пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 декабря 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ЗАКЛАДКА приюта на усадьбе гг. Введенских (бывшей Подосеновой) состоялась в Брейтове. Приют для сирот устраивается на средства, оставленные известной мологской благотворительницей М. В. Подосеновой. Проект и план составлены ярославским гражданским инженером г. Федосеевым. Здание будет красивое, с массой света и воздуха, просторное и удобное. Место выбрано удачно – на высоком берегу Сити при сосновом лесе. Работы ведутся энергично, материал весь запасен.

 

* * *

МЕЖДУ станциями Шестихино и Харино путевой сторож, выйдя ночью к поезду, заметил, что к его стогу сена кто-то подъехал и нагружает в сани. В похитителях узнал двух крестьян из соседней деревни – отца с сыном. Обратился к ним с увещеванием. Воры схватили сторожа, намереваясь положить его на рельсы под проходивший в это время товарный поезд. Завязалась отчаянная борьба, сторож попал-таки на рельсы, но лишь под последний вагон и лишился только двух пальцев.

На крики о помощи поездная прислуга не обратила внимания, даже кондуктор заднего вагона. И только машинист следующего поезда остановился и затребовал с ближайшей станции медицинскую помощь. Воры уже скрылись и безмятежно спали, когда полиция с железнодорожным начальством нагрянула к их дому. Сено оказалось еще в возу, лошадь найдена потною. Отец и сын после запирательства сознались.

* * *

КРОМЕ партера и лож в ярославском театре есть еще галерея и парадиз. Мест там очень мало, потому на одном месте принуждены сидеть и стоять по нескольку человек. Главные же неудобства – страшная грязь, почти полное отсутствие вентиляции и освещения. Спинки скамеек изобилуют всевозможными паразитами. Буфет галереи носит характер кабака. Часто сюда приходят напиться – крик, шум и брань. А ведь бывают на галерее дети и молодые девушки. Возмутительно, что брань и шум слышатся во время действия (буфет в это время не закрывается).

* * *

СЧИТАЕМ нелишним в интересах обывательских желудков отметить, что, как выяснилось, распространенные в провинции ревельские кильки, по заключению медицинского департамента, признаны, безусловно, вредными для здоровья и, следовательно, негодными к употреблению в пищу вследствие имеющихся в банках в значительном количестве салициловки и борной кислоты. Без этих специй кильки не могут быть заготовлены впрок.

Фабриканты подобных консервов в интересах собственного кармана обратились с ходатайством... о чем бы вы думали? О том, чтобы им разрешили сбыть выпущенные миллионы коробок с ядовитыми кильками, для чего продолжить срок сбыта. Довольно с нас и того, что мы сардинки поглощаем с нобелевским вазелином вместо прованского масла.

* * *

НА НЕКРАСОВСКОМ бульваре при входе на набережную были выставлены два изображения памятника поэту Н. А. Некрасову. Место для демонстрации выбрано, по нашему мнению, неудачно, так как если бы на нем был действительно поставлен памятник, то он, оставаясь скрытым в аллее бульвара, в то же время стеснял бы гуляющую публику. Более подошла бы для памятника площадка между Некрасовским и Казанским бульварами.

* * *

ПРИЕЗЖАЮЩИЕ в базарные дни в Ярославль крестьяне упиваются дорогою обратно в деревню (водку забирают с собой) до такой степени, что их приходится, по убеждению односельцев, «откачивать». Таким образом недавно откачивали товарищи крестьянина Спас-Ярыженской волости деревни Грязновичи Феоктиста Вавинова. Как ни откачивали, а привести в сознание не удалось. Когда пьяного привезли домой, то убедились, что он совсем похолодел.

– Помер, должно быть, – спокойно решили домашние. Тело оказалось в ссадинах и в крови. Однако урядник пригласил врача, который констатировал насильственную смерть. Откачивали так, что кровь хлынула из ушей, и несчастный умер от кровоизлияния в мозг. Правое плечо оказалось вывернутым с разрывом, на голове следы от ударов твердым орудием. Должно быть, головой о колесо телеги ударяли. Родные не протестуют на такой диагноз:

– Водку любил. Божья воля. А качать начали еще в позапрошлом годе – ничего, выдержал тогда. Даже благодарил оченно.

* * *

ВАГОНОВОЖАТЫЙ трамвая Леонид Новожилов привлечен полицией к ответственности за отправление своих обязанностей в состоянии явного опьянения, управляя вагоном, совершавшим рейсы между вокзалом и Волгой.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за декабрь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают