четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 февраля 2010

Париж уже отмечает юбилей Ярославля

Во Франции, в штаб-квартире ЮНЕСКО, состоялась презентация 1000-летия основания Ярославля, главными в которой стали два события: встреча официальной делегации Ярославского региона с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Франсуазой Ривьер и открытие выставки «10 веков – 10 историй».

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Губернатор Сергей Вахруков, поблагодарив ЮНЕСКО за уникальную возможность представить взыскательной парижской публике тысячелетний Ярославль и область, отметил, что «мы получили шанс показать, что Ярославская область смогла сделать в деле сохранения объектов культурно-исторического наследия не только Ярославля, но и других территорий области».
В этом направлении в Яро­славле идёт активная работа, подчеркнул губернатор, и сегодня «благодаря вниманию и терпению со стороны ЮНЕСКО мы намного лучше представляем стандарты, которых должны придерживаться при сохранении объектов истории Яро­славля и строительстве новых объектов».
Затронул Сергей Вахруков и «больную» тему последних лет, связанную со строительством на Стрелке – древнем центре Ярославля, включённом в Список исторического наследия ЮНЕСКО – Успенского собора. Есть проблемы, согласился губернатор, и мы находимся в самом начале пути их решения. Но «мы сделаем всё необходимое, чтобы Ярославль был жемчужиной Золотого кольца, а у ЮНЕСКО не было серьёзных вопросов к нашей работе».
Директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин, отметив безусловную роль Ярославля в российской истории, сказал, что в 2010 году члены комитета будут рассматривать вопрос Ярославля самым серьёзным образом, так как «у комитета были проблемы в связи со строительством собора, который по размерам выше и больше, чем он был изначально по историческим справкам». Г-н Бандарин уточнил, что «наша миссия – не законсервировать город, мы понимаем, что это живой организм, который развивается и строится. Могут возникнуть изменения на уровне технологий, конструирования. ЮНЕСКО не будет мешать этому прогрессу, но исторический характер города должен быть сохранён».
Губернатор области, попросив экспертов ЮНЕСКО с пониманием отнестись к этому проекту, сказал, что «простое восстановление Успенского собора в прежде существовавших размерах нежелательно как минимум по двум причинам. Во-первых, ярославская Епархия Русской православной церкви – самая древняя на территории России, её центром является Ярославль, в котором никогда не было кафедрального собора, способного вместить всех желающих. Новый Успенский собор сможет удовлетворить эти пожелания, кроме того, он будет первым кафедральным собором самой древней Епархии Русской православной церкви. Во-вторых, среда, в которой находится строящийся собор, сегодня значительно изменилась. Раньше собор был доминантой Стрелки. Сегодня он потерялся бы на фоне тех памятников и сооружений, которые уже существуют». В дальнейшем мы будем с пониманием относиться к требованиям ЮНЕСКО к территориям, которые попали в список ЮНЕСКО, заверил губернатор.
Сегодня в Ярославле утверждены охранные зоны и новый генеральный план, все работы ведутся в тесном контакте с агентством по сохранению историко-культурного наследия Министерства культуры России – все эти принятые меры исключают даже возникновение вопроса о новом строительстве в исторической части города. Чётко изложенные губернатором Вахруковым аргументы были оценены представителями ЮНЕСКО по достоинству. Не зря Франсуаза Ривьер предложила Ярославлю принять участие в новом серьёзном и важном проекте ЮНЕСКО: «Сейчас будет проводиться общая работа во всём мире по консервации центров городов. Мы хотели бы надеяться, что Ярославль будет в этом участвовать. Задача этой работы заключается в том, чтобы города, на территории которых существуют уникальные памятники исторического наследия, получили чёткие установки: как можно совместить сохранение памятников и дальнейшее развитие города в интересах его жителей».
Сегодня у ЮНЕСКО есть твёрдое намерение пересмотреть старые рекомендации по историческим центрам – должна быть найдена «золотая середина» между уже существующей исторической и культурной ценностью города и его будущим. Господин Бандарин уточнил, что «мы будем корректировать рекомендации, ведь город – это ресурс будущего, а не только воспоминания о прошлом».
После встречи состоялось торжественное открытие выставки «10 веков – 10 историй», подготовленной правитель­ством Ярославской области. Художественный вернисаж совпал с началом Международного года сближения культур, который недавно был торжественно открыт, об этом не преминула напомнить полномочный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, подчеркнув символичность этого совпадения. В ответ Сергей Вахруков уточнил, что история Ярославля и Ярославского края уже давно стала неотъемлемой и значимой частью не только российской, но и мировой истории. И вполне закономерно, что празднование юбилея Ярославля начинается в ЮНЕСКО и становится событием международного масштаба.
В рамках выставки, представляющей экскурс в тысячелетнюю историю города, прошли мастер-классы ярких представителей творческой интеллигенции Ярославской области: народного художника России, академика, члена президиума Российской академии художеств Николая Мухина и режиссёра-мультипликатора, лауреата премии американ­ской киноакадемии «Оскар» Александра Петрова.

Читайте также
  • 27.12.2012 Ярославль украсили Ярославль вовсю готовится к Новому году. К празднику город украсили гирляндами, иллюминацией.
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 20.07.2011 Мы – «за». А мы – «против» Судьба исторического центра Ярославля – одна из самых острых проблем сегодняшнего дня. Он находится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО – это наша гордость.
  • 14.02.2009 Отчёт отправят в ПарижОтчёт о состоянии исторического центра Ярославля, в 2005 году включённого в список памятников всемирного культурного и природного наследия, обсудила в
  • 22.06.2005 Славя чудесный образ Торжественно отметил вчера православный Ярославль день именитой городу иконы Божией Матери. Предание рассказывает, что принесена она была в Ярославль святыми
  • 14.07.2004 Успенский храм на горе Точка зрения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают