пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 февраля 2005

Морозы торжествуют – кожа стареет

Российскому человеку свойственно впадать в крайности. Вероятно, поэтому и зиму мы любим с «морозом и солнцем». А уж как презрительно морщимся, когда в январе на нас сваливается теплая европейская слякоть с «похолоданием» до минус 5 градусов. Поскрипывающий снег под ногами и возможность закутаться в роскошные меха – это восхитительно. Но не стоит забывать и о том, какое испытание готовит «настоящая русская зима» нашей коже.

 

Проблема номер один – это перепады температуры, которые могут достигать 40 градусов. Дом – улица – автобус – улица – офис (магазин): нашей коже приходится несладко. Нарушается местное кровообращение, замедляется процесс обновления клеток на лице, ухудшается питание кожи, снижаются ее защитные функции. От резкого чередования сужения и расширения сосудов у одних кожа лица краснеет или покрывается мелкой «сеточкой», у других становится сухой и вялой.

Заблуждением было бы считать, что только летом существует опасность обезвоживания кожи. Зимой ее сушат мороз, ветер, кондиционеры и… батареи.

Зима для кожи – самый опасный период еще и потому, что именно это время года собирает все неприятности других сезонов: осенне-весенний авитаминоз и коварные солнечные лучи. И если горнолыжники, как правило, помнят о необходимости защищать лицо кремами с SPF, то горожане зачастую и не подозревают о солнечной опасности в зимнее время года.

Итогом неправильного ухода за кожей в этот период становится ее раннее старение.

Независимо от того, к какому типу относится ваша кожа, этапы ухода за ней для всех одинаковы: защита, очищение, питание, увлажнение. Защита кожи в зимнее время года выходит на первый план.

Жирный (или полужирный) дневной крем нужно наносить на кожу минут за 40 до выхода из дома – не позже. Особенно полезны кремы, содержащие витамины А, Е и С, а также ланолин, глицерин, липиды. В идеале все кремы, которыми вы пользуетесь в это время года, должны быть питательными. Утром крайне нежелательно применять увлажняющие средства (гидратанты, кольдкремы, гидрокремы). Влага испаряется и замерзает на холоде, кожа сохнет, начинает шелушиться. В сильный мороз такой «уход» чреват обморожением кожи. И, конечно, чем старше и суше кожа, тем жирнее должен быть крем. Постарайтесь выбрать крем с УФ-фильтрами: зимой солнце не так «заметно», как летом, но не менее опасно.

Даже если вы не слишком часто пользуетесь декоративной косметикой, зимой вам без нее не обойтись. В это время года макияж выполняет защитную функцию. Важно, чтобы тональный крем не был увлажняющим (жирный предпочтительнее), тушь выбирайте водостойкую. Наносить макияж необходимо не раньше чем через 10 – 15 минут после дневного крема и не позже чем за 15 – 20 минут до выхода на улицу. И обязательный завершающий штрих – пудра.

По возможности очищение и увлажнение кожи следует перенести на вечер. Если уж вы решили умываться утром именно водой, то, во-первых, делайте это не позднее чем за полтора часа до выхода из дома, а во-вторых, без мыла. Лосьоны и тоники (без спирта) подходят только для очищения жирной кожи. Для остальных типов кожи используйте косметическое молочко или обезжиренные средства для снятия макияжа (для жирных участков комбинированной кожи).

Зимой именно на вечернее время приходится основной комплекс процедур по очищению, увлажнению и питанию кожи. Начать можно с косметического молочка или тоника без спирта. Также очень популярно очищение кожи с помощью натуральных сливок или растительного масла. Затем сделайте паровые ванночки, например с ромашкой. После этого нанесите вечерний питательный и увлажняющий крем или маску. Эффект от маски усиливается, если предварительно сделать компресс из чая, сока, солевой воды, молока и т. д. Зимой очень полезны маски, в которые входят жиры, витамины, желток. Обладательницам сухой, нормальной и чувствительной кожи следует избегать зимой использования пилингов и скрабов. Они снимают поверхностный ороговевший слой, лишая кожу естественной за­щиты.

Людям с чувствительной кожей, особенно тем, у кого зимой активизируются угри, красноватые пятна, прыщи, желательно проконсультироваться с косметологом, прежде чем начать «спасать» кожу мазями и растворами. Впрочем, этому совету можно следовать не только зимой.

И последнее напоминание тем, кто предпочитает косметику «жарких» стран – Италии или Франции. Климат россий­ский, как известно, более жесткий и контрастный. А «их» зимние кремы рассчитаны на совершенно иную зиму. Поэтому отечественные средства по уходу за кожей в холод защищают надежнее. В крайнем случае выбирайте косметику производства той страны, климат которой похож на наш.

//По материалам электронных СМИ.

Читайте также
  • 16.08.2008 Чем опасен розовый лишайОб одном из довольно распространённых кожных заболеваний – розовом лишае – рассказывает сегодня врач-дерматовенеролог Алла Александровна МИШИНА.
  • 31.05.2008 Добро пожаловать в «Город мастеров»!Ярмарка народных ремёсел, посвящённая сегодняшнему Дню города, открылась вчера в Ярославле. О ней рассказывают наши корреспонденты.
  • 28.07.2007 Снег на волосахНезначительное возникновение перхоти обычно не вызывает дискомфорта, но когда плечи и воротники наших тёмных костюмов кажутся усыпанными «звёздной пылью»,
  • 12.05.2004 Все, о чем вы хотели спросить косметолога весной Мне мешает шрам
  • 22.01.2004 Если у вас сухая кожа В молодости сухая кожа показывает себя с лучшей стороны: персиковые щеки, тонкие поры, отсутствие жирного блеска – вот качества, о которых остается только
  • 16.10.2003 Cвет мой, зеркальце, скажи Прямо скажем, зеркало радует нас далеко не всегда.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Газетный киоск Сотрудники Тульского экзотариума, в котором собрана одна из крупнейших в стране коллекция рептилий, обнаружили
  • Город Анатолия Холодилова Есть в нашей области город, не обозначенный ни на одной карте.
  • Уникальная операция в ЯОКБ В ближайшие дни из нейрохирургической клиники областной клинической больницы выписывается человек, жизнь