суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 мая 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

БОЛЕЕ миллиона жителей имеет Ярославская губерния. На все это население имеются 3 гимназии женские, 2 мужские - и ни одного реального училища. Недостаток мест в наших средних учебных заведениях ведет к повышению требований на конкурсных экзаменах, это известно всем родителям. Так, городское училище в Ярославле, хотя и стоит рангом ниже, ежегодно отказывает 80 детям, принимая лишь 60. Но еще сложнее поступить в первый класс женской гимназии. Нынче здесь на 10 вакансий держали экзамен 59 девочек.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

БОЛЬШОЙ весенний заезд состоялся на циклодроме Ярославского общества велосипедистов. На дистанции 3 версты выступили пятеро гонщиков. Первый приз получил Сергеев. Он же победил в заезде на 100 саженей, показав время 16,8 секунды, но прежний рекорд на эту дистанцию побит не был.

* * *

В ДЕНЬ празднования памяти св. Станислава в католическом храме Ярославля имело место принятие детьми причастия в первый раз. Церковь была убрана цветами. Цветы украшали и детей: на головах девочек были венки, у мальчиков букетики на груди. Храм был переполнен молящимися, главным образом воинскими чинами, прибывшими к обедне по случаю приезда в Ярославль капеллана Московского округа. Во время литургии пел хор любителей под управлением учительницы хорового пения Марьи фон Зигер-Корн.

* * *

АРХЕОЛОГИЧЕСКУЮ экскурсию в село Михайловское совершили воспитанники кадетского корпуса с целью исследования древних курганов. Были раскопаны четыре кургана. В первом в числе других вещей найдена железная шпора, употреблявшаяся, по мнению одних, как и шпора современная, а по мнению других, для влезания на деревьях в поисках пчелиных сот в дуплах. Самым богатым и интересным оказался четвертый курган, где на глубине 2 аршина обнаружено обширное кострище. Под ним воронкообразная яма глубиной 10 вершков, доверху заполненная разными вещами. Сверху был топор, далее бронзовые проволочные гривны, бляхи с подвесками-колокольцами и т. д.

Таким образом, в Михайловском могильнике, насчитывающем около 400 курганов, обнаружено впервые захоронение, где вещи покойных скрыты в воронкообразных ямах. Все находки направляются в императорскую археологическую комиссию.

* * *

РОСТОВСКИЙ кремль приобретает приличный вид. Булыжные и кирпичные тротуары перед магазинами и некоторыми зданиями заменяются асфальтовыми. На ремонт мостовых городом сделан заем в 15 тысяч рублей из сумм другого назначения.

* * *

ТРОГАТЕЛЬНОЕ участие в доставлении обывателям удовольствий проявляют отцы города Углича. Так, на днях прибыла карусель, надо было отвести ей место. Таковое нашли на удаленной от центра Вознесенской площади. Теперь эта вращательная машина, сверкающая по ночам ослепительным освещением, открыла свои действия, и оглушительный оркестр из трех гармоний ретиво будит патриархальную тишину окружающих площадь семейных домов. Для удовольствия не хватало только карусели под окнами.

* * *

ТАБОРОМ разместила уездная полиция на ярмарочной площади Рыбинска цыган в количестве 18 повозок парных с экипажем в 66 человек. Оказалось, они задержаны полицией, командированной вдогонку, на 12-й версте от г. Романова к Ярославлю по обвинению в краже 3940 рублей из комода в квартире управляющего имением г. Томановского в Мышкинском уезде С. Озерова.

В отсутствие хозяина на его квартиру зашли две цыганки и по просьбе его жены стали гадать, наговорив кучу благоприятностей. За это хозяйка подарила им по 15 копеек, достав при них деньги из комода, где хранилась значительная сумма. На следующий день заявилось уже 11 цыганок, между которыми, как полагают, был переодетый в женский костюм молодой цыган. Озеров был дома, но его выманили, попросив продать овса.

Оставшиеся с присущим им гвалтом вывели Озерову в кухню, заговорив как можно громче. Предсказывали благодать, а один раз заявили, что она вскоре получит удар. Переодетый цыган работал отмычкой и, забрав деньги, быстро отозвал цыганок из дома.

Подготовил по материалам газеты "Северный край" за май 1903 года

Читайте также
  • 30.10.2012 Диалог аутсайдеров«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Новокузнецк. 26 октября. Стадион «Металлург».
  • 19.07.2012 Успех закрепили удачные замены «ШИННИК» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) – 2:0 (1:0). 17 июля. Ярославль, стадион «Шинник».
  • 12.09.2003 Вот такой киндер-сюрприз В Заволжском районе сотрудники ОБНОНа при передаче наркотиков задержали жителя Вологды, цыгана по национальности. Слежка за ним велась несколько месяцев:
  • 12.09.2002 Попили винца... 10 сентября во Фрунзенский РОВД поступило заявление 60-летней женщины о том, что накануне вечером три цыганки, одна из которых была ей немного знакома,
  • 03.08.2002 Задержана цыганка В Гаврилов-Ямском районе отмечен всплеск краж и мошенничества со стороны цыган. Одна из них задержана. Похитила у пенсионерки в райцентре 17 тысяч рублей и около 600 долларов.
  • 11.01.2002 Цыгане с марихуаной Сотрудники Фрунзенского РОВД за сутки задержали трех сбытчиков марихуаны – цыганок, проживающих в этом районе. Задержаны и двое молодых людей, у которых
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают