вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 марта 2005

Флюорография быстро и бесплатно

Вчера отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день работа всех городских флюорографических кабинетов была продлена на час. А на площадь Юности с утра приехали два беленьких флюоромобиля, принадлежащие областному противотуберкулезному диспансеру. В них все желающие при наличии паспорта совершенно бесплатно могли сделать флюорографию. Чтобы попасть в автобусы, люди стояли в очередь. Но благодаря слаженной работе рентгенолаборантов двигалась она очень быстро.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Откликнулись на акцию не только пенсионеры, но и молодые. Например, хозяин одного из ярославских магазинов отправил на обследование всех своих сотрудников, а за компанию и сам решил сделать рентген.

Пенсионерка Ирина Михайловна специально приехала на площадь Юности из Брагина.

– Здесь эта процедура заняла у меня гораздо меньше времени, чем в больнице. Там мне бы пришлось отстоять две очереди. Первую за талончиком, вторую в рентгенкабинет. К тому же завтра на флюоро-станции я смогу забрать результаты.

Елене Васильевне пришлось потратить немало времени, прежде чем ей удалось пройти флюорографию. – В Соловьевской больнице рентгенаппарат не работал, я по-ехала в больницу имени Семашко, но там прием был уже закончен. Врачи все твердят, что раз в год обязательно нужно делать флюорографию, а условий для этого нам не создают. Почаще бы устраивали такие акции, как сегодня.

Но люди приехали сюда со всего города, чтобы сэкономить не только время, но и день-ги. На обычной флюоростанции эта процедура обойдется в 78 рублей. Бесплатно делают флюорографию лишь определенным категориям граждан – больным туберкулезом, тубинфицированным детям. Остальные должны проходить диаг-ностику за свои кровные.

По словам рентгенолаборанта Светланы Кузнецовой, в этом году такая акция проходит в первый раз. За первые часы работы только в одном флюоромобиле побывало более 80 человек.

Читайте также
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
  • 03.02.2009 Дети спешат на помощь детямВчера в гости к маленьким пациентам эндокринологического отделения детской областной больницы пришли сотрудники Ярославского художественного музея и педагог,
  • 04.06.2004 Больница меняет адрес Известно, что ситуация с инфекционными заболеваниями в Ярославле далека от благополучной: СПИД, гепатит, другие опасные болезни требуют новых шагов в борьбе за здоровье горожан.
  • 24.01.2002 Больницам пригодится Акция «Поможем детям», объявленная областным фондом милосердия и здоровья, в Брейтовском районе подвигла граждан на пожертвование 12 тысяч 60 рублей.
  • 19.01.2002 Только где он, этот кто-то, и куда он мог залезть? В одной из палат, не уступающих по комфорту гостиничному пятизвездочному люксу, в уникальной по квалификации персонала и оснащенности лечебнице «Большие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Убил, а хотел спастиВ среду Переславский районный суд вынес приговор 46-летнему мужчине, который обвинялся в убийстве собственного
  • Происшествия В садоводческом товариществе «Колос» в поселке Резинотехника Заволжского района обнаружен труп молодого
  • Происшествия Вечером 9 апреля у дома по улице Труфанова сотрудниками УБОП УВД задержана 43-летняя жительница Клубной