суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 февраля 2002

Что писал 100 лет назад "Северный край"

В историю России день 19 февраля 1861 года вошел как день освобождения крестьян от крепостной зависимости. В 1901 году отмечалось 40-летие этого события. Во многих городах воздвигались памятники. А ярославцы решили отметить эту дату по-другому. Вот опубликованное в «Северном крае» обращение к губернскому дворянскому собранию.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

19 февраля минувшего года исполнилось сорокалетие великой реформы Царя-Освободителя Императора Александра II, снявшего с России вообще, а с русского дворянства в особенности, позорное клеймо рабо-владельчества. Неужели такая замечательная годовщина останется нами, дворянами, неотмеченной? Я позволю себе предложить ярослав-скому дворянству осуществить следующий проект. Образовать путем ежегодных отчислений из дворянских сумм капитал на стипендии ярославского дворянства в ярославских гимназиях и Демидовском юридическом лицее для крестьянских детей из лучших учеников. Этим путем мы увеличим на нашей родине столь малое до сих пор число образованных представителей крестьянства.

Потомственный дворянин Ярославской губернии Николай Окулов.

* * *

ТРАДИЦИОННЫЕ «СТОЛБЫ» происходили на Екатерининской улице Ярославля. От ресторана «Столбы» до угла Рождественской улицы вся местность была переполнена прибывшими в город крестьянами. Разряженные молодожены длинными шпалерами неподвижно стояли по обеим сторонам улицы. Между ними прогуливалась по-праздничному разодетая молодежь обоего пола. Родные и знакомые теснились сзади и любовались этой живой выставкой молодежи. Вся улица имела нарядный и оживленный вид. Такое «столбление» – всеобщий смотр уже поженившихся и тех, кто подбирает себе пару, – проводится в Ярославле ежегодно в конце зимы.

* * *

САНИТАРНЫЙ НАДЗОР НА ВОЛГЕ введен Министерством путей сообщения. Выработана инструкция, на основании которой врачи обязаны будут производить осмотр судов и плотов. Им также поручено подавать первоначальную врачебную помощь на судах, производить по мере возможностей научные наблюдения и исследования. Для этих целей они снабжены всем необходимым. Врачи-санитары будут постоянно находиться на следующих пунктах: в Рыбинске, Нижнем Новгороде, Казани – по два врача, а в Самаре, Царицыне и Астрахани – по одному.

* * *

НА СЕННОЙ ПЛОЩАДИ РЫБИНСКА ЗАДЕРЖАНЫ несколько семейств профессио-нальных нищих из Костромской губернии. Они только что явились на четырех собственных подводах за сбором милостыни. При них найдено 80 рублей деньгами, девять подложных удостоверений на звание погорельцев и пустые бланки для таких же удостоверений, которые они намеревались заполнить в дальнейшем.

* * *

УСТРОЙСТВО В ЯРОСЛАВЛЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ И КУСТАРНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКИ обсуждалось на собрании губернского общества сельского хозяйства. Она должна состояться в 1903 году, в ней будут представлены губернии Северного края. Признано желательным учредить особые выставочные совещания в губерниях, которые примут участие в выставке.

* * *

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ЭКСПОНЕНТОВ русского отдела на международной выставке в Глазго, получивших почетные дипломы и имеющих право упоминать об этих свидетельствах успеха на выставках, бланках, этикетах и т. д. В числе награжденных Ростовское отделение Московского общества сельского хозяйства и техническая лаборатория Московско-Виндавской (Рыбинской) железной дороги.

* * *

СМЕСЬ. Сон – благо, почти недоступное человеку современному. Бессонница сделалась бичом человечества. Как бороться с этим врагом? Анестезирующие средства (морфий, опиум, кока и т. д.), безусловно, вредны для организма . Чтобы бороться с бессонницей, изобретают усыпительные машины. В большое употребление входят они в Париже. Наиболее простая носит название «вибрирующая корона». На голову надевается коронка, состоящая из трех металлических лент и плотно охватывающая лоб. К векам от нее идут две ленточки, приводимые в движение посредством особого механизма и прикасающиеся к векам вибрирующим едва заметным движением. Пациент быстро погружается в сон.

По материалам газеты «Северный край» за 12 февраля 1902 года подготовил

Читайте также
  • 02.01.2013 Футболисты "Шинника" выйдут из отпуска 10 января10 января футболисты "Шинника" выйдут из отпуска и под руководством нового главного тренера Александра Побегалова начнут подготовку ко второму этапу первенства России по футболу.
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают