суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 марта 2010

Наши деньги – наши права

Во Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, в правительстве Ярославской области состоялась видео-конференция, посвящённая вопросам обеспечения единой государственной политики по реализации, обеспечению и защите прав потребителей, укреплению взаимодействия исполнительных органов государственной власти региона, органов местного самоуправления, федеральных исполнительных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции на потребительском рынке.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Михаил Боровицкий, председатель комитета потребительского рынка, заместитель директора департамента промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма Валентина Шишина, представители городских округов и муниципальных районов области, общественных организаций.
– Начало развитию региональной системы защиты прав потребителей положило постановление Правительства РФ 1993 года, которым был создан отдел по защите прав потребителей в Ярославской области. В свою очередь администрациям городов и районов также было рекомендовано создавать самостоятельные отделы по защите прав потребителей. За 17 лет в регионе накоплен богатый опыт по защите прав потребителей, – проинформировал собравшихся Михаил Боровицкий.
Направление судебной защиты является одним из приоритетных в работе управления Роспотребнадзора по Ярославской области. Этот дей­ственный механизм позволяет не допускать на рынок некачественные и небезопасные для жизни и здоровья товары. Так, например, в прошлом году была прекращена работа ООО «Гермес», занимавшегося продажей продуктов питания ненадлежащего качества и с нарушением требований санитарного законодательства – товар лежал на прилавках с просроченным на шесть месяцев сроком годности. Все исковые заявления Кировским районным судом города Ярославля полностью удовлетворены.
– На сегодняшний день главным направлением деятельности Роспотребнадзора является работа с жалобами граждан на деятельность кредитных организаций, – заявила начальник отдела управления Роспотребнадзора по Ярославской области Ирина Катышева. – В основном это неизвестно откуда взявшееся начисление комиссий за досрочное погашение ссуд и штрафов за просрочку платежей, непредставление информации в доступной форме о реальной стоимости кредитов.
Только в прошлом году при рассмотрении письменных обращений граждан управлением удовлетворены требования потребителей в 70 процентах случаев. В настоящее время взаимоотношения между кредитными организациями и заёмщиками регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, законом «О банках и банковской деятельности», законом «О защите прав потребителей». Но все они содержат общие предписания и не могут в необходимой мере регулировать отношения, которые относятся к сфере потребительского кредитования. Чтобы эффективно решать проблемы, в 2007 году было заключено соглашение о сотрудничестве между управлением Роспотребнадзора по Ярославской области и Ассоциацией российских банков. Предмет соглашения – защита прав потребителей в сфере предоставления финансовых услуг гражданам региона.
– В значительной степени проблемы в банковской сфере должны решить законы о потребительском кредитовании и о банкротстве физических лиц. В них будут прописаны прозрачность ценообразования кредита, ответственность банков и заёмщиков. Проект закона о потребительском кредитовании, инициированный комитетом потребительского рынка, будет направлен на рассмотрение в областную Думу уже в августе нынешнего года, – проинформировала собравшихся председатель комитета потребительского рынка Валентина Шишина.
День потребителя в этом году проходит под девизом «Наши деньги – наши права». Актуальными являются вопросы правовой грамотности населения, порядок защиты прав потребителей при оказании услуг, выполнении работ, повышения уровня взаимодействия органов власти, общественных организаций и средств массовой информации, подчеркнула Валентина Валерьяновна в своём выступлении. В ближайших планах правительства области – создание центров, в которых будет возможным проведение экспертиз качества товара любой сложности.

Читайте также
  • 09.06.2011 Вместо вишнёвой краски продали розовую В редакцию газеты «Северный край» обратился наш читатель – настоятель Казанской церкви села Сарафоново Ярославского района иерей Михаил
  • 15.03.2011 На что жалуемся, граждане? Потребитель, он и в Африке потребитель. Повсюду могут найтись недобросовестные продавцы и поставщики услуг, которые пытаются взять деньги за некачественный
  • 15.03.2011 Рыбинцы под защитой Сегодня, 15 марта, отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Отправной точкой для этого дня стало выступление президента США Джона Кеннеди в Конгрессе в 1961 году.
  • 01.06.2010 В Интернете появится сайт для детей Сегодня – Международный день защиты детей. Мы идём на этот праздник, не задумываясь  о смысле его названия. Рядом  с нами шагает нарядный
  • 15.03.2007 Покупатель всегда прав15 марта традиционно отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В рамках праздничных мероприятий во многих школах пройдут открытые уроки по изучению
  • 06.10.2005 Потребитель не при делахВ конце октября прекратит свое существование комитет по защите прав потребителей, более десятилетия функционировавший в структуре Ярославской мэрии. Все
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают