четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 мая 2003

Вознесенский побывал в Воскресенском

«Когда он вошел, все встали» – так рассказывают угличане о встрече с Андреем Вознесенским, которая состоялась в субботу во Дворце культуры.

автор Татьяна ВАЛИНА.

 

Как всегда элегантный, в своем знаменитом шарфе, поэт читал стихи, щедро отвечал на вопросы переполненного зала.

Вознесенский приехал в Углич по приглашению главы Элеоноры Шереметьевой. Они встретились на недавней выставке художника и священника о. Сергия Симакова в московском Манеже, и Элеонора Михайловна пригласила поэта посмотреть город и его окрестности, отдохнуть.

Визит продолжался два дня. А. Вознесенский побывал в Алексеевском монастыре, полюбовался Дивной церковью. Познакомился с настоятельницей матушкой Миропией. Необыкновенно деятельная, та тут же уговорила поэта съездить за 25 км, в село Воскресенское, там восстанавливается храм XVIII века.

На следующий день поэт навестил о. Сергия и долго ходил по старому кладбищу. К столу пришел не сразу: «Я стихи выхаживаю». А когда наконец занял свое место, прочел только что рожденные строчки, посвященные Угличу. В них отразились и чудная красота здешних мест, и матушка Миропия, и царевич Димитрий, и много чего еще, о чем он потом обмолвился прозой: «Провинция живет и душу свою сохраняет».

Читайте также
  • 17.08.2011 В Угличе будут готовить реставраторов В Угличе планируется открыть реставрационный колледж.
  • 06.03.2009 Когда женщины у руляВчера в Угличском зале торжеств мужчины чествовали женщин – руководителей предприятий и учреждений. Было много цветов, улыбок, музыки, комплиментов.
  • 12.03.2008 Углич: подарки молодёжиХорошо быть молодым в славном городе Угличе. Как сообщила заместитель главы района Людмила Ушакова, в нынешнем году здесь начнут реализовываться три больших проекта для молодёжи.
  • 02.03.2007 Углич притягивает иностранцевЭлеонора Шереметьева получила награду за победу на всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование». Угличский муниципальный район стал лучшим
  • 20.01.2006 Шереметьева не любит пафосных словВчера был юбилей у Элеоноры Михайловны Шереметьевой. Впрочем, главы Угличского муниципального района в городе не оказалось. Второй год она берет в эти
  • 26.10.2005 Заря новой жизниКак мы уже сообщали, главой городского поселения Углич избран предприниматель Владимир Орфаницкий. Горожане в ожидании: каковы будут первые шаги нового
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают