среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 апреля 2005

Отель для Барса

На зеленой опушке леса четко выделялись два темных силуэта: спортивного вида человек и мощный коренастый ротвейлер на длинном поводке. Александр Калинин издали помахал нам рукой – заходите, мол, в дом, а мы закончим прогулку по расписанию.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Впрочем, Барс, как всегда, не хотел возвращаться под крышу – очень нравилось в лесу. Это в первую прогулку он был сам на себя не похож, жался к своему спутнику. Мир был новым и таил всяческие опасности, а защиту пес чувствовал только в этом вчера еще незнакомом человеке, которого признал лидером стаи.

Александр Маратович – хозяин гостиницы для... животных. Если бы таким заведениям можно было присваивать категорию, отель Калинина в деревне Меленки вполне потянул бы на пять звезд.

Он начал заниматься этой работой три года назад. На собачьей гостинице, конечно, не разбогатеешь – летом отбоя нет от клиентов, все боксы заполнены, зимой же постояльцев мало, а расходов больше: отопление, электроэнергия. Но так он рассказывает о собачьих глазах и характерах, что поверишь сразу – человек счастлив. И счастье это многогранно.

Барс переступил порог гостиницы и уперся всеми лапами в пол. Восьмидесятикилограммовую массу не так-то легко сдвинуть с места, тем более, что тут на тебя не кричат, а взывают к сознательности. Пес демонстративно не обратил внимания на кусочки мяса, которыми пометили ему дорогу в бокс. Потом вдруг заметил меня за барьером в приемной, мгновенно встал на задние лапы, посмотрел с любопытством и иронией, а затем решительно отправился в свою комнатку с окном, теплым радиатором и матрасиком на кровати.

Днем директор выпустит его в вольер без поводка – там вволю можно побегать, а потом даже выкупаться в бассейне. Сейчас в зимнем собачьем отеле из 16 мест пустуют лишь два. Скоро будет оборудовано еще 16 летних «номеров». Уже поступают заказы на их бронирование на лето и осень.

У каждого постояльца свой характер, и с ним здесь считаются. Вот большой и лохматый эрдельтерьер Ундина, у ее хозяйки, бухгалтера большой фирмы, годовой отчет, и она привезла собаку сюда. А владелец стаффордширского терьера уехал на операцию, но за питомца не беспокоится. Пес в надежных руках.

Александр Маратович Калинин про собак знает все, потому что они для него – любовь на всю жизнь: в школе ДОСААФ, в милицейском питомнике, в центральной школе военного собаководства, в армии, на курсах дрессуры. Он и в Московскую ветеринарную академию пошел из-за них. Правда, распределили его главным ветврачом в совхоз «Козьмодемьянский», где было чуть ли не 30 тысяч свиней.

Когда перестройка стала наступать на хозяйство, решил свое дело наладить. Но первые попытки все никак не удавались, а последняя неудача принесла незабываемое горе – ночью цыгане увели трех лошадей и продали на мясо. Тогда он впервые и решил поменять профиль деятельности.

Сегодня у него в питомнике живут кошки и собаки. Сейчас здесь, например, пребывает черная кошка, доставленная сюда, чтобы благополучно произвести потомство. Врачи помогли ей стать мамой двух дымчатых пушистиков.

А вот у одного из котов, Семена Семеныча, хозяйка не вернулась из больницы, кот остался у Калининых и назначил себя «шефом» гостиницы. Ловит мышей, собак не уважает, любит бродить по их комнатам и даже нахально ест из чужих мисок.

Живет в гостинице и белоснежная самоедская лайка Клеопатра, подкидыш из клуба. Когда-нибудь она во главе белой упряжки повезет людей на легких нартах вдоль речки Вондель...

А пара черных лохматых водолазов уже сейчас на службе – неподкупные мощные сторожа.

День у Александра Калинина всегда незаметно в ночь переходит. И все же выкраивает доктор время и силы, чтобы бескорыстно помочь старушке, у которой корова или коза занемогла.

Впрочем, скоро к нему приедет кадровое пополнение – старшие дочери учатся в сельхозакадемии и в Козьмодемьянском сельхозтехникуме. Сынок – пятиклассник Максим – вполне профессионально готовит водолазов для выставки в Ярославле, а четырехлетняя Риточка тоже пошла по стопам отца, даже самые крупные и агрессивные собаки почему-то ей подчиняются беспрекословно.

Когда мы уезжали, Семен Семеныч даже не встал с пригретой солнцем завалинки, только лапой лениво шевельнул: мол, благополучного вам пути...

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 16.11.2012 Заборы мешают людямПрочитала заметку «А теперь будем любоваться кривым забором» за подписью И. А. Беляковой («Северный край», 24.10.12). Добавить к
  • 10.11.2012 С подарками в «Ковчег» Многие горожане оказывают помощь приюту для бездомных собак «Ковчег», что в Заволжском районе Ярославля. Есть и частные пожертвования, и коллективные акции.
  • 07.11.2012 Сохранить красоту Стрелки Меня до глубины души волнуют весь этот шум и возня вокруг постройки гостиницы в запретной ярославской зоне. Эта возня идёт уже несколько лет, и все чиновники
  • 01.11.2012 Здание гостиницы не вписалось в исторический ландшафт Ярославская мэрия не дала разрешение застройщику на возведение гостиницы на Волжской набережной. Напомним, 14 октября проводился опрос ярославцев по поводу
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают