четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 октября 2008

Избиратели в шоколаде

Перед выборами депутатов Ярославского муниципалитета в прокуратуру и избирательные комиссии поступает немало жалоб о нарушениях. С тревожными звонками избиратели обращаются и в редакцию «Северного края».

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Галина Алексеевна Сироткина, проживающая на Тутаевском шоссе, рассказала о том, что представители штаба одного из кандидатов в первом округе ходили по домам и приглашали проголосовать за их «работодателя». Но кроме обычных календариков и брошюрок они предлагали шоколад. Агитаторы раздавали его детям. На что рассчитывали горе-психологи, непонятно. Видимо, на то, что школьники непременно расскажут родителям про доброго дядю, угощающего всех сладостями, и за которого обязательно нужно сходить проголосовать.

Ещё одно письмо пришло от читателя Рожкова, проживающего в доме 8 корпус 3 на улице Орджоникидзе. Он обратил внимание на приглашение, которое пришло от участковой избирательной комиссии. В нём нет самого главного – списка кандидатов в депутаты.

На прошлых выборах многие избиратели жаловались на то, что с кандидатами приходилось «знакомиться» непосредственно в день выборов. Однако в этом случае поводов для беспокойства нет. Дело в том, что участковые избирательные комиссии отправляют избирателям не одно, а два приглашения. Первое – для того, чтобы избиратель не забыл о выборах и проверил свои данные. Во втором содержится вся информация о кандидатах, в том числе и их фотографии. Печатаются они с той целью, чтобы избиратели точно знали, как выглядит их настоящий кандидат, и не путали его с «двойником».

Во многих округах кандидаты продолжают сходить с предвыборной дистанции. Чтобы предоставить гражданам более свежую информацию, участковые комиссии перепроверяют и уточняют данные о кандидатах и только после этого оформляют второе приглашение.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают