вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 августа 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Акт в мужской гимназии. Вчера 16 августа в зале городской Думы состоялся акт и молебствие перед началом нового учебного года в Ярославской мужской гимназии. На торжестве присутствовали вице-губернатор А. С. Блохин, городской голова И. А. Вахромеев, начальство гимназии с директором Н. Г. Высоцким во главе, родители и учащиеся. 


автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

Молебствие совершал законоучитель гимназии священник Козьмин при хоре гимназистов. После провозглашения многолетия государю императору и всему царствующему дому был прочитан годичный отчёт гимназии. 

В прошлом 1899 – 1900 академическом году учеников было 539, из них переведены из класса в класс 405 человек. Кроме того, окончили полный гимназический курс и получили аттестаты зрелости 25 человек, т. е. все бывшие ученики 8 класса. 

После прочтения отчёта директор гимназии Н. Г. Высоцкий обратился с речью к присутствующим. Он указал на то, что в нынешнем году, как то ни грустно, пришлось отказать в приёме 6 ученикам первого класса и 11 приготовительного, выдержавшим экзамены удовлетворительно. Произошло это потому, что не оказалось вакантных мест. 

Вместе с тем, оратор указал на то, что хотя в будущем году гимназия перейдёт в собственное, более обширное здание (на Семёновской площади – Р. С.), но, по его личному убеждению, спрос на гимназическое образование за последнее время настолько велик, что необходимо ходатайствовать об открытии в городе Ярославле второго средне-учебного заведения. 

Затем господин директор указал на то, что ныне министерство значительно облегчило переводные экзамены. Кроме того, преподавание иностранных языков настолько облегчится, что изучение не потребует больших усилий, чем прочие предметы гимназического курса. 

После этого господин директор обратился к родителям, прося их содействовать в деле воспитания детей, так как семья и школа должны оставаться в полном взаимодействии. В заключение господин Высоцкий обратился к ученикам и пожелал им успехов в наступающем году. 

Затем началась раздача наград, которую производил вице-губернатор. Из числа награждённых высшую награду получил Цветков, награждённый «золотой» медалью. Всех получивших награды книжками – 25 человек. После этого оркестр военной музыки исполнил дважды народный гимн. 

*  *  *

ХАРЬКОВ. Столичные газеты передают подробности трагического события во 2-й мужской гимназии. Около 12 часов дня в актовом зале гимназии было совершено молебствие, после которого все воспитанники были водворены по классам. Обходя затем классы, директор Тиханович делал в каждом из них сообщение: кто переведён в следующий класс, кто остался в прежнем и кто подлежит исключению. 

Затем директор возвратился в свой кабинет. Учащиеся один за другим начали расходиться домой. Вдруг в кабинет директора неожиданно растворяется дверь и появляется сильно взволнованный воспитанник Иванов. 

– А меня, продержавши в одном классе два года, опять не перевели в следующий? – спрашивает с дрожью в голосе сильно побледневший юноша. – Что я буду делать? 

Заметив сильное возбуждение, в каком находился гимназист, директор обещал ему выдать свидетельство о прохождении им шести классов гимназии, но без древних языков. «Более же для вас сделать ничего не могу», – закончил своё объяснение директор. 

– А, не можете! Так вы – подлец! – выкрикнул юноша, видимо, находившийся в состоянии невменяемом, и быстро выскочил из кабинета. 

Прошло несколько минут, и в кабинет к директору вновь вбегает Иванов, только вооружённый на этот раз револьвером. Директор в первую минуту растерялся, а Иванов, воспользовавшись этим, произвёл один за другим два выстрела. Первым выстрелом он промахнулся, но последний был роковым для директора. Пуля попала в шею, пробила череп навылет, раздробив его. 

Иванов вбежал затем в учительскую комнату. В учительской сидели в это время преподаватели: отец Введен­ский, господа Скиндер, Дербушев, Горкевич, Молодкин, Левандовский и Синяков. Услыхав треск выстрелов и крики, некоторые направились к дверям, но на пороге встретили Иванова, который, держа впереди себя револьвер, вбежал в учительскую и с криками «А, здесь ещё есть!» произвёл выстрел. Пуля, ударившись в правую стену, рикошетом пробила окно. Учителя, инстинктивно защищаясь, подвинулись налево. 

Прижавшись друг к другу, стояли господа Дербушев, Горкевич и Синяков. Иванов, направившись к ним, почти в упор выстрелил Горкевичу в левую сторону груди, но пуля прошла сверху вниз – из подмышек в бок. Господин Горкевич, раненый, схватил револьвер Иванова, но последний вырвался и убежал через зад­ний ход через калитку, сел на извозчика и с револьвером в руках приехал в управление полицмейстера. Здесь он заявил обо всём помощнику полицмейстера и был арестован. 

Убитому Тихановичу 51 год, он лет 10 – 12 был директором сначала Белгородской, а потом Харьковской гимназии, в которой когда-то был инспектором. Покойный был сыном известного директора 1-й харьковской гимназии. Он считался знатоком классических языков. После него остались жена и трое сыновей, из них двое – студенты. 

Л. Н. Горкевич – ещё молодой человек, он читает латин­ский язык в старших классах. Доставленный в лечебницу Красного Креста, раненый мужественно вынес операцию по извлечению пули и теперь почти здоров. В гимназию немедленно прибыли попечитель учебного округа тайный советник Анреп, губернатор Г. А. Тобизен, судебные власти. Следствие производит судебный следователь по важнейшим делам господин Марки. 

Тело убитого отправлено в анатомический театр для судебно-медицинского вскрытия, необходимость которого признана, невзирая на просьбы сыновей убитого. Иванов будет предан суду судебной палаты с сословными представителями. 


Читайте также
  • 08.12.2012 Сам Кембридж наградил школу в Ивняках  Призовой сертификат от компании «Mimio» (Кембридж, Великобритания), мирового лидера в области интерактивных технологий обучения, привёз
  • 29.11.2012 Храбрые кадеты помогли задержать преступника Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов поощрит учащихся кадетского класса, оказавших помощь в раскрытии преступления и задержании преступника.
  • 21.11.2012 Ввод жилья эконом-класса в 2015 году вырастет втроеЯрославская область попала в число пилотных регионов, где с 2013 года начнётся реализация федеральной программы строительства жилья эконом-класса.
  • 09.11.2012 До встречи в Албене Приглашение к участию в международном детском фестивале искусств, который пройдёт в июне будущего года в болгарском городе Албена, получили юные музыканты
  • 01.09.2007 О чем писали «северяне» 100 лет назадВо второй половине XIX – начале XX века только выпускники гимназий имели право поступать в университеты. Однако обучение в гимназии стоило недёшево.
  • 29.04.2005 История длиной в 200 лет Ярославская достопримечательность – так без преувеличения можно назвать бывшую гимназию, а ныне школу № 33, которая 15 мая отметит свой юбилей. Выпускники
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают