четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 сентября 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

О РЕЗУЛЬТАТАХ ходатайства городской думы перед Министерством путей сообщения о приспособлении к экипажному и пешеходному движению предстоящего к постройке железнодорожного моста через Волгу сообщалось на думском заседании. МПС уведомляет, что по согласованию с Министерством финансов и Государственным контролем признано возможным удовлетворять подобные ходатайства лишь в исключительных случаях в густонаселенных местностях и при условии полного или в значительной части возмещения стоимости устройства.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

Но ввиду того, что город принимает на себя лишь часть расходов в размере 2500 руб. и губернское земство не нашло возможности ассигновать какую-либо сумму на этот предмет (стоимость устройства свыше 1,5 млн. руб.), МПС не имеет возможности удовлетворить ходатайство.

* * *

СТРАХИ за урожай овощей окончились. В Ростовском уезде урожай зеленого горошка оказался очень хорошим, картофеля много, а клубень крупный и крепкий, с большим содержанием крахмала. Цикорий тоже очень хорош, урожай его выдающийся. Весь урожай этого продукта не может быть переработан

местными фабриками, и поэтому потребуется его вывоз на другие рынки: в Ригу, Петербург, в Царство Польское.

* * *

ОТМЕЧАЕТСЯ юбилей рыбинского городского 4-классного училища. Его выделяет из остальных учебных заведений города то, что оно самое старейшее. Еще до преобразования в городское в 1872 году оно в продолжении 90 лет было высшею из школ в г. Рыбинске. До того оно официально называлось уездным и вело свое существование с 1787 года. Следовательно, в 1902 году исполняется 115 лет его непрерывной культурной работы. Срок слишком долгий, чтобы не вызвать к себе уважения. За этот период не одна тысяча детей получила в нем образование, несколько поколений рыбинских граждан воспитаны под его просветительским влиянием.

* * *

ГОРОДСКОЕ управление Ярославля позаботилось в видах удобства сгруппировать размещавшихся в беспорядке на Екатерининской улице близ часовни и по всему Мытному двору бедных торговцев с лотков в новом крытом навесе на Мытном дворе. И хорошо бы, кажется, для бедняков - не мочит их самих в непогоду, и товар, которого всего-то на

3 - 5 рублей, не портится. А между тем эти удобства приходится оплачивать довольно дорого: с торговцев требуется выбрать торговые свидетельства, о которых раньше они и не думали. Это требует податная инспекция как с лиц, производящих торговлю с неподвижных ларей. За удобства, предоставляемые городом, приходится переплачивать подчас все свои барыши.

* * *

НА ОГОРОДЕ близ лесопилки Сыешникова был задержан с поличным вор, похитивший два кочня капусты стоимостью в 20 коп. В задержанном признали крестьянина Вологодской губернии Павла Попова, 23 лет, прибывшего сюда на заработки. Попов в краже сознался, объяснив поступок свой крайней нуждою.

* * *

НА ВСЕРОССИЙСКИЙ съезд сионистов, разрешенный в Минске, делегатами из Ярославля от местных сионистов выехали доктор философии и химии Закович и А. Б. Дворкин.

* * *

СУДЕБНАЯ хроника. Подсудимая Леокадия Рыдзевская, красивая девушка восемнадцати лет, обвинялась в покушении на кражу посредством подобранного ключа из квартиры молодого человека. Тот был вызван в качестве свидетеля и по окончании судебного следствия занял место на первой скамье в публике рядом со своей невестой, которая тоже была свидетельницей по этому делу.

После объявления решения суда, которым Рыдзевская была приговорена к заключению в тюрьму на 8 месяцев, последняя, отойдя от скамьи подсудимых и проходя мимо молодого человека, произнесла: "За что ты, подлец, погубил меня?" и нанесла ему несколько ударов по лицу. В руке у нее оказался камень, и она сильно поранила того человека. Удаленная из зала суда, она, рыдая, объяснила, что била его за то, что он сам дал ей ключ от своей квартиры и просил подождать его там для "тайного свидания", которые до того были у них нередки. А затем, когда в квартиру явилась его невеста, заставшая там девушку и задержавшая ее, молодой человек выступил с обвинением, что она хотела обокрасть его, заявив при этом, что Рыдзевскую он вовсе не знал.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за третью декаду сентября 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают