии психологических наук создан совет по защите кандидатских и докторских диссертаций... по экономическим наукам (?). Передо мной – протокол одного из заседаний этого совета. В нем зафиксирован процесс «защиты» диссертации на степень доктора экономических наук по специальности «экономика и управление народным хозяйством». Соискатель – генеральный директор научно-производственного объединения. Тема диссертации – «Экологическое предпринимательство в России». На защите присутствовали два доктора психологических наук и четыре доктора экономических наук.

О «новизне» представленной научной работы красноречиво говорит вопрос одного из докторов, заданный соискателю после доклада и зафиксированный в протоколе: «В чем актуальность вашего исследования? Я не до конца услышал в вашем выступлении предметное обсуждение этой темы».

– Для диссертационной работы здесь нет главного – предмета защиты, новых подходов и уж тем более нового направления в экономической науке, – считает профессор Лукьяненко. – Я не говорю о том, что экологические проблемы изложены поверхностно и не добавляют новых идей к известным и апробированным. Спорные суждения не подкреплены аргументами.

Владимир Тамаров говорит об этом так:

– Чтобы стать ученым, надо переработать целый самосвал научной литературы и после этого что-то серьезное, новое написать самому. Это и отличает научную работу от журналистики, где достаточно талантливой популяризации чужих идей. Безусловные требования ВАК к кандидат-ской, а тем более докторской диссертации: наличие элементов новизны, актуальности и, что самое важное, личной научной разработки. А еето как раз и нет.

Несмотря на это, шесть членов совета единогласно «присудили» соискателю звание доктора экономических наук, а через десять дней – и звание профессора.

Не клонируйте докторов!

Но проблема, в конце концов, не только в конкретном новоиспеченном «докторе-профессоре». Беда в том, что примерно таким вот образом во ВМАКах разных общественных академий в ходе негосударственных, коммерциализированных аттестаций уже появились сотни подобных кандидатов, докторов и профессоров. Только в Ярославле начиная с 1996 года общественная психологическая академия выдала соискателям более сорока дипломов.

Кроме девальвации званий и степеней чем это может грозить отечественной науке?

– Последствия могут быть разрушительными, – считает Владимир Тамаров. – «Остепененные» подобным образом люди, имея деньги, получают широкий доступ в средства массовой информации, где пропагандируют себя и свои, часто неверные, позиции. В итоге околесица выдается за новое в науке; плодятся новые чумаки и кашпировские, пропагандирующие эликсиры от всех болезней, чудодейственные браслеты, лечение по фотографии и тому подобную дребедень. Второе зло состоит в том, что эти люди внедряются на кафедры вузов и начинают что-то проповедовать студентам. Ткнув ректору в нос такой вот сомнительной диссертацией, требуют: повышайте оклад, давайте кафедру, платите за степень! Выход из сложившейся ситуации, на мой взгляд, один: в этом деле необходимо повысить роль административного надзора, а фабрики, штампующие докторов и кандидатов, прикрывать.

Читайте также
Комментарии

Гость | 21.10.2011 в 15:58 | ответить0

А я предлогаю гнать пенсионеров к чёртовой матери и дать дорогу молодым. Стандартная аргументация для того, чтобы избежать прямой конкуренции с молодым специалистом, имеющим степень. Повысить роль административного надзора и т.д. для того чтобы как можно дольше сидеть на тёплом месте, набивая карманы бюджетными средствами.

 

Гость | 15.05.2012 в 23:58 | ответить0

А чем лучше монополия ВАК? Вспомните Лысенко! Хотите полного контроля?

 

Вляповшийся | 16.05.2012 в 18:05 | ответить0

Описана часть айсберга, более или менее видимая.Кандидатская «под ключ»-200тыс рус.руб, докторская 500-600 тыс руб. и время около 2х лет, чтобы все красиво прошло.Вот такова реальность и о ней ВСЕ кандидаты и доктора знали.Реально пишут только аспиранты-бюджетники, но вначале две на «дядю», и только одну для себя.

 

соискатель ВМАК | 06.03.2013 в 01:20 | ответить0

Имею два высших образования (еще Советского периода), было сделано две попытки учебы в аспирантуре, но все заканчивалось на стадии предзащиты, так как это такие деньги, которые ВМАКовцем и не снятся. Кто сказал, что ВАК доступен простому смертному соискателю, который потом и кровью собирал по крупицам свою диссертацию? Вы знаете сколько стоит публикация статей в ВАКовских журналах? А во сколько обходится каждый оппонент? О руководителях и говорить нечего, я на своих отпахал 4 года. Не факт. что все, кто защищается в ВМАК проходимцы и шарлатаны. Это скорее вопрос совести каждого. Опыт попыток защиты через ВАК показывает, что и там «грязи» и непорядочности предостаточно. Кстати, официальные+неофициальные затраты на «официальную» защиту колеблются от 7 тыс.долларов до 10 тыс.долларов.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Инсульты победит кардиоцентр Высокотехнологичные медицинские услуги становятся всё более доступными. После капитального ремонта на
  • Рыбинцы в Париже Сегодня шестеро рыбинцев сойдут с трапа самолета на французскую землю.
  • Опасно даже нюхать ЯПОНИЯ. Ученые, проводившие комплексные исследования химического состава минеральной воды, обнаружили