среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 апреля 2005

«Северный край» 100 лет назад

МОСКВА. В «Русских ведомостях» напечатано: 19 апреля в 10 часов вечера на Тверском бульваре у ресторана Хамовнического пивоваренного завода околоточный надзиратель арбатской части Алексеев обратился к собравшейся публике с требованием разойтись и одного толкнул.

 

Обиженный ответил ударом околоточному по лицу, остальные стали наступать на Алексеева. Последний выхватил шашку и, отмахиваясь, вбежал в ресторан и был уведен оттуда помощником пристава и хозяином черным ходом.

Толпа запрудила бульвар, разгромила ресторан, полетели камни и кирпичи, послышались револьверные выстрелы, выбиты окна и сорваны двери. Ресторанная публика бежала без пальто и шляп. Были вытребованы конные жандармы, но толпа вскоре разошлась.

* * *

КАК ПЕРЕДАЮТ петербургские газеты, на Невском судостроительном заводе 20 апреля рабочие вышли в 7 часов утра на работу. Однако работы начаться не могли, так как стали произноситься речи некоторыми из рабочих. Около 9 часов утра рабочие с криками «ура!» покинули завод, и в этот день работы не возобновлялись. 21 апреля работы шли в порядке.

* * *

ЗАБАСТОВКА грузчиков. На ветке Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги артель грузчиков в числе 70 человек объявила забастовку.

Требования, предъявляемые забастовщиками, сводятся к следующим пунктам: увеличение с 30 до 35 рублей ежемесячного заработка, выдача ежедневных 20 копеек на человека в качестве «порционных», установление рабочего дня от 6 часов утра до 8 часов вечера.

К забастовке вынудила грузчиков крайне тяжелая трудовая их жизнь. Работать им приходится с 6 часов утра и до 10 – 11, а иногда и до 12 часов ночи. В то же время такая работа, при массе затрачиваемой физической силы, оплачивается низко – около рубля в сутки, что, конечно, ложилось тяжелым бременем на рабочих.

Ярославская артель грузчиков является в сущности филиальным отделением московской артели Усачева, как известно, одной из богатейших артелей. Несмотря на последнее обстоятельство, требования грузчиков не удовлетворены, и вчера, как мы слышали, грузчикам выдавался расчет.

* * *

С ВОЛГИ. Такса за провоз пассажиров в сравнении с прошлым годом значительно повышена на все классы. Это обстоятельство объясняется будто бы вздорожанием нефти.

Прибывающие в Ярославль грузы небольшими партиями составляют: выделанную кожу, патоку, картофельную муку; отправляющиеся же грузы (перегружаемые в Ярославле на пароходы) в более значительных партиях: сахар, хлопок, мануфактурный товар. Менее значительными партиями: керосин, кожаная мазь, асфальт, белила и гарное масло.

На ветке в настоящее время груза на пароходных пристанях не особенно много. Там преимущественно товары, полученные по железной дороге и подлежащие отправлению вниз.

22 апреля с ветки вверх отправились три камерона с нефтью, буксируемые пароходом. На Волге (хотя и очень редко) начали уже появляться буксирные пароходы, приготовлявшиеся для буксирования баржей.

* * *

К ЖАЛОВАНЬЮ учащих ведомства министерства народного просвещения с октября 1903 года производилась прибавка в размере одной пятой оклада.

С января 1905 года эта прибавка не выдавалась. Теперь дано разрешение на получение означенной прибавки и в 1905 году. Это особенно дорого для семейных учителей, как наиболее нуждающихся.

* * *

ЭКЗАМЕНЫ. В настоящее время в ярославской Мариинской женской гимназии уже начались выпускные экзамены. Экзамены приемные назначены на 15 – 20 мая. В некоторые классы приема в нынешнем году не будет за неимением свободных вакансий. Переходных экзаменов по обыкновению не будет, переводить будут по годовым отметкам. Занятия окончатся в гимназии, наверное, в двадцатых числах мая текущего года.

* * *

В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 25-летия со дня смерти поэта Сурикова общество вспомоществования уроженцам города Углича постановило возбудить ходатай-ство о разрешении постановки ему памятника в городе Угличе, открыть в память поэта школу на его родине в деревне Новоселовке и учредить две стипендии в каком-либо высшем или среднем учебном заведении в Петербурге.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дворцовые тайныРовно 55 лет назад был задуман Дворец культуры моторостроителей. А завтра исполняется 45 лет с того дня,
  • Они не слышали разрыва... Наверное, это ещё одна примета времени. Из небытия возвращаются имена солдат Великой Отечественной.
  • Матушка Анна и её дети В селе Великом Гаврилов-Ямского района рядом с Боголюбским храмом находится скромная могила, в которой