пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 мая 2009

Атака разбилась, как волна об утёс

Вчерашнее заседание областной Думы могло показаться идеально организованным, ровным и даже приятным рабочим процессом. Могло показаться... но только невнимательному человеку. А у вдумчивого слушателя думские дебаты посеяли бы в душе тревогу: серьёзные проблемы терзают экономику области.

автор Василий МЮРАТОВ

 

Профессионализм народных избранников, уверенно двигавшихся вперёд «по процедуре», достоин многих похвал. Обсудили десять плановых и два дополнительных вопроса, в меру поспорили, немножко пошутили, весело и даже где-то куртуазно. Например, депутат Владимир Галагаев при обсуждении проблем борьбы с нашествием энцефалитных клещей высказался, что лишать голов нерадивых глав районов необязательно, можно ограничиться головами клещей. Красоту идеального и плодотворного заседания портили лишь два больных вопроса - жуткое состояние дорог и судьба Гаврилов-Ямского льнокомбината.
Оба эти вопроса предложили включить в дополнительную повестку дня депутаты от КПРФ. Они раскрывали проблемы так напористо и настойчиво, что это несколько напоминало штурм Зимнего. И раскрывать было что!
Станислав Смирнов предложил коллегам-думцам принять письменное обращение к Президенту РФ. По мнению Смирнова, пора попросить президента разработать федеральную программу по поддержке градообразующих предприятий. Станислав Смирнов сообщил, что только в апреле безработных в области стало больше на 17 процентов, а в целом число работников, занятых в промышленности, с начала кризиса сократилось почти в три с половиной раза, а строителей - более чем в пять раз.
Повод ли это для обращений к президенту - вопрос открытый, но чашу терпения депутата переполнила встреча с работниками Гаврилов-Ямского льнокомбината. Смирнов утверждает, что среди 110 присутствовавших на встрече рабочих нашлись такие, что просили отправить их «в тюрьму, где хотя бы кормят». Льнокомбинат сокращает работников, имеет долги по зарплате, сложности с кредитами и фактически не работает.
Коллеги Смирнова по фракции Александр Воробьёв и Александр Дыма выдвинули ещё несколько дополнительных вопросов (что и даёт повод сравнить происходящее со штурмом Зимнего). Ведь несмотря на важность поставленных «красными» депутатами вопросов, нельзя не заметить, что активность фракции КПРФ слегка похожа на партийную саморекламу: заострить внимание на том, что плохо всё, намекнуть на то, что рыба гниёт с головы, для этого ведь любой повод хорош...
Чего хотел, скажем, Александр Воробьёв, вслух предлагая депутатам-единороссам озаботиться тем, чтобы Госдума РФ приняла закон, уравнивающий депутатские пенсии с пенсиями простых граждан? Видимо, уважаемый депутат рассчитывает, что, выдвигая нереальные предложения, завоюет любовь простых ярославцев - тех, кто забыл, что пенсии у обкомовских работников и советских депутатов тоже были не совсем «народными»...
Однако вопрос в повестку дня включен не был: атака «красной кавалерии» разбилась о губернатора, как волна об утёс. Оказалось, что Сергею Вахрукову есть что ответить на гаврилов-ямский вопрос и без помощи президента. Губернатор сообщил, что список градообразующих предприятий, нуждающихся в помощи, в Минрегионразвития уже составлен. Это отдельный перечень, не имеющий отношения к списку имеющих право на господдержку системообразующих предприятий («оборонка», «тяжмаш» и т. д.). Конечно, это ставит под сомнение целесообразность «челобитных с мест».
Сергей Вахруков заявил, что ситуация на Гаврилов-Ямском льнокомбинате очень заботит правительство области. За два месяца губернатор провёл четыре совещания по теме льнокомбината. По его словам, уже сегодня собственники комбината перечислили два миллиона рублей на погашение долга по зарплате, до конца недели придут ещё десять миллионов, и в ближайшем будущем рабочим выплатят все недополученные деньги.
Котельная льнокомбината передаётся в муниципальную собственность, Гаврилов-Ям зимой не замёрзнет, что бы там с комбинатом ни случилось.
А случиться с ним может всё, вплоть до введения внешнего финансового управления (мягкая форма банкротства). Собственником предприятия считается московская «Трёхгорная мануфактура», но на самом деле цепочка «собственников» тянется ещё дальше, реальный владелец комбината - не «Трёхгорка». Правительству области удалось вступить в переговоры с теми из многочисленных (весьма далёких от Гаврилов-Яма) собственников, кто способен платить. Однако на неработающем предприятии 200 миллионов кредита. Недавний кредит Россельхозбанку был погашён только за счёт средств Сбербанка - после долгих и трудных переговоров чиновников и банкиров. При этом губернатор выразил сдержанное недовольство действиями Россельхозбанка, а депутат Лебедев, возглавляющий филиал этого банка в Ярославле, в свою очередь обвинил акционеров Гаврилов-Ямского комбината в невыполнении договорённостей.
И остался вопрос: конечно, положение под контролем правительства, но спасёт ли это комбинат? И перед этим вопросом многие другие отступают на второй план.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 22.12.2012 Мэр Урлашов отказался подписать бюджетМэр Ярославля Евгений Урлашов направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2014 –
  • 23.07.2009 Самый трудный участок фронтаПравительство области и Ярославская областная Дума продолжают и форсируют работу на самом тяжёлом в области участке «фронта» борьбы с кри-зисом.
  • 06.09.2006 «Трехгорка» переезжает в Гаврилов-ЯмВ следующем году должен завершиться переезд производственных мощностей знаменитой «Трехгорной мануфактуры» из центра Москвы в Гаврилов-Ям. Акционеры столичной
  • 16.04.2005 В Гаврилов-Яме ждут выборов В четверг собрание представителей Гаврилов-Ямского МО утвердило границы избирательных округов по выборам глав и депутатов вновь созданных муниципальных образований.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Семь лет президентства МАГАДАН. Депутаты Думы Магаданской области выступили с законодательной инициативой о продлении срока
  • Кому положены доплаты? 4 марта 2002 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным был подписан Закон № 21 «О дополнительном
  • Уважаемые господа! Как вы оцениваете уровень управления на своем предприятии?