пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 марта 2002

Северный край 100 лет назад

НА КУСТАРНОЙ выставке в Петербурге участвовал крестьянин Сурочин из Романовского уезда. Хороший сбыт на весенней ярмарке в Ярославле имеют его рамочные улья и другие принадлежности пчеловодства. У него образцовая пасека и мастерская для производства ульев. Сурочин в настоящее время является поставщиком Ярославскому земству своих изделий. Он получил от земства ссуду в 1000 рублей.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

ПИСЬМО ИЗ РЫБИНСКА. Результаты выборов гласных в городскую думу утверждены, теперь предстоит избрание из этого состава городской управы как исполнительного органа. Заранее стоит поставить перед этим органом ряд вопросов, на которые до сих пор нет ответа. Например, в зачеремушной части города нет водоразборов, но зато именно здесь сооружена водонапорная башня. Так что мест-ные жители, проживающие рядом с этой башней, принуждены ходить за водою на речку, карабкаясь с ведрами по крутым берегам и откосам. Или еще вопрос: как могло оказаться, что часть классов городского четырехклассного училища были переведены... в холерные бараки?

* * *

ДОВОЛЬНО серьезные беспорядки произошли в ярославском приюте для малолетних преступников. Более дюжины человек арестованы.

* * *

МАГИСТР ветеринарных наук приглашен губернским земством для прививки вакцин против сибирской язвы в тех местах Ярославской губернии, где в прошлом году скот был сильно поражен этим заболеванием. Так как прививки могут окончиться смертью животных, губернской управой будет выдаваться вознаграждение, если будет точно установлено, что смерть произошла от вакцинации.

* * *

ПЛАН соединительной ветки между Ярославско-Рыбинской и Ярославско-Архангельской железными дорогами получен губернским земством от Министерства путей сообщения с показанным на этом плане переходом железнодорожного моста через Волгу у Ярославля.

По материалам газеты «Северный край» за 19 марта 1902 года подготовил

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают