пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 апреля 2005

Поставим диагноз своевременно

Бронхиальная астма (БА) является распространенным заболеванием, наносящим существенный урон здоровью человека. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 10 процентов населения планеты страдают бронхиальной астмой различной степени тяжести. Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, приводящее к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства сте­снения в груди и кашля, особенно ночью или ранним утром. Несмотря на широкую распространенность, постановка диагноза астмы нередко вызывает определенные трудности, так как подобные симптомы могут сопровождать целый ряд заболеваний.

 

В основе БА лежат три вида воспалительных реакций:

* острое воспаление дыхательных путей, приводящее к приступу БА, при контакте с аллергеном;

*хроническое воспаление, благодаря которому у ряда больных симптомы приобретают постоянный характер, а также развивается бронхиальная гиперреактивность: больной начинает реагировать на неспецифические раздражители, такие как холодный воздух, физическая нагрузка и т. п. Правильное и своевременное лечение способно полностью устранить проявления и последствия как острого, так и хронического воспаления;

* при отсутствии лечения с течением времени у больного начинают преобладать процессы ремоделирования дыхательных путей. Стенка бронхов становится более толстой и ригидной за счет гипертрофии мышечного слоя и отложений коллагена. Этот процесс является необратимым и ведет к развитию дыхательной недостаточности.

Диагностика и лечение БА должны проходить в несколько этапов:

1) диагностика БА;

2) быстрое достижение контроля за течением БА;

3) подбор базовой терапии;

4) последующее наблюдение и коррекция поддерживающей терапии.

При оптимальном лечении симптомы БА выражены минимально, заболевание не ограничивает активности больного и позволяет ему заниматься привычными видами деятельности. Длительное отсутствие контроля за заболеванием приводит к быстрому его прогрессированию и является причиной тяжелого течения БА, утраты трудоспособно­сти и инвалидности.

Чтобы заподозрить БА, нужно помнить, что типичными для больных бронхиальной астмой являются жалобы на приступы кашля или затрудненного дыхания, которые часто возникают внезапно на фоне полного благополучия. Другой симптом БА – одышка. Одышку и кашель у больных часто сопровождают слышимые на расстоянии свистящие хрипы и свисты. Для БА характерно эпизодическое появление симптомов, их обратимый характер и связь с определенными ситуациями, провоцирующими бронхообструкцию. Для облегчения диагностики эксперты «Глобальной стратегии по лечению и профилактике БА» предложили пациентам несколько простых вопросов. Положительный ответ хотя бы на один из этих вопросов делает диагноз БА вероятным.

* Были ли у пациента приступы свистящих хрипов?

* Был ли у пациента мучительный кашель по ночам?

* Бывают ли у пациента свистящие хрипы или кашель после физической нагрузки?

* Бывают ли у пациента свистящие хрипы, стеснение в грудной клетке или кашель после контакта с аллергеном (пыль, шерсть животных, пыльца растений и т. п)?

* «Спускается ли в грудь» или продолжается более 10 дней простуда?

* Наступает ли облегчение после приема ингаляционных бронхолитиков?

При сборе анамнеза следует обратить внимание на наследственность больного (наличие БА и других аллергических заболеваний у родственников), аллергологический анамнез и сезонность симптомов (ранняя весна – деревья; поздняя весна – цветы, травы; конец лета, осень – сорные травы). Например, наличие сезонного или круглогодичного ринита или конъюнктивита делает диагноз БА более вероятным. Появление одышки почти исключительно в определенных условиях (на рабочем месте, в каком-либо определенном помещении или дома у больного) и отсутствие ее при длительном проживании вне дома позволяет не только заподозрить БА, но и определить круг возможных аллергенов.

Из-за наличия неспецифической гиперреактивности бронхов больные БА чрезмерно реагируют не только на аллергены, но и на другие раздражители – триггеры, например, ухудшение дыхания может возникать при контакте с запахами парфюмерных изделий, чистящих средств или спреев; теплым и холодным воздухом, выхлопными газами автомобилей, табачным дымом. Окончательно диагноз БА может быть поставлен после лабораторного и функционального обследования больного, или на приеме у пульмонолога, или в условиях специализированного пульмонологического центра. Пульмоцентр дорожной клинической больницы уже 15 лет занимается проблемами бронхолегочных заболеваний, в том числе и БА. Зачастую больные поступают с тяжелыми формами БА, когда упущено время, когда сложно сохранить трудоспособность и качество жизни, когда симптомы болезни невозможно контролировать.

В условиях пульмоцентра есть все возможности для своевременной постановки диагноза БА, подбора адекватной терапии, обучения самостоятельному контролю симптомов заболевания, проведения профилактических курсов лечения с использованием как базовой терапии, так и многочисленных немедикаментозных методов лечения, позволяющих справляться с болезнью. Мы всегда готовы помочь вам.

//Татьяна ГЛЕМБИЦКАЯ, заведующая пульмоцентром, главный внештатный пульмонолог СЖД.

Читайте также
  • 29.10.2009 Не так страшен грипп, как самолечениеГлавный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил,  что в нашей стране уже зарегистрированы более 1300 заболевших пандемическим гриппом A/H1N1,
  • 25.01.2008 Зимний вирус свирепствуетКонец января, казалось бы, – самая пора простудных заболеваний и гриппа, но, как сообщила нам заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии
  • 24.08.2007 Юридическая консультацияПытаюсь разобраться, какие виды медицинского обслуживания и лечения являются бесплатными, есть ли нормативные документы, которые четко определяют этот
  • 08.08.2007 Бороться с раком должно государствоНедавно депутаты Государственной думы Ярославской области приняли областную программу «Совершенствование оказания онкологиче­ской помощи населению на 2007­2009 годы».
  • 03.03.2005 Заболевания суставов – диагностика и лечение У кого из нас, наших родственников или знакомых не болели суставы? К сожалению, таких немного. Заболевания суставов – одна из наиболее серьезных проблем здоровья человечества.
  • 21.12.2002 Ликбез для медиков Губернатор Анатолий Лисицын 2003-й объявил годом здравоохранения. В связи с этим финансирование медицины из областного бюджета увеличится на 38 процентов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают