суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 ноября 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

«Заграничный» товар с русским лаптем. Курьёзная метаморфоза произошла недавно на одном из петербургских заводов. Немец-пивовар требовал покупки иностранного хмеля для варки пива, говоря, что русский совсем не годится для этого. Владелец послушно исполнял его требования и выписывал втридорога немецкий хмель. Раскупоривая одну из кип, нашли в ней русский лапоть и наш же российский серп!

 

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

«Уверенность иностранцев, что русские ничего не смыслят в знании этих продуктов, – замечают «Ведомости сельского хозяйства и промышленности», – дошла до того, что отправляемый им за границу наш русский хмель они даже не перепрессовывают, а, сняв русскую рогожу, обшивают в полотно и преспокойно отсылают обратно к нам в Россию под названием иностранного, получая за него в несколько раз дороже, чем он стоит у себя дома».

* * *

Норвегия. Русский генеральный консул в Финмаркене в своём последнем сообщении доносит русскому посольству в Стокгольме, что норвежцы занимаются рыбной ловлей на русской территории, в особенности у мурманского берега, пользуясь при том русскими гаванями для склада и сбыта лова. Это выгодное занятие находится исключительно в руках норвежцев вследствие недостаточной охраны промысла со стороны русских.

Одновременно с этим консул обращает внимание посольства на то обстоятельство, что многие лопари из Финмаркена, которые в действительности состоят норвежскими подданными, выдают себя на Мурмане и в Коле за финляндских подданных с тем, чтобы пользоваться правами русских лопарей, ссылаясь, однако же, на своё норвежское подданство, когда им приходится исполнять невыгодные для них обязанности коренных жителей.

* * *

Нефтяные залежи на севере России. За последнее время среди лондонских нефтепромышленников много говорят о залежах нефти в северной России. Советуют обратить на них особое внимание и при случае образовать компанию для производ­ства изысканий. А жаль и обидно будет, если эти богатые залежи перейдут в руки иностранцев.

Один нефтяной журнал пометил по этому поводу заметку в том смысле, что, дескать, и тут придётся англичанам помочь русским, которые до сих пор шага не сделали для производства исследований залегающих в этой части России нефтяных богатств.

Собранные до сих пор сведения указывают, что нефть была найдена в северной России в местности по реке Ухте, впадающей в Ижму, которая в свою очередь впадает в Печору с левой стороны.

Тридцать лет тому назад эти нефтяные залежи эксплуатировались известным купцом Фёдоровым, но с его смертью разработка прекратилась и залежи были позабыты до самого последнего времени, когда была снаряжена экспедиция, специальным назначением которой было исследование месторождений нефти.

Анализ нефти северной России показал, что она содержит в себе от 35 до 45 процентов керосина и очень богата парафином и смазочными маслами. Исследовавшаяся нефть была взята со сравнительно незначительной глубины, так как экспедиция не запаслась инструментами для производства глубоких бурений. Тем не менее надо предполагать существование на большей глубине нефти с большим содержанием керосина.

Во всяком случае залежи эти заслуживают большого внимания со стороны всех заинтересованных в нефтяном деле. Месторождения нефти в северной России найдены были не только по берегам судоходной Ухты, но были наблюдаемы также на различных притоках реки Ухты, как то: Ярла, Чуть, Непель и т. д.

С весны до осени река Ухта и Ижма, в которую первая впадает, судоходная и представляет в силу того довольно удобное и дешёвое сообщение с Северным Ледовитым океаном.

* * *

Вчерашнее заседание Ярославской ученой архивной комиссии, происходившее в доме И. А. Вахромеева, в оригинальном помещении его библиотеки в присутствии нашего французского гостя – археолога барона Де Бая, представляло значительный интерес. В начале заседания непременный попечитель комиссии губернатор Б. В. Штюрмер приветствовал в речи на французском языке барона Де Бая, указал на его научные заслуги и на интерес к древнерусскому искусству и предложил избрать его почётным членом комиссии. Предложение было единогласно принято.

Барон Де Бай в красиво сказанной ответной речи благодарил за избрание и указал на тот интерес, который имеют для него и живые русские люди, и памятники русского искусства, так своеобразно сочетавшие западные и восточные мотивы и вместе с тем носящие на себе такую печать самобытности и единства, которая служит непреложным доказательством большого художественного одушевления со стороны создателей этих памятников.

Как на особенно поразивший его памятник, барон указал на царские врата церкви Иоанна Предтечи, которые он осмотрел в заключение своего ознакомления с городом при любезном участии и указаниях господина начальника губернии.

Наиболее ценным в научном отношении в заседании архивной комиссии было сообщение В. А. Городцова о сделанной им на Волге близ устья Учмы находке орудий каменного века и черепков гончарной посуды неолитической эпохи. Находка эта является первым известным случаем обнаружения в пределах нашей губернии несомненных изделий человека каменного века.

 

Читайте также
  • 06.09.2011 «Сердце» и «артерии» ярославского нефтепровода В первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности – отмечают представители
  • 18.02.2011 А это ученья идут… В среду, 16 февраля, на участке нефтепровода Сургут – Полоцк (на отметке 2 тыс. 491 километр) в Ярославской области разлилось до десяти кубометров нефти.
  • 04.09.2010 Профессионалы высшей пробы Завтра, 5 сентября, отмечают свой профессиональный праздник –  День работников нефтяной и газовой промышленности – представители многих
  • 20.03.2010 О чём писал «Северный край» 110 лет назадРыбинск. На днях в Рыбинске была комиссия для исследования условий перевозки нефти и её продуктов. Комиссия эта имеет своей задачей сделать объезд всех
  • 12.12.2009 Главное, чтобы нефть не кончаласьСегодня отмечает своё сорокалетие линейная производственно-диспетчерская станция «Ярославль» – одна из крупнейших производственных площадок
  • 29.08.2009 Там, где сходится нефть из Ухты и с СургутаНеизвестно, что думали и предполагали водители и пассажиры транспортных средств, которые 19 августа двигались по трассе из Ярославля в Иваново через небольшое
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают