четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 марта 2002

Северный край 100 лет назад.

Примечательно, что новости, касающиеся наших земляков, ярославцы нередко получали не из первых рук. Расторопные уроженцы нашего края занимали видные места в России. Вот и получалось: живет человек в нашем городе, владеет предприятиями, активно участвует в общественной деятельности, широко известен, а свежие сведения о нем приходят из Петербурга.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

В ПОМЕЩЕНИИ съезда мукомолов в Петербурге состоялось общее собрание под председательством городского головы Ярославля, владельца одного из крупнейших мукомольных предприятий И. А. Вахрамеева. Обсуждался вопрос о взаимном страховании имущества мукомолов. Всех желающих застраховать свои мельницы и амбары с хлебом в настоящее время свыше 60 человек, назвавших общую сумму в 1 млн. 378 тыс. 465 руб. На первых порах общество действует осторожно, только достраховывая имущество мукомолов, застрахованное в других страховых обществах, принимая на свой риск только известную часть. Съезд постановил открыть действия общества и принимать заявления о страховании. В члены правления избраны Вахрамеев, Швилев, Вайнштейн, Богаловский и Шестак.

* * *

ЯРМАРКА на Ильинской площади Ярославля закрыта, из балаганов вывозят товары. Большинство торговцев жалуется на плохие дела: даже в последний день ярмарку посетило сравнительно с прошлым годом небольшое количество публики. Посудники говорят, что понесли серьезные убытки, т. к. по причине весенней распутицы и отсутствия переправы через Волгу многие покупатели, на которых они рассчитывали, не прибыли. То же самое говорят и продавцы колес, телег и тарантасов, покупаемых обыкновенно крестьянами. Только торговцы сластями остались, кажется, не в убытке, да некоторые из галантерейщиков.

* * *

КОМИТЕТ, заведующий ярославской глазной лечебницей ведомства попечительства Императрицы Марии Федоровны о слепых, доводит до сведения жертвователей и лиц, интересующихся этим учреждением, что они приглашаются на поднятие и установку креста над куполом домовой церкви, устраиваемой в лечебнице, при чем будет совершено положенное в таких случаях молебствие.

* * *

В МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ поступила жалоба на распоряжение о перенесении на станционные платформы всех св. икон, находящихся ныне в пассажирских залах. МПС считает необходимым разъяснить, что ввиду неудобств, обнаружившихся при установке киотов со св. иконами в пассажирских помещениях, особенно в буфетных комнатах, где, благодаря присутствию публики, принадлежащей к разным религиям, святыням не всегда оказывается подобающее уважение, МПС по согласованию с духовным ведомством было сделано распоряжение, чтобы устраиваемые на железнодорожных станциях киоты со св. иконами устанавливались по преимуществу на пассажирских платформах с ограждением их приличною, достаточной величины, решеткою.

* * *

В УГЛИЧЕ ледоход начался рано утром и длился весь день. Редкое вскрытие происходит в нашем городе без аварий с судами и лодками, зимующими на берегу. Без аварий не обошлось и нынешнее половодье. От берега оторвало и унесло вниз по течению две коломенки и один полулодок, принадлежащие местному купцу-судовладельцу. О спасении судов не могло быть и речи, так как течение очень сильное. Стоимость судов определяется в 2,5 тысячи рублей. Рассчитывают, что суда при благополучном следовании могут быть задержаны в пути.

* * *

ВЫПАВШИЙ БЫЛО в Ярославле снег быстро стаял, еще более увеличив слякотность на улицах. Всюду бежит вода, а так как водосточные трубы еще не везде расчищены, а многими домовладельцами не устроены переходы, пешеходы испытывают большие неудобства. Сенная площадь представляет нечто невообразимое по непролазной грязи и неубранному навозу. В Которосли вода выступила из берегов и залила всю низменность и луг.

* * *

21 МАРТА 1902 ГОДА, в четверг, по городу были расклеены афиши: «Спешите посмотреть! Последнее чудо изобретательности! Синематограф Эдисона или жизнь на полотне. Картина «Путешествие на Луну». А также картина в красках «Раскаяние никогда не позд-но», состоящая из 10 частей, большое детское представление «Золушка», «Последнее пребывание Их Императорских Величеств во Франции на маневрах и выход с Красного крыльца. Цена местам 30, 20 и 15 копеек».

По материалам газеты «Северный край» за 21 марта 1902 года подготовил

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают