пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 февраля 2002

Что писал 100 лет назад Северный край.

13 февраля

 

В Ярославле начались гоголевские дни. Чествование памяти великого писателя каждый старался устроить по-своему, чтобы было не так, как у других, а совершенно оригинально. Подчас это действительно выглядело весьма необычно.

ГОГОЛЕВСКИЙ УТРЕННИК СОСТОЯЛСЯ В КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ. Все роли «Ревизора», за исключением двух главных женских и самого городничего, исполнялись кадетами старших классов корпуса. Грим кадетов представлял полную гармонию со свойствами изображаемого лица. Все превосходно знали свои роли и даже неизбежный на всех сценах суфлер оказался ненужным и его не было слышно. Зрители награждали их громкими аплодисментами после каждого действия. По окончании заключительной немой сцены раздалась целая буря восторженных рукоплесканий.

* * *

В ОБЩЕСТВЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУЗЫКАЛЬНОГО И ДРАМАТИ-ЧЕСКОГО ИСКУССТВА состоя-лось юбилейное чествова-ние памяти Н.В. Гоголя. Юбилейный вечер окончился апофеозом, где особо заказанный портрет Николая Васильевича был увенчан ангелом, причем вокруг портрета стояли группой в костюмах времен Гоголя действующие лица из «Женитьбы» и «Ревизора».

* * *

ВЕЧЕР В ЧЕСТЬ ПАМЯТИ ШЕВЧЕНКО, который намеревались устроить некоторые почитатели, не разрешен.

* * *

СОВЕТОМ ИМПЕРАТОР-СКОГО ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВОГО ОБЩЕСТВА разрешено учреждение двух стипендий имени Серафимы Васильевны Шишовой в Александрийской женской богадельне в городе Угличе на проценты с завещанного ею для этой цели капитала в 4000 рублей.

* * *

МОЛОГА. Состоялись выборы городских гласных на 1902 – 1905 годы. На выборы явилась мещанская партия, хорошо сплоченная, численностью 12 – 15 человек. При выборах она стала вершительницею будущих судеб города. Прежде всего забаллотированы интеллигентные гласные, бывшие в прежней городской думе. Затем той же участи подверглись городские интеллигенты, не бывшие еще гласными, но желавшие попасть в новую думу. Состав вновь избранных гласных получился вполне однородным.

* * *

ВВИДУ ПРИБЛИЖЕНИЯ ВЕСНЫ, ПО ПРИМЕРУ ПРЕЖ-НИХ ЛЕТ обращаюсь ко

всем любителям природы с покорнейшею просьбою присылать мне записи весенних явлений: начало таяния, вскрытие рек, прилет птиц, первая гроза и т.д. Мои наблюдения были неполны. Главною причиной является недостаток в России наблюдателей и наблюдений. Особое значение для наблюдений представляет Ярослав-ская губерния, расположенная на Волге, долина которой, подобно долинам других больших рек, служит дорогой для перелетных птиц. Речные долины избиралися птицами дорогой еще и потому, что береговые полосы ранее освобождаются от снега и покрываются зеленью, чем соседние мест-ности. Это подтверждается наблюдениями в Ярослав-ском уезде и Юрьевском уезде Владимирской губернии. У нас на Волге средний день прилета соловьев приходится на 24 апреля, а там, в стороне от большой реки, но южнее приблизительно на 1 градус, этим днем является лишь 30 апреля.

С. Пащенко.

(Ярославль, Сенная, 10).

* * *

СМЕСЬ. САМАЯ ДОРОГАЯ ТЕЛЕГРАММА. Самою дорогою телеграммою, когда-либо переданной в России, несомненно, должна быть признана та, которую дал начальник станции Тайшет Сибирской железной дороги. Вероятно, вследствие порчи пломбировочных щипцов на этой станции вагоны были запломбированы запасными щипцами и об этом, весьма обычном событии, ежедневно происходящем на целой массе станций, начальник станции Тайшет нашел нужным оповестить депешею все станции всех россий-ских дорог.

По подсчету службы телеграфа, стоимость передачи ее по адресам составляет 8261 рубль 95 копеек. Коммерческая служба в изданном ею по этому поводу циркуляре предупреждает начальников станций, что впредь в случае подачи подобных депеш о виновных в этом будет докладываться начальству дороги для наложения на них строгого взыскания. При этом «самые депеши будут таксироваться за счет виновных».

По материалам газеты «Северный край» за 13 февраля 1902 года подготовил

Виктор Храпченков.

Читайте также
  • 18.04.2008 О чём рассказала старая башняПри всём обилии памятников истории и культуры в наших краях стоит обратить внимание и на объекты явно исторические, но памятниками пока что не признанные.
  • 27.02.2008 Инвестиции в «железку»В Яковлевском бору за Волгой начались строительные работы. Пока готовятся площадки под укладку новых путей, а весной строители приступят к масштабной реализации
  • 02.10.2007 Пять лет свершенийВасилий Александрович Билоха родился 12 мая 1954 года в Сумской области (Украина). Трудовую деятельность начал в 1973 году на Южной железной дороге помощником машиниста тепловоза.
  • 01.02.2007 По местам заводской славыНа Ярославском вагоноремонтном заводе началась подготовка к 135­летию предприятия.
  • 17.11.2005 Северная набирает оборотыПравление ОАО «РЖД» и президиум ЦК профсоюза по итогам сетевого соревнования за третий квартал 2005 года присудили коллективу Северной железной дороги
  • 13.01.2005 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ 50 лет в Отрадном
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают