четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 октября 2007

О чем писали «северяне» 100 лет назад

нет фото

В ССЫЛКУ. Третьего дня около 10 часов вечера отправлена партия политических ссыльных человек в сто в Архангельскую и Вологодскую губернии. Партия идёт из центральных губерний России.

автор Руслан СМИРНОВ

 

В ССЫЛКУ. Третьего дня около 10 часов вечера отправлена партия политических ссыльных человек в сто в Архангельскую и Вологодскую губернии. Партия идёт из центральных губерний России.

На Ветке партию усадили на перевозную баржу и под сильным конвоем отправили на ту сторону для дальнейшего следования по железной дороге.

* * *

В ССЫЛКЕ. Крайне тяжёлое положение политических ссыльных Тобольской губернии и Нарымского края (Томской губернии) с весны нынешнего года сильно ухудшилось ввиду сокращения размера казённых пособий.

Казалось бы, что по пути всевозможных выжиманий и урезаний в данном случае двигаться дальше нельзя, но для нашей правящей бюрократии невозможного ничего нет.

До сих пор политические ссыльные «простого состояния и звания», т. е. непривилегированные, получали казённое пособие в Тобольской губернии в размере 1 рубля 50 копеек в месяц, в Нарымском крае – 3 рубля 30 копеек. Взрослые члены семей этих ссыльных получали пособие в таком же размере, дети – половину.

С нынешней весны распоряжением министра внутренних дел семьи непривиллигированных политических ссыльных совершенно лишены пособий, пособие же самим ссыльным урезано.

В Тобольской губернии вместо 1 рубля 50 копеек выдают теперь 1 рубль 20 копеек, а в Нарымском крае вместо 3 рублей 30 копеек, только 1 рубль 80 копеек в месяц.

Коренным образом изменён также порядок выдачи пособий на покупку одёжи (летней и зимней), причем политические ссыльные в этом случае теперь поставлены в полную зависимость от местной полиции.

До сего времени, как существует в России административная ссылка, одeжные деньги выдавались при наступлении известного числа всем ссыльным данного района одновременно.

Случаи задержек и растрат денег низшими полицейскими агентами – исправниками, становыми приставами и урядниками, конечно, исключаются. Они всегда были, есть и будут, и бороться с ними ссыльные не в состоянии.

По установленному ныне порядку одeжные деньги выдаются только тем из ссыльных, о ком местный полицейский чиновник даст хороший отзыв, причём каждый ссыльный, в каждом отдельном случае должен подавать особое прошение.

При установившихся между ссыльными и местной полицией отношениях последняя может найти очень много поводов к невыдаче хорошего отзыва.

Просто ли не нравится физиономия такого-то ссыльного исправнику или он подозревается в писании корреспонденции, или ещё что-либо в этом роде. Этого будет совершенно достаточно, чтобы ссыльному отказали в пособии одежных денег.

Пособие же на стол и квартиру оставлено прежнее – по 6 рублей в месяц, как самому ссыльному, так и взрослым членам его семьи, детям по 3 рубля.

Само собой разумеется, что на это казённое пособие кормиться хоть кое-как невозможно. Ссылка голодает.

До сих пор можно было кое-как, впроголодь, существовать при устройстве столовых на артельных началах и пр. Нынче же за сокращением размера пособий и эта возможность отпа-дает.

На заработок рассчитывать чрезвычайно трудно. Его могут иметь лишь лица, знающие ремёсла. Лица же интеллигентных профессий, за исключением врачей, агрономов и ветеринаров, которым предоставлены долго пустовавшие медицинские и ветеринарные пункты, в ссылке совершенно никакого заработка иметь не могут.

Помимо отсутствия возможности найти какую-либо работу, в отдельных случаях приходится считаться и с известными правилами о полицейском надзоре, которыми воспрещается буквально всё: служба в общественных и других учреждениях, давание уроков, сотрудничество в газетах, преподавание музыки, служба на заводах, типографиях и пр.

Особенно тяжёлое положение крестьян-аграрников: полуголодный, оборванный здесь, обречённый на полное бездействие, а дома голодная семья, разорённое хозяйство.

Всё это кладёт какой-то особый отпечаток на аграрника. Его сразу узнаешь в массе ссыльных: угрюм, вид удручённый, пожелтевшее испитое лицо, острый взгляд воспалённых глаз, он озлоблен.

Ссыльные этих мест делятся на три категории:

1) Ссыльные поселенцы, то есть лица, сосланные на вечное поселение по суду. Контингент этой категории состоит преимущественно из матросов и солдат, есть офицеры и рабочие.

Все они поселены исключительно в Тоболь-ской губернии, главным образом в Тарском, Сургутском и Берёзовском уездах (петербургский совет рабочих депутатов в селе Обдорском Берёзовского уезда).

Лица этой категории никаких пособий не получают, селиться в городах разрешают лишь отдельным лицам в особо исключительных слу-чаях.

2) Административно-сосланные на определённые сроки по распоряжению «особого совещания» при министерстве внутренних дел.

И наконец в третью категорию входят лица, высланные в определённые места многочисленными генерал-губернаторами на время военного положения.

В краткой газетной заметке не обрисовать, конечно, всех условий жизни политических ссыльных в далёких тундрах Сибири. Цель её показать обществу, что без помощи извне, ссыльные существовать не могут.

Читайте также
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 19.09.2012 Из первых рукУМВД России по Ярославской области проводит информационно- профилактическую акцию «Нет – коррупции!»
  • 18.09.2012 Кадры и лица Кадры сегодня вопреки известной и лукавой реплике решают далеко не всё. Это – если иметь в виду человека, который рассматривается как «кадр»,
  • 23.08.2012 Рекламу МММ прокуратура требует снятьПрокуратура Фрунзенского района Ярославля проверила деятельность «МММ-2011», связанной с привлечением денежных средств физических лиц во вклады
  • 14.08.2012 Виктория МАРАСАНОВА: «Прошли века, а проблемы перед властью – те же...»14 августа исполнилось 235 лет со дня создания Ярославского наместничества. Именно в этот день 1777 года по указу Екатерины Второй новая территориальная
  • 27.06.2012 Пособия приёмным семьям вырастут На вчерашнем заседании Ярославской областной Думы депутаты проголосовали за принятие закона, предусматривающего изменения в отдельные законодательные акты
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают