пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 июля 2008

Поселений станет меньше?

О реализации реформы местного самоуправления на ярослав­ской земле, проблемах, с ко-торыми пришлось столкнуться, и путях их дальнейшего решения шла речь на проходившем вчера в Ярославле четвёртом съезде муниципальных образований области.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Здесь собрались главы муниципальных образований, руководители представительных органов власти. С докладом о социально-экономическом развитии территорий выступил глава области Сергей Вахруков.

– Реализация федерального закона № 131 показала состоятельность появившихся новых территориальных образований – городских и сельских поселений, – считает Сергей Алексеевич. В частности, на местах больше уделятся внимания благоустройству территорий, уличному освещению, водоснабжению, ремонту и строительству дорог. Власти стали ближе к народу.

Но реализация реформы местного самоуправления выявила, по мнению главы региона, ряд проблем. Главная из них – появление слишком большого и не всегда обоснованного количества муниципальных образований. А в результате значительно увеличился штат служащих и объём расходов на содержание органов местного самоуправления. Ощущается нехватка квалифицированных кадров, в первую очередь в сельских поселениях, недостаточная финансовая обеспеченность муниципальных образований всех уровней. У руководства области есть предложения, как можно оздоровить ситуацию на местах.

Один из вариантов – сокращение количества дотационных муниципальных образований и расходов на управление. Этот вопрос вынесен на обсуждение глав районов и поселений. По словам губернатора, предложение о сокращении числа поселений на некоторых территориях было встречено довольно болезненно. Но без учёта мнения людей никаких решений принято не будет. Главное, что началось конструктивное обсуждение этой темы.

Кроме того, региональное руководство предложило органам местного самоуправления к следующему году принять собственные трёхлетние программы социально-экономического развития районов и городских округов, скоординировав их с областной программой, а также взять за основу принцип бюджетирования, ориентированного на результат.

Необходима и мобилизация средств муниципальных образований. Для этого, по мнению областного руководства, нужно активно включиться в работу с налоговыми органами по выводу «из тени» зарплаты работающего населения и доходов предпринимателей, корректировать ставку земельного налога, рассмотреть вопрос об оптимизации ставок налога на имущество физических лиц с учётом потребительских свойств и инвентаризационной стоимости имущества.

Говорилось на съезде и о необходимости разработать методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, принятии программы развития муниципальной службы.

Делегаты выслушали отчёт о деятельности совета муниципальных образований Ярославской области за 2007 год и приняли в его состав ещё два муниципальных образования – Рыбинск и Тутаевский муниципальный район. Съезд принял резолюцию, в которой главам муниципальных районов совместно с главами поселений рекомендовано проанализировать организацию местного самоуправления и финансовую обеспеченность бюджетов и выйти с инициативой в муниципальные советы по объединению поселений.

Читайте также
  • 13.03.2009 Готовь выборы веснойМестное самоуправление - та сфера, где проблемы лучше решать сообща. Для этого представители местной власти объединили усилия в общественной организации
  • 18.02.2009 А на войне – как на войнеУтро понедельника для редакций многих областных СМИ началось с сигнала SOS! Поступившее в редакцию «Северного края» «Заявление для п
  • 29.01.2009 Три поселения сольются в одно Муниципальные советы Владыченского, Колодинского и Пригородного поселений в Пошехонском районе назначили на 1 марта 2009 года голосование граждан, живущих на их территориях.
  • 02.10.2008 Сократят в целях экономииО ближайших планах развития муниципальных образований области рассказал журналистам на пресс-конференции заместитель губернатора Олег Виноградов.
  • 01.10.2008 Выживание через объединениеЧерез две недели, 12 октября в трёх районах области пройдут не только выборы в органы местного самоуправления, но и референдумы. На всеобщее голосование
  • 06.09.2008 Вместе будет веселей Актуальный вопрос объединения недавно сформированных муниципальных образований в скором времени будет вынесен на общенародное обсуждение в Ярославском районе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают