суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 апреля 2002

Что писал Северныый край 100 лет назад

ПРАЗДНИК В ПАМЯТЬ

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

К. Д. УШИНСКОГО. За по-следние годы распространился обычай устраивать праздники древонасаждения. Прекрасный почин сделало в прошлом году Московское педагогическое общество – устроило в Сокольниках грандиозный праздник в память К. Д. Ушинского для детей, обучающихся в начальных думских училищах. Участвовало до 5000 человек. Нынче праздник решено повторить. Учащиеся Ярославля не избалованы детскими развлечениями. В начальных училищах нашего города занимаются около 1800 ребят. Для 8 – 10 попечителей школ явится незаметным материальное обеспечение праздника. Музыка, организация игр, скромное угощение составят 15 – 20 копеек на одного участника.

* * *

СЕЗОН ОТКРЫТ. На реке Которосли открыла свои действия спасательная станция, устроенная несколько выше американского моста.

* * *

УСТРЕМИЛИСЬ К ВЫХОДУ, ПОЛАГАЯ, ЧТО КОНЦЕРТ ЗАВЕРШЕН. Обширный зал мужской гимназии был переполнен собравшимися на концерт музыкальной школы. Платы на места не было назначено, публике предо-ставлено было сделать пожертвования в пользу общества «Трудовая помощь» и учреждения в Ярославле бесплатных хоровых классов. Публика награждала исполнителей шумными аплодисментами. Перед окончанием второго отделения произошло некоторое недоразумение. Порядок программы был несколько изменен, в результате чего после исполнения номера, который был поставлен в афише последним, задние ряды устремились к выходу, полагая, что концерт закончен. Ошибка скоро разъяснилась, однако некоторые поплатились тем, что не прослушали до конца этого интересного во многих отношениях концерта.

* * *

ЦЕНЗУРА ДЛЯ СВЯЩЕННИКОВ. Ввиду усмотренного в некоторых епархиях отсутствия надлежащего надзора за произносимыми священниками проповедями и катехизисными поучениями собственного сочинения, по духовному ведомству последовало распоряжение об избрании на благочинных советах по одному цензору поучений и проповедей для каждого благочинного округа.

* * *

СТРАННЫЙ ЛЕДОХОД НЫНЕШНЕГО ГОДА, полный неожиданностей, благодаря которым более двух недель нет переправы через Волгу на лошадях, уже оказывает заметное влияние на ярославский базар. Торговцы жалуются на отсутствие заволжских покупателей, а обыватели – на сильное повышение цен на некоторые сельскохозяйственные продукты, например на молочные товары и яйца. В то время как сено у нас на Сенной площади продается теперь по 40 копеек за пуд, в Тверицах крестьяне отдают его по 15 и по 20 копеек, лишь бы не ехать обратно. То же самое с яйцами, молоком и маслом.

* * *

РЫБИНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ вышел из печати и поступил в продажу в книжном магазине «Рыбинский вестник». Он содержит 22 цинкографических рисунка с планами города и уезда. Цена 1 рубль, с пересылкой полтора рубля.

* * *

РЕКЛАМА. БРИЛЛИАНТОВЫЕ, ЗОЛОТЫЕ И СЕРЕБРЯНЫЕ ВЕЩИ – лучший подарок к Пасхе можно купить в магазине Гольдберга на Власьевской улице.

* * *

СМЕСЬ. Кухарка по не-осторожности сожгла 5 фунтов телятины. Чтобы избежать брани, она сказала своей барыне, что мясо съела кошка. Хозяйка пошла на кухню и взвесила кошку. Та весила ровно 5 фунтов.

– Видите, Мария, – заметила хозяйка, – я верю, что это пять фунтов телятины. Но скажите, где же кошка?

– Кошка со страху убежала, – ответила, не задумываясь, кухарка.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за первую декаду апреля 1902 года.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 09.07.2009 Праздник отметили мороженымНедавно появившийся у нас праздник – День семьи, любви и верности – в посёлке Михайловский Ярославского района оказался как нельзя кстати. Накануне по
  • 07.08.2008 От Медового Спаса – до ЯблочногоВ этом году фестиваль «Преображение» займёт именно эти несколько дней – от 14 до 19 августа. Ярославский музей-заповедник проводит его уже в шестнадцатый раз.
  • 24.12.2005 Чайковского с Островским отправят в отпуск«Прямо не знаем, куда нам на новогодние каникулы податься», – в один из предновогодних дней притормозила автора этих заметок на лестничной площадке дружная
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают