суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 апреля 2005

«Северный край» 100 лет назад

На днях в Казани по подозрению в разбрасывании прокламаций в театре арестованы две дамы: когда прокламации летели с галерки, несколько штук упало на них. Некий безмундирный «патриот» собст-венными глазами «видел», как женщины бросали преступные воззвания.

 

Женщин арестовали и отправили в первую часть, где начали обыскивать. Обыскивала женщина, а околоточный смотрел все время в окошечко. Протесты со стороны женщин ни к чему не привели.

В 2 часа ночи к одной из арестованных вломился околоточный Розанов в одном белье для... производства дознания. Поднялся крик, и рыцарь порядка ушел. На другой день их выпустили. Делу, говорят, дан ход.

* * *

О здоровье Максима Горького приходят неутешительные вести. Организм больного совсем пошатнулся: удушливый кашель с кровохарканьем. Алексей Максимович живет теперь в Москве, в Боярском дворе, окруженный семьей и преданными ему друзьями.

Похороны любимого и преданнейшего слуги задержали писателя в Москве. Москов-ские профессора советуют немедленно ехать в Крым. К сожалению, больному писателю в Крыму придется прожить недолго, так как в первых числах мая назначается к слушанию в суде его дело.

* * *

Ярославль. Дикая расправа. На днях в булочной Н. В. Бухарина прислуживающий там мальчик, доставая из шкафа коробку конфет для покупательницы, нечаянно разбил стекло. Тогда хозяин, Н. В. Бухарин, бросился на мальчика и несколько раз ударил его по голове с такой силой, что после каждого удара мальчик падал на пол.

Все это происходило на глазах нескольких покупателей. Как же обращается Бухарин со своими служащими наедине – без покупателей?

* * *

Массовое самоубийство. Из Парижа телеграфируют в «Berliner Lokal-Anzeiger», что, по сведениям из Петербурга, из числа пленных японцев, находившихся в деревне Медведь Новгородской губернии, 70 человек покончили свою жизнь путем «харакири».

* * *

Москва. В Москве обнаружена шайка, освобождавшая новобранцев и запасных от военной службы. Шайка при следовании новобранцев и запасных из военного госпиталя в воинское присутствие подменивала через низших служителей и фельдшеров настоящие акты освидетельствования на подложные показания разных болезней.

* * *

В ростовский городской госпиталь для больных и раненых воинов в конце марта и в апреле прислано до 20 человек выздоравливающих больных и раненых солдат. Присылка произошла после заявления управы, что если до 1 апреля не будет в госпитале пользуемых, то город закроет госпиталь, как содержимый совершенно бесцельно.

* * *

31 марта в Ярославль прибыл великий князь Константин Константинович, остановившийся в кадетском корпусе.

* * *

1 апреля. Тяжесть первоапрельских обманов большей частью пришлась на долю письмоносцев. В этот день у каждого письмоносца кроме туго набитой сумки было по нескольку связанных пачек писем.

Одному из письмоносцев 1 апреля пришлось разнести около 60 писем, не оплаченных марками. Работу свою письмоносцы закончили не в 3 – 4 часа, как это бывает обыкновенно, а в 5 – 6 часов.

И к чему заведен такой странный обычай?

* * *

Гигиенические бани. В «центральных» банях Оловянишникова на Власьевской улице общие отделения за 12 копеек были бы совсем гигиеническими, если бы в них было менее грязи на полу, чаще переменялось белье на диванах, выведены из последних паразиты, уничтожены тараканы, заведены плевательницы и запрещено было курить.

* * *

Санитарные и городские рабочие. Вчера средь бела дня на глазах у многочисленной публики городские рабочие с пожарного двора преспокойно выгружали подобранный с улицы мусор на берег Волги у Семеновского спуска, очевидно, рассчитывая на предстоящий разлив воды.

Конечно, их расчет верен, и полая вода унесет все, что они ни свалят на берег. Но зачем же тогда издаются обязательные постановления Думы о вывозе мусора за город, в особо отведенные места?

В этом случае еще характерно то, что у Семеновского спуска имеется полицейский пост, и, значит, свалка мусора происходит под непосредст-венным наблюдением полицейского чина.

* * *

К холере. Губернская управа в настоящее время озабочена приобретением разного рода дезинфекционных и лечебных средств, а также привлечением лиц специально для борьбы с холерой. На днях ожидается получение транспорта карболовой кислоты и сулемы в количестве 100 пудов.

* * *

Рыбинск. В Зачеремушской части города были уже два случая подозрительного заболевания, и хотя в обоих случаях констатирована скарлатина, а не холера, но тем не менее появление «подозрительных» заболеваний в столь опасное время именно в Зачеремухе оправдывает все наши преж-ние опасения насчет антисанитарных условий жизни в этой забытой части Рыбинска.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 23.11.2012 Хотели как лучше, а получилось... Сколько ни предупреждают людей о том, что нельзя заниматься самолечением, толку нет. А ведь последствия могут быть самыми печальными. Очередной смертельный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают