четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 сентября 2002

Что писал "Северныый край" 100 лет назад

ВНУТРЕННИЕ известия. Сенат разъяснил, что по вопросу о значении принуждения при заключении договоров разумеются не одни только насильственные физические действия, наказуемые уголовным законом, но и нравственное принуждение посредством угроз, возбуждающих серьезный страх перед настоящим или будущим.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

В ПОЛЬЗУ училищной библиотеки местными любителями в селе Давыдково Романово-Борисоглебского уезда устроен был спектакль. Поставили драму Островского "Не так живи, как хочется". Отнеслись к спектаклю серьезно и провели свои роли очень гладко, а некоторые даже образцово, вызвав бурное одобрение зрителей. Кроме местной интеллигенции, спектакль посетили многие из крестьян, до того ни разу не бывавших на "представлениях".

* * *

ЕДВА ЛИ где имеется еще такой своеобразный сад, как в Романово-Борисоглебске - у добровольного пожарного общества. Перед вами старенький забор и серенькие ворота - вход. Налево от входа каменное двухэтажное здание, от которого доносится специфический запах. Это больница. Направо темное двухэтажное здание с запахом какой-то гари - мастерская медника. Далее виден крест и у забора небольшое деревянное здание. Часовня? Нет, мертвецкая - для соседней больницы. Идете с неприятным ощущением и видите здание, выкрашенное в дикий цвет и с железными решетками - место для отбывания наказания местными скандалистами.

Но тут поворот, и вы видите постройку не более избы, крытую щепой, со стенами из мелко переплетенной дранки, как в курятнике. Нет, это буфет. Около него вроде сарая или амбара - театр. На сцене по временам танцует молодежь. Составляются танцы - не более двух пар. Собираются в саду любители выпить.

* * *

КАК уже сообщалось, ярославские велосипедисты, получив в свое распоряжение велотрек, расположенный внутри овала ипподрома (что позволяет видеть соревнования по двум видам спорта), решили проводить заезды "На побитие рысистого рекорда". Была выбрана дистанция в 3 версты. Лучший результат показан в нынешнем сезоне рысаком Персиком. Этот рекорд равнялся 5 минутам 14 секундам. Предпринятые попытки велосипедистов превысить его не давали результата.

Решающая попытка была предпринята, когда в Ярославль приехали иногородние гонщики: чемпион Екатеринослава Н. Петров и лучший велосипедист Харькова Г. Соколов - борьба с опытными соперниками помогает добиться высоких результатов. И вот ярославец Муранов прошел дистанцию 3 версты в 4 минуты 48 секунд. Высоким результатом порадовал и другой ярославец: за один час Петровский прошел 103 круга, то есть с лишком 34 версты.

* * *

ДВОЕ встретились на узких мостках, перекинутых с берега Волги на баржу. Друг друга обойти невозможно, так что они обнялись, чтобы разойтись, поменяться местами. И оба полетели в воду. Одного подбежавшие судорабочие успели извлечь из воды, а другой утонул.

* * *

СМЕСЬ. "До белых слонов". Об этом случае судачили много, передавая его по-разному. А было так. В Петербурге возвращались в извозчичьей пролетке трое крепко подгулявших молодых людей. Под стук копыт задремали. И вдруг произошло нечто невероятное. Один открыл глаза, но не поверил им: явная галлюцинация.

- Ваня, я слонов вижу... А ты видишь?

Ваня долго приходил в себя, а потом ответил: "Вижу". При этом явственно чувствовалось, что ему очень стыдно напиваться до такой степени.

- А они, кажется, не белые, какие-то сероватые.

- И я вижу серых. Белые - те в Сиаме.

- Ваня, у них и хвостики есть, ты видишь?

- Вижу... А чего Петруша молчит. Эй, друг, слонов видишь?

Тот был мертвецки трезв и решил, что приятели здорово пьяны. Слонов он не видел. Приятели решили окончательно убедиться:

- Извозчик, а ты видишь слонов?

Тот не мог удержаться от смеха: вижу, мол.

Парни решили, что извозчик смеется над ними, и принялись его колотить. Вмешалась полиция, результат был строгий.

...А дело в том, что по Троицкому мосту действительно переводили слонов: из зоологического сада.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за третью декаду сентября 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают