пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 сентября 2005

«Северный край» 100 лет назад

К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Г-НА ЧУЛИМКОВА. Брандмейстер г-н Чулимков после пожара имеет обыкновение являться к агенту того страхового общества, в котором застраховано сгоревшее здание, и, указывая на испорченную огнем какую-либо часть своего костюма, доказывающую его самоотверженность при тушении пожара, требует возмещения убытков.

 

Вряд ли такой побор является законным, так как вся одежда пожарных чинов шьется на средства города. Впрочем, для г-на Чулимкова городская соб-ственность отождествляется с собственной.

* * *

ПОЖАР. В воскресенье, 4 сентября, ровно в 4 часа дня по Б. Федоровской улице на мыловаренном и колесной мази заводе купца Комарова от невыясненной причины возник пожар, в течение двух часов уничтоживший почти треть завода.

Загорелось в лесопильной части его. Прибывшим пожарным пришлось первоначально отбивать замки у входов в завод, так как по случаю праздника он был кругом заперт. Это продолжалось довольно долго, и когда замки уже были отбиты, вся лесопилка была в огне и последний стал распространяться под крышей над всей частью завода, находящейся под ветром.

Усилия пожарных были направлены к отстаиванию ящичной мастерской и склада ящиков при лесопилке. Деятельно работала над этим вольная пожарная дружина, и хотя не в полной мере, но отстоять помещение удалось.

Первая часть городской коман-ды под начальством бранд-мейстера Чулимкова работала из рук вон плохо. Большинство служителей были нетрезвы. Сам Чулимков проявлял удивительную нераспорядительность.

Достаточно того, что при первоначальном распределении сил пожарных для тушения большая часть была поставлена по ветру, а не против ветра, и этим была дана возможность огню распространиться в большей мере, чем это могло бы быть. Затем долгое время одна машина городского обоза, стоя около громадного заводского бака с водой, бездействовала, не получая воды из бочек.

Общий голос публики был таков, что не будь на пожаре вольной пожарной дружины и фабричного обоза, сгорел бы весь завод. На пожаре присутствовала вся полиция во главе с полицмейстером. Завод горит чуть ли не в четвертый раз в продолжение пяти последних лет. В данный раз застрахован он не был. Убытка владельцем заявлено пока 5 тысяч рублей.

По поводу настоящего пожара приходится пожалеть, что городская управа и с ней Дума не могут вот уже почти три года получить в свои руки заведование пожарной частью. Нам кажется, что это объясняется в достаточной степени их бездеятельностью в достижении возбужденного ходатайства в этом направлении.

* * *

БРАНДМЕЙСТЕР ПОЖАРНОГО ДВОРА г-н Чулимков, по слухам, в непродолжительном времени оставляет свой пост. Кандидатами на его место называют пристава первой полицей-ской части Медведева и пристава второй части Стрельникова.

* * *

ДЕПО ВОЛЬНОПОЖАРНОГО ОБЩЕСТВА почти уже закончено постройкой. Из капитальных наружных работ остается сделать лишь дозорную будку на башне и докончить парапет у нее.

Внутри почти все жилые помещения закончены: не настлан лишь паркетный пол в зале собраний общества, не достроены лестница в башне и пол в трубнях. Жилые помещения в настоящее время топятся для просушки и к новому году могут быть готовы к жилью.

* * *

БИОСКОП. В субботу, 10 сентября, в городском зимнем театре был дан сеанс американ-ского биоскопа, половина сбора с которого должна поступить на усиление средств Ярослав-ского вольнопожарного общества.

Сеанс, надо признать, не из особенно удачных, так как ярославская публика видела не раз и более интересные по сюжету, и лучшие по исполнению картины биоскопа. Многие картины выходили с довольно сильным мерцанием и не всегда ярко. Но некоторые картины были положительно великолепны, вызывая восторг у зрителей.

К числу последних относятся почти все юмористического содержания. Довольно эффектными вышли картины из исторической пьесы «Царствование Людовика XIV», исторической легенды «Вильгельм Телль» и оперы «Самсон и Далила».

Шумные восторги присут-ствовавших в театре в довольно большом числе маленьких зрителей вызвали картины «Неудачное купанье», «Чтение письма» и «Охота на жениха». Последняя картина вызвала гомерический смех и взрослых.

Назначение сбора на усиление средств симпатичного по идее общества привлекло в театр довольно многочисленную публику. Надо надеяться, что она посетит и следующие сеансы биоскопа, сегодня и в пятницу, устраиваемые с той же целью.

* * *

БОЛЬШОЕ ГУЛЯНЬЕ. Сегодня на Казанском бульваре в пользу местного вольнопожарного общества состоится большое гулянье при участии хора Ярославской Большой мануфактуры под управлением г-на Крылова.

В садике при бульваре под режиссерством Ф. О. Салматова будет представлена комедия Биссоно в переводе Корша «Контролер спальных вагонов». На открытой сцене будет выход соло-балалаечников и пр. Сад и бульвар будут иллюминированы.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

* * *

Номера газеты предоставлены ГАЯО.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 30.11.2012 Год прошёл без пожаров. ПочтиЗа 2012 г. в лесном фонде области было зарегистрировано 11 случаев возникновения лесных пожаров, что составляет всего 8 процентов к уровню 2011 г.
  • 29.11.2012 Государство довлеет над обществомВзяться за перо меня заставило письмо Галины Мельниковой из Большесельского района («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
  • 17.11.2012 Оброк картинами Оригинальную форму сотрудничества собираются апробировать региональное отделение Союза художников России и мэрия города Ярославля. Каждый художник, член
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают