пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 января 2011

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА. Архангельский окружной суд в городе Шенкурске рассматривал дело по обвинению крестьян Максима Колосова, Степана Чуткова, Павла Конечного и рядового Ивана Мельникова в убийстве крестьянина Емельяна Чуткова.

Случай этот имел место в Смотраковской волости в Богославском вечером 27 сентября 1899 года на второй день храмового праздника.

Вечер 27 сентября отличался особенной темнотой и был одним из тех вечеров, в который, как говорит народная пословица, «сива коня в поле не видать», или, по выражению некоторых свидетелей, темень стояла «стена стеной».

Несмотря на это, пирующая публика шумела, покрикивала, переходя из дома в дом и из деревни в деревню. Были слышны звуки гармони, раздавался кое-где стук, но никто не придавал этому большого значения – потому «дело праздничное».

 

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

Среди этого хаоса несколько человек отчётливо услышали крики «бей его, вор, бей!», а затем стоны как бы умирающего человека. Свидетелей по делу было вызвано около двадцати человек, из показаний которых выяснилось следующее.

Емельян Чутков и Максим Колосов 26 сентября в пьяном виде поссорились, а затем основательно подрались, и последнему от первого досталось порядочно. На второй день рано утром подравшиеся помирились, выпили водочки, и всё честь честью. Днём сошлись в другой деревне, вместе сидели в гостях, забыв вчерашнее.

Перед закатом солнца отправились домой. Колосов вместе с другими крестьянами впереди, а Емельян Чутков с Евлампией Долгобородовой, у которой он был вроде работника, немного позади.

Через несколько времени по приходе Емельяна Чуткова в дом Долгобородовой раздался сильный треск ворот дома, а затем звон разбитых стёкол в рамах.

По словам Долгобородовой, народу тут было очень много. Емельян Чутков, несмотря на протесты Долгобородовой, выбежал на крыльцо, после чего его нашли избитым в поле. Пришедшие на стон крестьяне принесли его в бесчув-ственном состоянии в дом Долгобородовой, куда пригласили и его мать.

Придя в сознание, Емельян Чутков матери и Долгобородовой объяснил, что его били Максим и Степан – один кирпичом, другой палкой. Это же он сказал и священнику на исповеди 28 сентября. При этом пояснил, что его били Максим Колосов и Степан Чутков, что били его на убой как скотину. 28-го числа Емельян Чутков скончался.

Показание священника послужило основанием к обвинению Максима Колосова и Степана Чуткова в убийстве. Крестьянин Павел Конечный и рядовой Иван Мельников были привлечены к суду, потому что один крестьянин на предварительном следствии утверждал, что он видел их вечером 27 сентября около дома Долгобородовой. Конечный бросил кирпич в раму, а Мельников замахнулся на выбежавшего Емельяна Чуткова палкой.

Некоторые свидетели удостоверили, что Павел Конечный в тот вечер спал у одного крестьянина. Все подсудимые отрицали возводимое на них обвинение, утверждая, что они вечером 27 сентября не выходили из домов.

При медицинском осмотре убитого на верхних и нижних конечностях оказалось много ссадин и кровоподтёков. Череп в нескольких местах проломлен, так что при распиливании черепа отваливались куски. Повреждены были кровеносные сосуды, питающие мозг. По заключению врача-эксперта, смерть произошла от ран на черепе и от повреждения кровеносных сосудов и что они, безусловно, смертельные.

Заместитель прокурора от обвинения Конечного и Мельникова отказался, а в обвинительной речи против Максима Колосова и Степана Чуткова не настаивал на обвинении их в убий-стве с заранее обдуманным намерением.

Окружной суд оправдал Конечного и Мельникова, приговорив Максима Колосова и Степана Чуткова к тюремному заключению на три месяца и к взысканию в пользу матери убитого по

3 рубля в месяц.

 

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 04.12.2012 Музею Максима Богдановича – двадцать лет 20 лет исполняется музею Максима Богдановича в Ярославле. Этот музей на улице Чайковского открыл свои двери для посетителей 9 декабря 1992 года, в день рождения поэта.
  • 28.08.2012 Здесь делают «сверхчеловеков»В течение двух дней на деминских трассах соревновались более 300 профессионалов и любителей велоспорта из 11 российских областей, из республик Удмуртия
  • 22.08.2012 Ликбез по дорожному ремонту Сегодня в полдень около речного вокзала в Ярославле прошло не совсем обычное мероприятие. Всем пришедшим на него рассказывали, как должен проводиться асфальтоямочный ремонт.
  • 24.05.2012 «В коридорах моей памяти» – так назвал свою выставку московский художник Максим Митлянский, которая открылась в Ярославском художественном музее.  
  • 23.05.2012 В доме Максима Богдановича – сам Максим и его муза В тот вечер дом-музей Максима Богдановича ожил. Впервые за двадцать лет своего существования в нём можно было увидеть самого Максима (роль его исполнил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают