пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 июля 2009

До каникул ли депутатам

Депутаты - тоже люди, и им тоже положены каникулы! Однако последнее заседание областной Думы оставило впечатление, что никаких каникул у народных избранников не будет. На дворе кризис, и депутатам надо работать без отдыха, даже когда все, никуда не избранные, простые ярославцы наслаждаются солнышком у речки или копаются на грядках.

автор Василий МЮРАТОВ

 

Получается, что для депутатов лето отменяется. Достаточно сказать, что более двадцати слуг народа изъявили желание заседать в правительственных комиссиях по разработке областных целевых программ, а все эти комиссии работают летом. Кроме того, очень часто звучали волшебные слова: «Ну, этот закон мы принимаем только в первом чтении, так что можно будет учесть недостатки, внести предложения...»
Подавать «предложения и уточнения» предлагалось в основном в срок до 17 августа, и принимали в первом чтении как назло сплошь наиболее важные судьбоносные законы, например, «О гарантиях прав ребёнка...» В общем, когда народные избранники собираются отдыхать - непонятно, видимо, следующей зимой, на грядущих заседаниях. Повезло одному Сергею Замораеву - он официально досрочно освобождён от депутатской «лямки».
Справедливости ради надо сказать, что не об одних проблемах (наркотики, коррупция, недоступные кредиты, хаос в сфере купли-продажи земли, долг области, только на обслуживание которого уходит почти миллиард) говорили депутаты. Был и лучезарный миг - дружно поздравляли Валентину Терешкову с высокой наградой. 12 июня в Георгиевском зале Кремлёвского дворца нашей Чайке торжественно вручили Государственную премию. Но на вручении прославленной землячке букетов всё приятное и закончилось.
Самый тяжёлый вопрос просто не стали обсуждать, потому что он - из разряда нерешаемых. История такова - предприниматель Борис Логинов, занимающийся производством запчастей к двигателям, обратился в областную Думу с просьбой поддержать инициативу о создании государственной кредитной системы. На предприятии самого Логинова 55 станков, из них 49 безнадёжно устарели. Производить конкурентоспособную продукцию на этой рухляди весьма проблематично. Купить новые станки можно, только взяв кредит в банке. Российские банки дают взаймы на совершенно людоедских условиях (25 процентов!).
Для сравнения - в Китае, где объявлен курс на поддержку отечественного реального сектора экономики, кредиты заводам дают под два - четыре процента. Ищите билеты на самолёт по всем ведущим авиакомпаниям и авиакассам и найдите самые дешевые авиабилеты в любую точку мира. Поиск дешевых авиабилетов по всем авиакомпаниям Авиабилеты во все страны мира, актуальное расписание авиарейсов и стоимость. Купить и заказать авиабилеты онлайн на самолет быстро и удобно. В то время как Англия из-за кризиса снизила банковские ставки на внутреннем рынке в шесть раз, Россия подняла их как минимум вдвое. В таких условиях не только о развитии реального производства, но и о выходе из кризиса странно даже и говорить.
Логинов, «моторщик» со стажем, долго обсуждал идею государственного, а не хищнически-коммерческого кредитования реального сектора экономики в Рыбинске, предложил её комиссиям областной Думы, но поддержки не получил. Оказалось, что с подобными идеями ярославцы безрезультатно обращались «наверх» уже дважды. Более того, даже такой половинчатой меры, как элементарное снижение для промышленников ставки рефинансирования с
12 до 6 процентов, не удаётся добиться уже многие годы. Идея Логинова была признана утопической и не была внесена даже в дополнительную повестку.
Сходная ситуация сложилась при обсуждении областного закона «О мерах противодействия коррупции в Ярославской области». Оказалось, что ярославцы хотят бороться с лихоимцами и взяточниками слишком резко и радикально, федеральный закон рекомендует делать это мягче, ласковее... Пришлось учесть правки и привести ярославский закон в соответствие с федеральным.
В общем, ключевые вопросы пока остались без вразумительных ответов.
Легче решился только вопрос о внесении изменений в закон о гербе и флаге Ярославской области. А вот разговор о продаже земли или запрете на появление подростков на улице в ночное время придётся вести ещё долго...
Готовьте ваши предложения, забудьте про каникулы.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 18.12.2012 Бесплатная и квалифицированная Одним из отличительных признаков правового государства является обеспечение права граждан на получение актуальной информации по интересующим их юридическим вопросам.
  • 23.11.2012 Заседание Ярославской областной Думы 27 ноября в зале заседаний Ярославской областной думы (Советская площадь, д. 1/19, каб. 333) состоится очередное заседание Ярославской областной Думы пятого созыва.
  • 02.11.2012 Детям до шестнадцати смотреть нельзя Ровно два месяца назад вступил в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Адресован
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают