четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 июня 2005

Здравствуй, лагерное лето...

– У меня ребенок плакал, когда узнал, что «Радуга» этим летом работать не будет. Несколько лет сына только туда и отправляла, сам просился, очень ему нравилось, а что теперь делать, не знаю, – посетовала при встрече одна знакомая. – В начале мая еще позвонила в «Березку», присоветовали друзья, у которых дети там раньше бывали. Но мне сказали, что на вторую смену мест уже нет. Многие лагеря не знаю, кому и принадлежат, куда обращаться на счет путевок, ума не приложу. А цены-то везде какие!

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Действительно, тенденция последних лет такова, что лагерей каждое лето открывается все меньше, а путевки в них стоят все дороже. В этом году, чтобы отправить свое любимое чадо в загородный оздоровительный центр на 21 день, родителям придется раскошелиться как минимум на 5800 рублей. Такая планка утверждена постановлением областной администрации на летний сезон-2005 (в прошлом году было 5250, в позапрошлом – 4410). Цифра эта, разумеется, относительная. Она берется за основу при расчете бюджетных средств, выделяемых на полное или частичное приобретение путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, детей работников бюджетной сферы, муниципальных, государственных и административных учреждений. Собственникам лагерей такая ценовая политика невыгодна, так как реальные расходы на содержание одного ребенка за смену гораздо больше. Потому в свободной продаже стоимость путевок на тот же срок и в те же центры зачастую выше.

– В прошлом году в нашу любимую «Радугу» я своим по 6 тыс. рублей покупала, это одна из самых низких цен была, а в «Сахареж» еще два года назад 5800 путевка стоила, – сообщила мне та же знакомая. Ее семейный бюджет позволяет, с некоторой натяжкой, отправлять в дни летних каникул двоих детей в лагерь на одну смену. – Я бы и на две рада, и они с удовольствием, все лучше, чем в городе по улицам болтаться, но это мне не по карману. Пару лет назад по-пробовала воспользоваться услугами фонда социального страхования. Предусмотрен такой механизм: по заявлению от организаций для детей их сотрудников они производят частичную оплату стоимости путевок. В общем, долевое участие фонда выразилось в готовно-сти предоставить, если не ошибаюсь, по 200 рублей на одного ребенка.

Далеко не все, как моя знакомая, в состоянии наскрести 12 тысяч на одну смену в загородном лагере. Как, интересно, отправляют на отдых ребятишек семьи бюджетников? Вряд ли им компенсируют на сто процентов стоимость путевки, которая в полтора раза выше, например, средней заработной платы учителя. А если оба родителя трудятся в бюджетной сфере и детишек куча?

В профсоюзе работников народного образования и науки мне сообщили, что в этом году на приобретение путевок областная казна выделила им 1 млн. 450 тыс. рублей. Много это или мало? Если поделить на всех детей от 6 до 16 лет, чьи родители состоят в отраслевом профсоюзе, то получится по 200 рублей на нос. В общем, «всем сестрам по серьгам», как ни крути, не хватает.

В то же время доходы соб-ственников лагерей от реализации путевок, цена которых просто неподъемна для многих родительских кошельков, не покрывают всех затрат на содержание загородных оздоровительных центров. Вот они их и закрывают. В любом бизнесе главное – получить прибыль, а если руководству предприятия дешевле обходится покупка путевок для детей своих сотрудников на стороне, нежели содержание собственного лагеря, то, ясное дело, от балласта будут стремиться избавиться. Процесс этот идет несколько лет.

Только за последние три года список загородных центров детского отдыха в Ярослав-ской области сократился на десять пунктов. Три лагеря не открылись в 2003-м. В 2004-м закрылись «Восход» рыбинской фабрики «Маяк» и имени Дзержинского, находившийся в ведении областного УВД. Нынче еще пять отказались принимать детей: имени Горького треста «Ярнефтехимстрой», имени Нахимова «ЦентрТелекома», «Иволга» ОАО «Ярославрезинотехника», «Радуга» ОАО «Лакокраска» и «Чайка» «Ярхимпромстроя». Причем последние считаются пока «временно приостановившими работу», то есть не окончательно еще потерянными. А вот те, которые были закрыты в прошлые годы, уже либо перепроданы и однозначно будут перепрофилированы, либо пребывают в таком состоянии, что восстановлению не подлежат. Что дальше?

Странно, что искать пути выхода из проблемы, которая всем давно известна, ответ-ственные лица начинают чуть ли не в самый последний момент. Сейчас ведутся переговоры с владельцами «Чайки»: надежда, что со второй смены лагерь начнет функционировать, еще теплится. И с «Иволгой» вроде как все благополучно разрешилось, ее взял на баланс Ярославский МО, в лагере провели ремонт и обещали открыть. Значит, проблема все-таки решаема и есть шанс, что «приостановленные» лагеря вернутся к работе, а число закрытых перестанет расти.

Ведь детям надо где-то отдыхать.

Но чтобы отдых этот был полноценным, одной материально-технической базы недостаточно. Приятные воспоминания о летних денечках во многом зависят от людей, умеющих и желающих заниматься с подрастающим поколением. Что, кажется, может быть лучше, чем летом поработать в лагере! Однако это не совсем так или, точнее, совсем не так. Работа с детьми дело настолько ответственное, что расслабиться нельзя ни на минуту. Только человеку непосвященному может показаться, что взрослые в лагере, как и дети, отдыхают. И здесь кроется еще одна проб-лема загородных оздоровительных центров – кадровый вопрос.

В прежние времена он решался просто. Воспитатели, вожатые, технический персонал набирались из числа работников предприятия, которому принадлежит лагерь. Теперь предприятиям невыгодно отпускать на лето работников, и руководители здравниц сами выступают в роли работодателей. И хотя этот вопрос регламентируется отчасти соответ-ствующими положениями, особо привередничать не приходится. Работа в загородных центрах временная, желающие в длинные очереди не выстраиваются – материального стимула нет. Заманивают директора к себе сотрудников чем могут: скидками на питание, на путевку ребенку и прочим. Все это именуется договорными отношениями – с кем договорятся, с тем и будут работать.

Те же договорные отношения распространяются и на медицинский персонал. Чтобы поехать врачом в лагерь, нужно иметь диплом, сертификат, практику. Каждый загородный центр закреплен за местным муниципальным лечебным учреждением, которое его контролирует по медицинской линии и обеспечивает медработниками. Последние тоже не шибко в лагерные врачи рвутся, все по тем же причинам: зар-плата мизерная, ответ-ственность огромная.

Всем, наверное, памятен прошлогодний случай в «Сахареже», где была вспышка менингококковой инфекции, которой заразились 11 человек, а один ребенок умер. Специальная комиссия, занимавшаяся расследованием обстоятельств произошедшего, среди прочего отметила слабую организацию медицинского контроля в условиях переуплотнения лагеря (в старших отрядах до 50 процентов), что также способ-ствовало распространению инфекции, и отсутствие у врача педиатрической практики.

Да где же взять педиатров, их и в детских-то поликлиниках не хватает. Вошли в последние годы в практику и случаи, когда медиков на работу в лагеря в приказном порядке направляют. Это если они есть, ведь во многих ЦРБ и без того хронический недокомплект разных специалистов. А без врача никто разрешение на открытие лагеря не даст. Как и без обработки территории от клещей, заключения санитарно-эпидемиологических и противопожарных служб, и много еще чего, что составляет невыносимую головную боль взрослых, занятых организацией летнего детского отдыха в загородных оздоровительных центрах.

Комиссии по приемке завершают свою работу 1 июня. В этот же день некоторые лагеря уже начинают прием отдыхающих в первую смену ребятишек, заезд на нее в разных местах варьируется с 1 по 6 июня. Но это время не самое популярное, многие проводят его в городских спортивных, школьных и трудовых лагерях. Часть здравниц начинает работу со второй смены – середина лета самая востребованная, на вторую и третью смены труднее всего достать путевки, а на четвертую, когда начинается подготовка к школе, опять приходится спад.

На это лето планируется открытие 43 загородных детских оздоровительных центров (35 летних лагерей и 8 детских круглогодичных санаториев). Вместе с организацией 600 лагерей дневного пребывания и 400 профильных летняя оздоровительная кампания охватит 90 тысяч детей и подростков Ярославской области. На ее финансирование планируется направить из областного бюджета 53 млн. рублей, из фонда социального страхования – не менее 110 миллионов, из федерального бюджета около 21 миллиона, и примерно 100 млн. рублей составят средства предприятий, муниципальных образований и родителей.

Читайте также
  • 21.06.2011 Пора отдохнуть от компьютера Первую смену – больше сотни старшеклассников со всей Ярославской области – принял вчера оборонно-спортивный лагерь «Патриот. Гражданин.
  • 23.07.2008 Поднимает флаги детский летний лагерьВчера, 22 июля, в отделении реабилитации пречистенской центральной районной больницы началась вторая смена детского лагеря для ребят из неблагополучных семей.
  • 26.07.2007 Что там, за лагерным забором?Хорошее место лагерем не назовут, – так, перефразируя известную шутку, в последнее время всё чаще характеризуют загородный отдых в детских оздоровительных лагерях.
  • 27.10.2006 В лагеряхОтдел социальной защиты администрации Пошехонья организовывал летний отдых для детей из малообеспеченных семей. На это было потрачено 100 тысяч рублей
  • 03.02.2004 Где густо, а где - пусто Детские оздоровительные лагеря – удовольствие не из дешевых. При весьма обременительной для многих родителей цене путевки себестоимость одного места в
  • 19.04.2003 Как летом отдохнем? Пионерское (то есть лагерно-оздоровительное) лето обещает в этом году быть жарким во всех смыслах. И дорогим: стандартная стоимость путевки в летний оздоровительный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают