среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 августа 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

С.-ПЕТЕРБУРГ. (От нашего корреспондента). Года три назад в Петербурге открылось общество вспомоществования уроженцам

 

г. Углича и уезда его, имеющее целью помогать находящимся на чужбине уроженцам-землякам. Помощь выражается в выдаче единовременных и ежемесячных пособий, отправлении на родину, определении на места и другого рода помощи.

В обществе в настоящее время состоит 760 человек, хотя надо признаться, что две трети из них – не угличане, как это явление ни прискорбно. Но вот оно уже повторяется второй год, а гг. угличане только тогда узнают о существовании общества, когда их коснется нужда.

В настоящее время общество обладает капиталом в 10 тыс. рублей и надеется в недалеком будущем открыть приют и убежище имени царевича Димитрия.

Лица, записавшиеся в члены общества, получают художественный диплом с изображением на нем исторических памятников г. Углича и право ношения жетона, на котором помещен герб г. Углича.

* * *

РОССИЯ помнит о своем поэте. В Ярославль прислан на рецензию выпуск издательского комитета Харьковского общества распространения в народе грамотности (Харьков, 1903 г., 4 коп., 80 страниц).

Из некрасовских любитель-ских изданий, по нашему мнению, это является лучшим. Главное достоинство – доступность для народа и по цене, и по содержанию. Составитель биографии сам мало говорит о поэте, но приводит много его произведений, касающихся разных сторон жизни и деятельности Николая Алексеевича. Биография является одновременно и небольшим сборником произведений великого поэта.

Помещены стихотворения о его печальном детстве, о всей обстановке в доме отца, о горячей любви к матери, о товарищах детства, о русской природе, о Волге, о годах учения. Затем приводятся первые стихи возмужавшего поэта и гражданина. Желаем широкого распространения этой книги среди народа!

* * *

НА РЫНКЕ покупатели, осведомившись предварительно о цене на сметану, опускают в горшок ладонь на один или два пальца, после чего пальцы облизываются. Таким образом определяется достоинство продукта. Сметана, в которой побывали десятки пальцев, не мытых с последней бани, полагаем, не может быть чистой.

* * *

СТРАХОВЫМ отделом МВД издан «Сборник статистических сведений по губернскому и зем-скому страхованию». По его данным, горимость губерний оказывается крайне разной. Бессарабская губерния выгорает в 664 года, Владимирская в 67, Вологодская в 239, Костромская в 83, Нижегородская в 47, Олонецкая в 326, Пермская в 30, Таврическая в 450, Тверская в 42, Ярославская в 93 года.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за август 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 11.01.2013 «Я служил только Родине…» 13 января исполняется 100 лет со дня рождения талантливейшего поэта Марка Самойловича Лисянского, с гордостью называвшего себя ярославцем.
  • 26.12.2012 Литературная страницаПоздравляем!Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 28.05.2003 Вознесенский побывал в Воскресенском «Когда он вошел, все встали» – так рассказывают угличане о встрече с Андреем Вознесенским, которая состоялась в субботу во Дворце культуры.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают