суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 января 2009

С аркой можно подождать

Вчера в муниципалитете Ярославля прошли заседания сразу трёх постоянных комиссий. Вслед за своими коллегами из областной Думы депутаты внесли изменения в городской бюджет на текущий год
и плановый период 2010 –
2011 годов.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

– В декабре поступления в бюджет резко сократились. Как следствие, выросла просроченная кредиторская задолженность. На первое января она составила более 300 миллионов рублей. Рассчитаться с этим «наследством» планируется за счёт перераспределения ранее утверждённых расходов, – рассказал членам бюджетной комиссии заместитель мэра Андрей Данц.
А для работников образования и муниципальных молодёжных учреждений прозвучали хорошие новости. В связи с новыми правилами оплаты их труда из городского резервного фонда дополнительно выделят 76 и 4 миллиона рублей соответственно.
Пришлось перераспределить средства и внутри адресной инвестиционной программы. Здесь тоже образовалась задолженность, погасить которую предлагается за счёт уменьшения средств на строительство детского сада на улице Строителей и пристройки к школе № 43.
Беспокойство народных избранников вызвали вопросы финансирования объектов к тысячелетию Ярославля.
 – Когда начнётся строительство триумфальной арки на Московском проспекте? – поинтересовался депутат Константин Шлапак.
 – Известно, что часть денег даёт правительство Москвы. Столичная комиссия финансового мониторинга решила обсудить вопрос о строительстве только в конце марта. Нас, конечно, это не устраивает – ведь времени до юбилея осталось всего ничего. Поэтому губернатор области уже подготовил письмо Юрию Лужкову с просьбой разобраться в ситуации, – ответил директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Феликс Ходанович.
Свою позицию по распределению средств городской казны высказал и депутат Евгений Урлашов.
 – Я предлагаю отказаться от услуг МУП «Чистый город» по вывозу мусора. Заключение договоров с другими предприятиями позволит сэкономить 86 миллионов бюджетных денег. Что же касается строительства памятников к тысячелетию Ярославля, в том числе и «московской» арки, то с этим можно подождать. На арку планируют выделить 280 миллионов рублей. Эти деньги лучше перераспределить на социальные программы, к примеру, на детский сад, – сказал депутат.
На заседании комиссии по экономической политике депутаты приняли решение сократить долю муниципального жилого фонда коммерческого использования с пяти до одного процента. Это необходимо для более рационального распределения городского жилья в целом. Продолжая «квартирную» тему, заместитель мэра Владимир Смирнов зачитал народным избранникам обращение губернатора.
 – Правительство области просит передать из городской в областную собственность три жилых помещения. Они будут предоставлены нескольким малоимущим многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Их сегодня 27. Мэрия не может дать жильё этим гражданам, а областные власти имеют необходимые полномочия, – сказал Владимир Михайлович.
 – Разве у правительства нет собственного жилого фонда? И вообще, можем ли мы передавать помещения? – поинтересовался депутат Владимир Ермолин.
 – Закон это допускает. Если мы передадим квартиры в областную собственность, ярославцы только выиграют, – ответил чиновник.
В итоге депутаты одобрили предложение губернатора.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кий для президента Рождество Президент России Владимир Путин встретил в путешествии по городам Центральной России. Поездка
  • Чей памятник лучше? Ответ на этот вопрос даст конкурс, решение о проведении которого в 2002 году принял комитет историко-культурного
  • Бедные кандидаты ЦИК России обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Госдумы РФ по партийным