суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 декабря 2008

Социальный кодекс прочитают все

Вчера, накануне заседания областной Думы, депутаты из комиссии по социальной политике провели внеочередное собрание. Народные избранники решили поддержать инициативу своих коллег из Государственной Думы России и одобрить проект федерального закона «О государственных гарантиях равных прав мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации».

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

– Он обсуждается уже более десяти лет, аналогичный законопроект рассматривали и в Ярославской области. Но поскольку на федеральном уровне закон не принят, дело до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки, – сказала депутат Ольга Хитрова.

Несмотря на то, что неравенство мужчин и женщин осталось далеко в прошлом, определённые гендерные различия в социальной сфере всё же сохраняются. Это касается, например, безработицы.

– Две трети зарегистрированных безработных – представительницы прекрасного пола. В то же время женщин, имеющих высшее образование, больше, чем мужчин. Больше дам и на муниципальной службе, – отметил председатель постоянной комиссии Андрей Антропов. Последний факт, правда, не убедил представительниц прекрасного пола, присутствовавших на заседании, – женщин в Ярославской областной думе всего пять из пятидесяти депутатов.

Основное внимание народные избранники уделили проекту Социального кодекса. Этот универсальный документ уже одобрен в первом чтении на последнем заседании регионального парламента. Второе чтение пройдёт сегодня. Вчера депутаты рассматривали поправки и предложения прокуратуры и областного управления Минюста.

Предложение областной прокуратуры о закреплении права первоочередного приёма детей из многодетных семей в дошкольные учреждения авторы кодекса не поддержали. Их логика такова – общие требования приёма граждан в образовательные учреждения регулируются не региональным законодательством, а федеральными нормами и правительственными положениями. Правила поступления людей в образовательное учреждение закрепляются в его уставе.

Депутаты не согласились с такой постановкой вопроса, отметив, что существует ещё указ президента. В нём регионам как раз предписывается устанавливать право на первоочередной приём в детские сады. Народные избранники решили поддержать предложение прокуратуры и порекомендовали закрепить эту норму в Социальном кодексе.

– А где и каким образом люди смогут ознакомиться с Социальным кодексом? – поинтересовался депутат Василий Кандыбо.

– Как и любой принятый закон, Социальный кодекс будет опубликован в печати. Мы создадим и специальную страницу на сайте правительства области. Кроме того, закон будет распространяться через органы социальной защиты, – ответил заместитель губернатора Виктор Костин.

Если народные избранники одобрят принятие Социального кодекса, то он начнёт действовать с первого января 2009 года.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 18.12.2012 Бесплатная и квалифицированная Одним из отличительных признаков правового государства является обеспечение права граждан на получение актуальной информации по интересующим их юридическим вопросам.
  • 23.11.2012 Заседание Ярославской областной Думы 27 ноября в зале заседаний Ярославской областной думы (Советская площадь, д. 1/19, каб. 333) состоится очередное заседание Ярославской областной Думы пятого созыва.
  • 02.11.2012 Детям до шестнадцати смотреть нельзя Ровно два месяца назад вступил в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Адресован
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают