пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 января 2002

Что писал 100 лет назад "Северный край"

Делу – время, потехе – час... Праздники праздниками, но и в это время продолжалась активная деловая и трудовая жизнь, решались важные вопросы.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

С НАСТУПЛЕНИЕМ НОВОГО ГОДА УПРАВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ приняло от Министерства финансов в ведение Министерства путей сообщения Московско-Ярославско-Архангельскую железную дорогу. С того же времени прекратилось существование временного учреждения, занимавшегося ликвидацией дел бывшего частного общества, эксплуатировавшего эту линию, и администрации предприятия с комитетом во главе.

С переходом дороги в казенную администрацию на общих началах личный состав служащих в комитете управления только отчасти перемещен на разные должности в местном управлении в Москве и на линии, многие же остались за штатом. Хотя по существующему положению казна выдает лицам, оставшимся за штатом, единовременные пособия, тем не менее оставшиеся не у дел не могут рассчитывать на многое, потому что казенные пособия выдаются в размере месячного содержания за каждый год службы, комитет же просуществовал всего два года.

* * *

СО СТАРОДАВНИХ ВРЕМЕН ЖИТЕЛИ ПРИОЗЕРНЫХ СЕЛ имели особые права на рыбные угодья озера Неро. В эту зимнюю пору крестьяне села Поречье и села Угодичи и нынче проводили мирскую рыбную ловлю: первые – в реке, впадающей в озеро, вторые – в самом озере. В остальное время года лов запрещен, за чем строго наблюдает само население. А рыбы в мирской ловле попадаются иногда десятки тысяч пудов. Преимущественно ловится ерш, окунь, плотва, щука, уклейка, реже ерш и язь.

Нынешняя ловля у поречан продолжалась 10 дней. Поймано 4000 пудов. Цена на рыбу стоит очень высокая. Особенно хорошим спросом пользуется уклейка. Скупщики посылают ее на столичные рынки, а там торговцами она мешалась с салакой и продавалась за нее, как очень близко подходящая к этому роду рыбы по своему внешнему виду, но не по вкусу.

* * *

В ДРЕВНЕМ УСПЕНСКОМ СОБОРЕ РОСТОВА ВЕЛИКОГО, хранилище многих мощей местных святителей, проржавела крыша, отчего в купол храма попадает вода, могущая попортить как древнюю живопись, так и саму штукатурку. Недостаток средств на новую кровлю – печальное явление. Опасение обвала штукатурки – опасение очень серьезное, и над ним приходится подумать, дабы оно не осуществилось.

* * *

НАЧАЛОСЬ С АВАРИИ. Неудачно сложилось начало 1902 года для пассажиров поезда, следовавшего по железной дороге из Рыбин-ска в Ярославль. На 61-й версте от Ярославля сошел с рельсов третий от хвоста вагон поезда № 12. Причиной схода был лопнувший бандаж. Три последних вагона были отцеплены и оставлены на пути. 60 сажен пути испорчены. Путь был исправлен через 6 часов 30 минут. Из Рыбинска был выслан вспомогательный поезд.

* * *

ЯРОСЛАВСКИЙ СОВЕТ ОБЩЕСТВА ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ созывает общее собрание общества, на котором будут доложены сделанные Министерством внутренних дел изменения и дополнения устава, а именно: в параграфе 2-м, перечисляющем виды деятельности общества, дополнить текст словами «содействовать физическому воспитанию», опустив слова «заботиться об устройстве разумных развлечений», такой вид деятельности входит в программу попечительства о народной трезвости.

* * *

В ЗДАНИИ БРЕЙТОВСКОГО УЕЗДНОГО УЧИЛИЩА мест-ными любителями был дан спектакль «Правда хорошо, а счастье лучше». Все исполнители свои роли провели прекрасно, несмотря на повышенную цену, билеты были разобраны. А к одиннадцати рядам стульев пришлось приставлять дополнительные и прибавлять еще ряд стульев. Но и этого оказалось недостаточно. К сожалению, многим пришлось отказывать, хотя галерея, рассчитанная на 100 человек, тоже была наполнена. Кроме местных жителей на спектакль съехалось много публики из окрестных и далеких сел: Лацкого, Покровского-на-Сити, Яны, Прозорова и других, из соседних экономий графов Мусиных-Пушкиных и, наконец, из города Мологи.

* * *

УГЛИЧ. В базарные дни трактиры наши переполняются целой вереницей сборщиков и сборщиц подаяний в пользу местных монастырей. Молодые монахини-сборщицы вынуждены выслушивать пьяные крики и площадную брань – обыкновенное явление в этих местах. Монастыри нашего города принадлежат к разряду очень обеспеченных денежными средствами, так что представляется совершенно излишним собирать жалкие гроши по трактирам.

* * *

ПОЛЬЗУЯСЬ НАСТУПИВШЕЙ ОТТЕПЕЛЬЮ, в Ярославле начали очищать крыши домов и тротуары от снега. На многих зданиях, особенно наверху галереи торговых рядов, снежный пласт достигает в толщину двух аршин, так что крыши едва выдерживают его тяжесть. В результате того, что телефонные провода расположены у самых стен зданий, при сбрасывании снега многие проволоки были оборваны, и владельцам этих домов, как невольным виновникам, придется оплатить вызванные порчей расходы.

По материалам газеты «Северный край» за 5 января 1902 года подготовил

Читайте также
  • 07.07.2011 Немалый путь для «Малой Северной» Вложения в подрастающее поколение всегда радуют, особенно когда средства находятся в тяжёлые для государства годы, как, например, сразу после окончания Великой Отечественной войны.
  • 07.06.2011 Пройтись «Дорогами Залесья» В течение лета в Пере­славском музее-заповеднике будет работать выставка «Дорогами Залесья» об истории путей сообщения в юго-западной части Переславского края.
  • 21.05.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад ИНЖЕНЕР ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Н. Б. ЕМЕЛЬ-ЯНОВ СООБЩИЛ НИЖЕГОРОДСКОМУ ГОРОДСКОМУ ГОЛОВЕ СЛЕДУЮЩЕЕ. «Мною составлен проект новой Санкт-Петербургско-Волжской
  • 20.11.2009 Мечты о железной дороге сбудутсяСегодня в Ярославском филиале Московского государ­ственного университета путей сообщения (МИИТ) – день открытых дверей. Молодых людей, мечтающих
  • 23.09.2008 Дороги и пути Большое Дьяконово – деревня неподалёку от посёлка Некоузский Борок, что при Институте биологии внутренних вод Российской академии наук. В Борке – магазины,
  • 13.03.2007 На Домбае зима до маяНынешняя зима нас не очень-то баловала снегом. Не успели мы насладиться холодами, как уже в свои права вступила весна. Но любителям зимних видов спорта отчаиваться не стоит.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дворцовые тайныРовно 55 лет назад был задуман Дворец культуры моторостроителей. А завтра исполняется 45 лет с того дня,
  • Дворцовые тайны­216 августа «Северный край» рассказал о трагических событиях, с которыми связана история ярославского
  • «Северный край» 100 лет назад БЕЗРАБОТНЫЕ. В последнее время в Ярославле замечается большой наплыв рабочих, высланных административно