пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 августа 2009

Там, где сходится нефть из Ухты и с Сургута

Неизвестно, что думали и предполагали водители и пассажиры транспортных средств, которые 19 августа двигались по трассе из Ярославля в Иваново через небольшое село Унимерь в Гаврилов-Ямском районе. В двух километрах от села, в чистом поле, царило небывалое оживление: сновали люди, совершали непонятные манёвры машины… Дело в том, что линейщики, пожарные, энергетики и другие специалисты Ярославского управления ООО «Балтнефтепровод» проводили совместные учения с Главным управлением МЧС по Ярославской области и областным поисково-спасательным отрядом.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

Вводная, как нам сообщил главный инженер управления Роман Завалишин, – условный разлив полутора тысяч кубов нефти на одном из вантузов – это задвижка с патрубком для закачки и откачки нефти. Скажем сразу, подобное трудно представить, событие это в реальности стало бы беспрецедентным.

Начались учения со звонка главного инженера Романа Завалишина в диспетчерскую, а оттуда – в патрульную группу и по подразделениям предприятия. Задача: отсечь условно аварийный участок,остановить условно утечку нефти, локализовать условно аварию и ликвидировать последствия условной аварии.

Уже у крыльца слышим по чьей-то рации:

– Саша Груздев, доложи готовность!

Мужчина в каске рядом с нами отвечает:

– Готовы. Выезжаем.

Следом отворились ворота, и с воем выехал пожарный ЗиЛ-автоцистерна с трёхтонным запасом воды. За ним «КамАЗ» с прицепом, на котором гордо красуется катер. Вообще-то в районе Унимери есть речка Кобылка, но в районе учений по её практически высохшему руслу бежит лишь ручеёк, который в километре ниже по течению впадает в реку Которосль.

Итак, произошла условная авария. Ситуация могла обернуться экологическим бедствием, и для ликвидации послед­ствий разлива нефти потребовалось бы вмешательство огромных сил и средств. Отсюда – масштабы совместных действий нефтяников и специалистов Главного управления МЧС по Ярославской области. На 24-й километр нефтепровода Ярославль – Москва, где сходится нефть из Ухты и с Сургута, стянуто большое число техники.

На месте мы застали такую картину: где-то вдали, в безмятежно раскинувшемся поле, группа людей устанавливает вокруг условно-аварийного вантуза оцепление. Это патрульная группа во главе с Александром Груздевым, которая, вероятно, уже определила характер повреждения. К месту проведения работ одна за другой подъезжает спецтехника. Мимо нас по грунтовой дороге в район эпицентра учений промчались на своём «ЗиЛе» пожарные, выскочили и, растягивая рукавную линию, заняли позицию с наветренной стороны. Их задача – обеспечить пожарную безопасность на месте проведения работ.

А к колодцу откуда ни возьмись подполз на гусеницах экскаватор и приступил к обваловке вантуза, чтобы предотвратить дальнейшее условное распространение нефти. С другой стороны подкрался автокран. После того, как его «ноги» зафиксировали, «Ивановец» подцепил и поднял на стропах металличе­ский колодец вантуза. А на поле появился «КамАЗ», гружённый металлорукавами для перекачки нефти. Это полевой магистральный трубопровод.

Расстановкой сил и средств руководят сотрудник МЧС подполковник Борис Яковенко и директор областного поисково-спасательного отряда Валерий Кузьменко. Бойцы отряда – спасатели – наготове.

Для условно собранной нефти копают котлован – амбар.

Тут нам попадается группа женщин в спецовках и резиновых сапогах, в руках – почвенный бур. Это сотрудники службы экологической безопасности и рационального природопользования. Они отобрали пробы почвы после условного сбора нефти. За рекультивацией почвы в месте условного ЧП последуют новые пробы почвы, чтобы определить фоновую концентрацию нефтепродуктов в радиусе семисот метров. А затем – выводы, нужна ли дальнейшая рекультивация. Параллельный контроль ведут государственные и областные природоохранные структуры.

А амбар ёмкостью в полтысячи кубометров готов, и вот тут пригодилась сила и удаль ребят из поисково-спасательного отряда: они взяли огромный резиновый вкладыш и принялись расстилать его по котловану. Это оказалось не так легко. Тут уж подключились к работе практически все, невзирая на лица и должности. Процессом, как оркестром, руководил главный инженер Роман Завалишин, размахивая руками, словно дирижёр. Вкладыш уложили, закрепили, и вот наконец временный резервуар может принять нефть.

Тем временем дефектоскописты обнаруживают условную трещину в сварочном шве. Линейщик Александр Крицкий, кстати, лучший по профессии-2008 в управлении, объясняет: на ремонт даются сутки, для того,чтобы заменить условно аварийный участок трубы или установить нормативно-ремонтную конструкцию. На моих глазах двое парней споро подта­скивают ремонтную конструкцию и готовят её к сварке.

Тут всполошились и пролетели прямо над нами полевые птахи – послышался гул вертолёта, облетающего зону учений – так и хочется сказать – боевых действий. Всего в них задействовано было тринадцать «КамАЗов», «Татра», два бульдозера, три экскаватора, автокран, катер и даже винтокрылая птица! Это не считая машин и техники поисково-спасательного отряда. Работы продолжались четыре часа. Итоги будут внимательно изучены, и специалисты вынесут свой вердикт.

Читайте также
  • 19.12.2012 Не ждут просьб о помощи... В Гаврилов-Яме появился волонтёрский отряд, в который вошли ребята из восьмых классов городской средней школы № 1. На сегодняшний день отряд насчитывает
  • 11.12.2012 Хочешь быть человеком – помоги другомуЯрославский Дворец молодёжи стал на днях местом встречи лучших волонтёров области, финалистов сразу двух конкурсов – в личном и командном зачёте.
  • 08.12.2012 Скрестили шпаги волонтёрыОни заботятся о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, и о боевых ветеранах, лечат бездомных собак, чистят от мусора городские бульвары и участвуют
  • 27.07.2012 Ярославские и столичные полицейские показали классСегодня у «Арены-2000» прошли совместные показательные учения московской и ярославской полиции. Действия полицейских высоко оценил начальник
  • 20.06.2012 Школа юнкоров: всё ещё впереди!30 лет назад в Ярославском городском Дворце пионеров и школьников (ныне городской центр внешкольной работы) журналистом Валерием Горобченко была создана школа юнкоров.
  • 18.02.2011 А это ученья идут… В среду, 16 февраля, на участке нефтепровода Сургут – Полоцк (на отметке 2 тыс. 491 километр) в Ярославской области разлилось до десяти кубометров нефти.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают