пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 января 2008

Чиновников перетряхнут плавно

Вчерашнее заседание областной Думы было предпоследним для депутатов нынешнего созыва и первым, в котором участвовал новый губернатор Сергей Вахруков. Депутаты с нетерпением ждали, что глава области расскажет об изменениях в структуре областной администрации и, главное – о кадровых изменениях в её руководстве.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Но Сергей Алексеевич разочаровал их, сообщив лишь о тех изменениях, которые уже сделаны. Что же касается числа департаментов, их функций и руководителей, то Вахруков сказал, что над этим ещё предстоит подумать, что делать это надо будет постепенно и поэтапно, чтобы разом не нарушить работоспособность администрации.

После этой информации депутаты засыпали губернатора вопросами. Самым важным из них был вопрос о том, кто же станет первым заместителем губернатора.

– Не торопите. Мне нужно время присмотреться к людям, почувствовать, как с ними работается, – отвечал Вахруков. – Возможно, первым станет кто-то из нынешних заместителей, возможно, появится новый человек со стороны.

– Не многовато ли у нас чиновников? – поинтересовалась Вера Никольская.

– Постепенное сокращение будет, процентов примерно на 15, – пообещал губернатор.

– Один из департаментов занимается сбором и анализом информации о деятельности политических партий. Дело ли это областной администрации? – продолжала Никольская.

– Эта работа, безусловно, необходима, чтобы администрация учитывала мнения разных политических сил. Только так можно избегать конфликтов, предотвращать их. Более того, я планирую создать при администрации консультативный орган – общественную палату, где будут представлены все партии и крупные общественные организации, – сказал Вахруков.

– Правильно ли, что сотрудники администрации принимают участие в избирательной кампании и предвыборной агитации? – не унималась Вера Николаевна.

– Я чувствую, что вы именно к этому клоните, – заметил Вахруков. – В перспективе этого не будет, хотя раньше такая работа поощрялась. Но я не сторонник революций и не собираюсь в одночасье ликвидировать подразделения, созданные моим предшественником.

– И всё-таки, не многовато ли средств областного бюджета уходит на содержание чиновников? – спросил депутат Цветков. – У нас ведь 32 департамента! Одних помещений сколько нужно!

– Всего в администрации55 подразделений, более 30 из них являются самостоятельными юридическими лицами. На первом этапе я планирую сократить число подразделений до 44. Потом, возможно, ещё. Ряд функций мы вообще можем отдать на аутсорсинг, то есть доверить частным компаниям вне администрации.

– Вчера по телевизору снова заговорили об объединении Ярославской, Костромской и Ивановской областей. Правда есть такие планы? – спросили Вахрукова.

– Я сам с большим удивлением вчера об этом услышал. Уверяю вас, никто передо мной таких задач не ставил. Идея это бесперспективная. Всё это чьи-то фантазии.

– Не планируете ли вы заменить избрание глав районов их назначением? А то мы постоянно видим конфликты между главами районов, мэрами городов и муниципальными советами, – поставил серьёзный вопрос депутат Чекин.

– 131-й закон предусматривает два варианта организации местного самоуправления. Первый, когда избранный народом глава района руководит исполнительной властью. Второй, когда район возглавляет руководитель муниципального совета, а для руководства исполнительным органом нанимается так называемый сити-менеджер. Второй вариант мне кажется более предпочтительным, так как от сити-менеджера требуется знание хозяйственных вопросов, а вовсе не политический вес. И это не создаёт почвы для конфликтов. Но в уставах наших муниципальных образований установлен первый вариант, и изменить это могут только они сами.

Важность поставленной проблемы подтвердил и один из вопросов повестки дня думы. Речь уже в который раз шла о посёлке Константиновский, где добрых два года длится конфликт между главой посёлка и депутатами совета. Глава района Сергей Шишкин предлагает как раз первый вариант устава МО, а депутаты – второй. Депутаты голосуют за свой вариант, но глава его не подписывает, и он не вступает в силу. А когда глава вносит на рассмотрение свой вариант устава, депутаты попросту не приходят на заседание и срывают его. Шишкин привёз в свою поддержку полторы тысячи подписей.

– Есть мнение народа, а есть мнение депутатов, – заявил он и потребовал роспуска совета.

Но депутат Айдаев высказался в том смысле, что распустить надо самого главу, а не совет.

Итог обсуждения подвёл губернатор:

– Работа по урегулированию проблемы предстоит огромная. Конфликтующим сторонам надо дать последний срок – месяц. Если не сумеют договориться, действительно придётся распускать совет и назначать переизбрание главы.

Те же самые слова о властях посёлка Константиновский прежний губернатор Анатолий Лисицын говорил больше года назад...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают