пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 февраля 2008

Тутаевский узел завязался туго

Лишь с cегодняшнего дня началась агитация кандидатов в депутаты областной Думы к предстоящим 2 марта выборам. Это официально. На деле же мы видим, что уже многие столбы и двери подъездов оклеены предвыборными листовками. Да и в некоторых газетах уже появились статьи явно агитационного характера. И явно оплачено всё это отнюдь не из избирательного фонда кандидатов в депутаты или партий.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

– Мы не в состоянии за всем этим уследить, тем более что много другой работы по подготовке списков избирателей, избирательных бюллетеней, формированию участковых избирательных комиссий и так далее, – сетует председатель областной избирательной комиссии Галина Степенко. – Поэтому принцип такой: есть жалоба – разбираемся.

Но самый крупный скандал предстоящих выборов произошёл в Тутаеве. Когда кандидаты в главы сдавали на регистрацию документы и вносили денежный залог, им случайно или, может, умышленно сообщили неверный номер банковского счёта, на который следовало перечислять деньги. И они внесли залог не на тот счёт, где аккумулируются деньги кандидатов в главы района, а на тот, куда вносят залог кандидаты в депутаты.

Эта «ошибка» случилась с семерыми. Восьмой вносил деньги позже других, ошибочных бланков ему не хватило, и он по телефону узнавал номер счёта. И узнал номер правильный. Ну а девятый вообще залога не вносил, а собирал подписи. В итоге вышло, что только у двоих все документы в порядке, а семеро перечислили залог «не туда».

В принципе, большой ошибки тут нет. Работники областной избирательной комиссии объясняли тутаевцам, что в общем-то оба счёта принадлежат избиркому. И посоветовали тутаевской избирательной комиссии не обращать на ошибку внимания.

Но не тут-то было. Тутаев город особый. Уже много лет, как все активные в общественно-политическом отношении граждане там поделились на два лагеря. Одни группируются вокруг завода, а другие вокруг районной власти. И по численности, и по силам группы примерно равные. Неудивительно, что и в окружной избирательной комиссии они оказались представлены примерно поровну.

И вот когда дело дошло до принятия решения о том, регистрировать ли всех девятерых кандидатов или семерым допустившим «ошибку» отказать, получилось, что пятеро членов тутаевской избирательной комиссии считают так, другие пятеро – наоборот, один (самый осторожный) воздерживается и ещё один – болеет. Причём голос председателя комиссии считается за два. Поэтому получился минимальный перевес в пользу того, чтобы семерым кандидатам отказать в регистрации.

Когда в облизбиркоме получили решение тутаевской комиссии, то заметили ошибку. Решение должно принять большинство не от числа присутствовавших на заседании, а от числа членов окружной комиссии. То есть семь голосов – минимум. Стало быть, решение вообще не принято. Ни о регистрации, ни об отказе в регистрации. Тутаевцам посоветовали переголосовать.

Только ничего не вышло. Тутаевская комиссия теперь никак не может собраться – опять то болеют, то другие уважительные причины находят.

В довершение ко всему от кандидатов пошли жалобы в суд. И выходит, что надо ждать судебного разрешения конфликта.

Тем временем в Тутаеве теперь есть девять человек с удостоверениями кандидатов. Причём тутаевская комиссия считает зарегистрированными только двоих из них, областная считает, что напротив, все они не зарегистрированы, а сами кандидаты уверены, что они зарегистрированы и ведут агитацию!

А ведь уже пора заказывать избирательные бюллетени. Сколько в них будет фамилий? Две? Девять? Об этом теперь гадают не только тутаевцы, но и все ярославские любители политического балагана.

Читайте также
  • 16.10.2012 Ярославцы выбрали депутатов муниципалитетаИзбиратели голосовали больше сердцем и верили, что все их наказы будут выполнены
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 27.09.2012 Обратная сторона биографииПредвыборные кампании в Ярославле традиционно сопровождаются многочисленными скандалами. Нынешняя – к выборам в муниципалитет Ярославля – исключением не стала.
  • 26.09.2012 «Яблоко» защитило в суде двух кандидатов Кировский районный суд признал незаконным решение городской избирательной комиссии Ярославля об отказе в регистрации в качестве кандидатов в депутаты муниципалитета
  • 14.09.2012 311 кандидатов вступят в борьбуВчера, 13 сентября завершилась регистрация кандидатов в муниципалитет Ярославля VI созыва. Сводками с предвыборной «передовой» поделился с
  • 05.09.2006 Кандидатов уже дюжинаВ субботу вечером завершилось выдвижение кандидатов в депутаты облдумы по 8-му избирательному округу Ярославля. На место, освобожденное ушедшим в администрацию
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают