четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 ноября 2011

Наша область – на хорошем счету

Правительство России отмечает успехи Ярославской области в реформировании здравоохранения и образования

Во вторник регионы России отчитывались Правительству РФ в лице вице-премьера Александра Жукова, министра образования и науки Андрея Фурсенко и министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой о промежуточных итогах реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения и образования. «У нас всё нормально», – подвёл итог всероссийского селекторного совещания заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

По сравнению с другими территориями России наша область действительно выглядит хорошо. Как сообщил журналистам Виктор Костин, замечаний со стороны правительства к Ярославской области нет:

– Мы справляемся по всем направлениям, реализуемым на федеральном уровне.

Кто-то из журналистов спросил, какой проект среди реализуемых на сегодняшний день на территории области можно считать приоритетным? Все они являются важными и необходимыми для жителей региона, ответил Виктор Костин. Только в сфере здравоохранения сейчас идёт работа по 18 направлениям. Это прививочная кампания, диспансеризация подростков, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; это оказание высокотехнологичной медицинской помощи по различным квотам, таким как кардиохирургические операции или сложная онкологическая медпомощь.

Ярославская область также входит практически во все федеральные программы в сфере здравоохранения. Сегодня в регионе реализуются программа, связанная с совершенствованием службы заготовки крови и кровезаменителей, сосудистая и дорожная программы.

– Всё идёт в абсолютно штатном режиме, – заверил зам­губернатора. – До конца года мы на 100 процентов выполним все взятые на себя обязатель­ства по всем направлениям.

Одно из важнейших обязательств – ремонт лечебных учреждений. Сегодня «в работе» находятся 30 лечебных учреждений. Масштаб ремонта в каждом из них различный. По словам Виктора Костина, есть крупные объекты вроде Некрасовской ЦРБ. Здесь реконструируется целый корпус. Есть небольшие объекты, где ремонт проходит в нескольких отделениях или кабинетах. В этом году ремонт будет закончен в двадцати медучреждениях.

– Думаю, в ближайшее время мы с вами сможем проехать по всем этим лечебным учреждениям и посмотреть, что реально удалось сделать в нынешнем году, – пообещал Виктор Костин журналистам.

В будущем году также планируется полностью завершить реконструкцию областной дет­ской клинической больницы. Одна её часть уже реконструирована за счёт внебюджетных средств. Сейчас за счёт средств, выделенных на модернизацию здравоохранения, начат ремонт остальной части больницы.

Правительство области до конца года выполнит все контрольные показатели, по которым Правительство России оценивает эффективность работы территории. В сфере здравоохранения кроме ремонта больниц это оснащение лечебных учреждений оборудованием. Как сообщил Виктор Костин, необходимо доставить и внедрить в работу две тысячи различных медицинских аппаратов – от приборов искусственной вентиляции лёгких до сложного лабораторно-исследовательского оборудования.

Областное правительство продолжает работу по внедрению общероссийских стандартов в здравоохранении и образовании, а также намерено выполнить все взятые на себя обязательства по увеличению заработной платы работникам этих сфер.

Замгубернатора порадовал журналистов приятной новостью из сферы образования:

– Есть направление, которое сегодня смогли отстоять только 12 субъектов Федерации. Только эти территории получили господдержку на развитие начального профессионального образования.

По словам замгубернатора, инвестиции в профессиональное образование колоссальные – 150 млн. рублей. Уже в этом году область получит 43 миллиона.

Особое внимание правительство области обращает на приоритетные для нашего региона направления профессионального образования, в частности в области подготовки специалистов для химической промышленности и машиностроения. Здесь финансирование идёт только за счёт областного бюджета и работодателей.

– Мы в этом году в рамках бюджета подтвердили все наши обязательства – порядка 100 млн. рублей – на эту программу, – сказал Виктор Костин.

По остальным направлениям реформы образования, начатой российским правитель­ством, область также идёт в сетевом графике и, как ясно дал понять замгубернатора, достижений здесь больше, чем проб­лем.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают