пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 марта 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Что обещает нам автомобилизм. Один из спортивных французских журналистов пересчитывает все блага, которые воспоследствуют при замене лошадиной тяги автомобильною.

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

Удвоится скорость передвижения и увеличится удоб­ство седоков экипажей. Сохранится на улицах множество места, ибо лошади, впряжённые в экипажи, занимают ровно вдвое и втрое более места, нежели занимает его автомобиль.
Устранятся отбросы жизненной деятельности лошадей, стук копыт, шум колёс и жестокости, причиняемые лошадям кучерами. Уничтожатся конюшни, распространяющие зловонный запах. Исчезнут склада сена – частные виновники пожаров. Устранится порча мостовых, производимая ударами копыт.
Мостовые можно будет делать чуть ли не паркетные, так как пневматические шины не портят поверхности, по которой едут. Пыль уличная сократится до минимума ввиду отсутствия трения и ударов копыт о мостовую.
Не будет пыли и от высох­шего лошадиного помёта. Отсюда – почти полное устранение уличной грязи и пресечение причин воспаления дыхательных путей и слизистых оболочек. Отсутствие надобности в поливке улиц, чем приобретается громадная экономия воды. Исчезнут все несчастные случаи, совершающиеся вследствие испуга лошадей. Приобретётся уменьшение бюджета на содержание мостовых.
Усовершенствуется быстрая подача помощи в случае пожара, так как автомобиль обладает неизмеримой скоростью по сравнению с лошадью. Исчезнут грубые и невежественные кучера, ибо лицо, изучившее управление автомобилем, уже этим самим фактом изучения значительно поднимается на ступенях цивилизации.
Словом, всех выгод автомобильного передвижения не перечесть...


*  *  *


Вчера 12 марта на реке Волге состоялся бег на лыжах нижних чинов охотничьей команды Романовского резерв­ного батальона под руковод­ством поручика А. Я. Моренинова на дистанцию от Мякушинского спуска до Савинского острова и обратно на расстояние около 4 вёрст. Первым шести пришедшим к флагу выдавались призы.
Первым к флагу пришёл в 21 минуту 15 секунд Абрамов, а потому и получил первый приз – серебряные часы, остальные призы состояли из металлических часов, серебряных жетонов и денежных выдач. Призы раздавал лично командир Романовского батальона фон Гернгросс. Во время бегов играл полный оркестр военной музыки Романовского батальона. Были выставлены шпалерами нижние чины.


*  *  *


В воскресенье 12 марта в военном собрании командир и общество офицеров Фанагорийского гренадёрского полка чествовали прощальным товарищеским обедом генерал-майора Леона Александровича Малишевского, бывшего командира этого полка с 31 августа 1891 года почти девять лет.
В задушевной и тёплой товарищеской беседе при многократных тостах под звуки родного полкового суворовского марша припоминались события, почему-либо памятные для полковой семьи за этот период полковой жизни.
Это были: назначение
29 октября 1891 года старого шефа полка в лице его императорского высочества великого князя Дмитрия Павловича; переход в октябре 1892 года из Рязани в Ярославль на стоянку.
Дни священного коронования, когда полк имел счастье состоять в коронационном отряде. Тогда же полк имел редкое удовольствие показать иностранным гостям – японцам принцу Саланару Фушими и победителю китайцев маршалу графу Ямагата – учение как строевое, так и гимнастику, снаряжение, обмундирование и довольствие русского солдата.
Во время общего парада войск 26 мая полку удалось заслужить высочайшую похвалу. В июле того же года полк удостоился новой монаршей милости, получив по высочайшему повелению назначение идти в Нижний Новгород на Всероссийскую выставку на время пребывания там их императорских величеств, где полк имел счастье выставить почётный караул на вокзале, а потом состоял всё время в охране.
В 1898 году на долю полка выпала честь послать депутацию в Швейцарию на открытие памятника своему шефу Суворову на Сен-Готарде. Во главе этой депутации стоял командир полка полковник Малишевский.
За долгое девятилетнее
командование полком Л. А. Малишевскому посчастливилось слышать много раз похвалы высшего начальства, всегда довольного состоянием полка, а это являлось результатом полного единения полковой семьи в дружной совместной работе, в единении, столь важном в военной среде.
В память этого единения
Л. А. Малишевскому поднесли на прощание золотой медальон в форме погона полка с портретами обоих шефов полка. После долгой прощальной беседы Л. А. Малишевского вынесли на руках в сани провожавшие его офицеры и при громе музыки и криках «ура» фанагорийских гренадёр проводили своего старого командира-ветерана.


*  *  *

 

Генерал-майор Малишев­ский по обычаю всех старых командиров полка прислал свойпортрет, который и займёт своё место в офицерском собрании среди бывших деятелей полка.

Читайте также
  • 15.11.2012 Все равны, как на подбор В музее боевой славы вчера прошли торжественные проводы призывников, кому выпала честь служить в батальоне почётного караула и Президентском полку.
  • 22.02.2012 Особая гордость – служить в Президентском полку! Кирилл Осипенко совсем недавно вернулся из армии. Молодой человек служил в Президентском полку. Воины-кремлёвцы выполняют боевые задачи по обеспечению
  • 25.11.2011 Не перевелись конокрады Из частного музея рабочей лошади в деревне Ивашково Угличского района угнали гулявших на пастбище лошадей – трёх взрослых и двух жеребят. Владельцы
  • 29.10.2011 Птица-тройка семьи Корчагиных Классическая русская тройка – это коренник в центре и две пристяжные по бокам. В старину опытные коневоды лошадей искали годами, чтобы подходили
  • 12.10.2011 С боями от Москвы до Эльбы Сегодня исполняется 70 лет со дня создания 234-й Ярославской стрелковой дивизии, получившей наименование Коммунистической Ломоносовско-Пражской
  • 15.09.2011 На Безымянной высоте Строки поэта Михаила Матусовского из песни Вениамина Баснера «На Безымянной высоте» знают почти все взрослые люди нашей страны. Они ярко, образно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают