пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 декабря 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

К СОБЫТИЯМ на Дальнем Востоке. Военный корреспондент английской газеты «Дейли телеграф», хорошо знакомый с Китаем и Японией, утверждает, что войны нельзя ожидать ранее весны. «Россия, – пишет он, – овладела Маньчжурией и двигается теперь к Чжимитской провинции. Некоторые военные отряды уже проникли туда, помимо инженерных, которые производят исследования для предполагаемой через Монголию прямой железной дороги в Пекин».

 

* * *

УЧАСТВОВАТЬ во всемирной выставке в Сен-Луи в Америке решило губернское земское собрание. Приобретены необходимые экспонаты: по картофельно-крахмальному и цикорному производству, по огородничеству, маслоделию, романовскому овцеводству, а также льноводству. На расходы по этому предмету ассигнована тысяча рублей.

* * *

ПЕРЕД праздником суета вырывается из обывательских домов на улицу. Над Ильинской площадью реют тучи ворон и галок, созерцая горы навезенных мясных туш. На толкучем рынке наиболее ярко сказывается борьба за существование. В закоулках, главным образом в проломах, где теснится бедный люд, происходит «менка», то есть человек снимает с себя иногда даже штаны, обменивая их на заплатанную ветошь, но с придачей пятака или гривенника.

* * *

НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ в ряду городов Пошехонье. У нас не имеется не только сносных, но и вообще никаких общественных бань. Одни имеют собственные бани – это немногие. Другие пользуются банями знакомых – таких тоже не особенно много. А третьи и вовсе обходятся без бань: медведь никогда не моется, а все его боятся. На 4 тысячи пошехонцев есть 3 – 4 бани, куда владельцы пускают публику. Ветхие лачуги площадью не более 1,5 квадратной сажени, а в день здесь, несмотря на грязь, перебывают до 100 и более человек. Из амбулаторных больных в земских больницах одна четвертая часть больна накожными болезнями.

* * *

МАССА собак появилась в городе, они кидаются на прохожих, особенно в ночное время. Большую опасность представляют сенбернары, свободно разгуливающие, не в пример разным другим демократическим породам.

* * *

ОБЪЯВЛЕНИЕ. Нужна продавщица в уезд, знающая четыре арифметических действия. Заявления оставлять в редакции.

* * *

УТРОМ из прихожей доктора С. раздался звонок, на который вышел слуга. Увидел в дверях молодого человека в пенсне, одетого довольно прилично. Осведомился, по какому поводу тот явился. Вручая письмо, гость сказал: «Возьми этот пакет и передай доктору, а я подожду здесь». Доктор распечатал письмо, там лежала записка: «Либо удастся, либо нет». Доктор сначала недоумевал, потом догадался и послал слугу в переднюю узнать, ушел ли незнакомец.

Тот тут же вернулся и сообщил:

– Удалось, барин! Вашей шубы и барыниного манто не стало.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за декабрь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 04.10.2012 Пятница – мужская, суббота – женская Так распределили дни помывки в новой муниципальной бане в селе Великом Гаврилов-Ямского района.
  • 27.09.2011 Когда кончается цивилизация Быстрее покончить с этим банным туризмом призвано решение Гаврилов-Ямского районного суда. Недавно прокуратура района обратилась в суд с иском: обязать
  • 14.10.2010 «Наш милый доктор» 19 октября в программе абонемента «В мире прекрасных звуков» первый художественный фильм с музыкой замечательного композитора Александра Зацепина
  • 29.05.2010 Бани станут чище, но дороже Роспотребнадзор готовит новые санитарно-эпидемиологические требования к работе бань. Проект приказа предусматривает разделение их по типам. 
  • 12.01.2010 Остров надежды для некоузцевБыла середина дня, когда по телефону мы с доктором Анатолием Александровичем Коробкиным договорились о встрече на завтра. На следующий день он обмолвился,
  • 21.10.2009 Доктор медицины «учил» за взяткиЗавершено расследование уголовного дела в отношении профессора, доктора медицинских наук Ярославской медицинской академии Владимира Фёдорова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают