пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 мая 2005

«Северный край» 100 лет назад

ВОЙНА. Из солдатского письма. «Завтра, в 11 часов, уходим дальше, но куда, сказать не могу. Воображаю, как идти будет трудно, раз на учениях, которые бывают каждый день, устаешь страшно благодаря почве: по пуду пристает к ногам. Идет не то дождь, не то снег.

 

Вчера ночью я проснулся оттого, что подо мной была сплошная лужа холодной воды, каждую ночь просыпаешься по нескольку раз от холода. Несмотря на это, я здоров, а потому вы не особенно беспокойтесь. Но бывают минуты тоски и даже прямо отчаяния. С ума, кажется, сойдешь. Ночью грызут насекомые...»

* * *

ВЛИЯНИЕ ВОЙНЫ НА ПСИХИКУ. Весьма характерное для современных войн явление приходится наблюдать на театре военных действий в Маньчжурии.

Красным Крестом намечено было устройство в Харбине психиатрической больницы на 25 человек, но уже в октябре в харбинском госпитале было зарегистрировано 250 душевнобольных и ожидали больных до 1500 человек, и к 1905 году выстроили там центральный психиатрический госпиталь.

Исполнительная комиссия Красного Креста объясняет такое небывалое число душевных заболеваний тяжелыми условиями, в которых находятся войска в нынешнюю войну.

* * *

ЭВАКУАЦИЯ. По полученным начальником губернии сведениям, в ближайшем будущем ожидается весьма усиленная эвакуация больных и раненых воинов с Дальнего Востока. Число эвакуируемых воинов, прибывающих ежедневно в 2 – 3 поездах, как нам передавали, достигает на Ярослав-скую губернию до 800 человек.

* * *

ПОПУГАЛ. 1 мая около линии Костромской железной дороги крестьянин Иван Колесов, выйдя вечером на прогулку к железнодорожной линии, встретил крестьянскую девицу Екатерину Ермакову с подругой, которых он вздумал попугать взятым из дома револьвером, совершенно не подозревая, что в нем находятся патроны.

Прицелившись, он спустил курок, раздался выстрел, и Ермакова, раненная в грудь, повалилась на землю. Для оказания медицинской помощи Ермакова отправлена в больницу фабрики Карзинкиных.

* * *

ВЕСТИ С ВОЛГИ. На плесе Тверь – Рыбинск Волга вошла в берега. Два пароходных общества «Самолет» и «Надежда» открыли правильные рейсы, повысив тариф на пассажирскую и грузовую таксы почти на 100 процентов против прошлогоднего, войдя для этого в соглашение между собой.

Компания общества «Самолет», скупив пароходы бывшей Волжско-Тверской компании, два года назад намеренно понизила тарифные ставки, желая предупредить появление на верхнем плесе конкурентов. Но расчеты эти не оправдались.

На следующий же год явились пароходы компании «Надежда», еще более понизившей тарифы. Прошлогодняя конкуренция привела в конце концов к невыгодному для публики соглашению.

Теперь здесь с нетерпением ожидают новых конкурентов, которые повели бы к установлению более нормальных тарифов. Уж слишком высока разница между таксами двух соседних навигаций.

* * *

КАК ПОЖАРНАЯ ДРУЖИНА СПРАВЛЯЛА СВОЙ ПРАЗДНИК. Городской голова И. А. Вахрамеев, председатель пожарного общества, не мог принимать обычный парад дружины 9 мая. Дружина парадировала на этот раз перед полиц-мейстером. Но почему в таком случае, спрашивается, она парадировала перед полицмей-стером?

Не меньшее недоумение вызывает и принятие начальником дружины нескольких рублей от принимавшего парад (очевидно, в знак благоволения) на устройство попойки, чем начальник дружины вынудил дружину благодарить принимавшего парад, а дружина не подозревала, за что она благодарит.

– Я скажу вам о том после, – говорил начальник дружины, а после парада в объяснение своих слов подвел дружину к столу с бутылями водки. И пошел кутеж. Да будет стыдно начальнику дружины.

* * *

ПОД ПОЕЗДОМ. 6 мая под пассажирский поезд № 11 на второй версте рыбинской ветки попала по собственной неосторожности семилетняя девочка Анна Волкова, которая благодаря какой-то счастливой случайности отделалась лишь мелкими ушибами да испугом.

* * *

ЭКСКУРСИЯ. Вчера с восьмичасовым поездом отбыли в Троице-Сергиеву лавру 40 учеников торговой школы в сопровождении преподавателей Леднева, Малафеева и Милославова.

На обратном пути экскурсанты посетят Ростов для ознакомления с историческими памятниками города. Управление Московско-Ярославской железной дороги предоставило им особый вагон.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают