пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 сентября 2008

Эта память – наша совесть

нет фото

8 сентября в России вспоминают одну из самых трагических страниц нашей истории. В 1941 году в этот день немецкие войска вышли к Ладоге, и началась блокада Ленинграда, за время которой только от голода погибло около миллиона человек. Но многих ленинградцев удалось эвакуировать по легендарной Дороге жизни на «большую землю». Особенно много было детей. В войну их приняли в разных местах большой страны, в том числе и в Ярославской области.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Вчера у мемориала детям блокадного Ленинграда в Тверицах собрались люди, которые сами пережили эту трагедию. Они вспоминали те дни, а нынешние школьники читали стихотворения о войне. «Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна» – эти стихотворные строки можно считать своеобразным девизом вчерашнего дня.

В унисон звучали слова ветерана Великой Отечественной войны Виктора Михайловича Пантелеева.

– В годы войны гитлеровцы мечтали уничтожить Ленинград. Превосходство противника по личному составу составляло один к десяти. Но город жил и боролся. Я был свидетелем этих событий, в 1943 году, когда прорвали кольцо блокады, видел разрушенный город. Это были тяжёлые дни, но прошу вас не забывать о них.

Приехал в Тверицы и председатель Ярославской областной думы Виктор Викторович Рогоцкий.

– Я человек военного времени. Великая Отечественная война прошла по всем нашим семьям, затронула и мою. А то, что сделали простые ленин­градцы, служило примером для всей страны. Среди моих знакомых много блокадников, мы вместе и в радости, и в печали. В войну они были детьми, их эвакуировали из осаждённого города к нам в Ярославль. К сожалению, не всем, кто выбрался из кольца блокады, удалось выжить. Но с теми, кто вырос в нашем городе, мы каждый год собираемся здесь, в Тверицах, а также у церкви Параскевы Пятницы на Туговой горе, чтобы вспомнить о тех трагических днях, – сказал Виктор Викторович.

На памятном митинге было очень много ребят из 46-й школы, расположенной неподалёку. В ней есть два интересных музея, о которых рассказала заместитель директора Валентина Викторовна Давиденко.

– Музей истории школы был открыт ещё в 1989 году, к пятидесятилетнему юбилею учебного заведения. Второй же начал работать в 1995 году и посвящён истории Тверицкой слободы. В нём есть несколько экспозиций, связанных с блокадой Ленинграда. Мы храним письма, фотографии, документы, даже землю с Пискарёвского мемориального кладбища. За это время удалось выяснить, что на территории Тверицкого кладбища похоронено очень много ленинградцев, детей из блокадного города. Погибших людей привозили на подводах со станции Филино и хоронили в общих могилах. На их месте десять лет назад и решено было установить памятник детям блокадного Ленин­града. Теперь люди смогут прийти сюда, вспомнить свои детские годы. Важно, что нынешние школьники принимают участие в таких мероприятиях. В субботу ребята убирали опавшую листву вокруг памятника, чистили ограду. Чем старше они становятся, тем больше знают о тех событиях и тем больше волнует их тема войны.

Читайте также
  • 20.12.2012 Рогоцкий стал сенатором Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов наз­начил Виктора Рогоцкого, являющегося сейчас председателем Ярославской областной Думы, представителем
  • 19.12.2012 Виктор Рогоцкий стал сенаторомВ соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» губернатор Ярославской
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 26.10.2012 В России появилась ещё одна памятная дата 24 октября Государственная Дума России одобрила законопроект, внесённый сенатором Анатолием Лисицыным, устанавливающий в России ещё одну памятную дату
  • 07.09.2012 О, молодые генералы своих судебУже более двух десятков лет в Лермонтовской библиотеке по четвергам на призыв библиотекаря Ирины Шихваргер собираются читатели – люди разного возраста, разных профессий.
  • 28.08.2012 Большие уроки малых войнЗавтра в Центре патриотического воспитания областного департамента образования (бывший гарнизонный Дом офицеров) будет открыт Музей локальных войн и вооруженных конфликтов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Почерк журналистаВ этом году исполняется 100 лет со дня рождения нашего коллеги журналиста «Северного рабочего» Николая
  • Мечтала Валя быть спортсменкойС самого детства детям внушают: чтобы быть здоровым, нужно есть кашу, заниматься спортом и не курить!
  • Первый день мировой войны70 лет назад в 10 часов утра 1 сентября 1939 года германские войска вступили на территорию Польши, начав