четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 сентября 2002

Школьные столовые оказались с краю

Анатолий Лисицын внес в облдуму три законопроекта, касающихся налогообложения малого бизнеса.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

В одном из них губернатор предлагает признать утратившими силу областные законы, которыми вводились упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход, поскольку в июле Госдума России установила новые, более щадящие правила налогообложения предпринимателей.

Второй законопроект вносит поправки в правила взимания "вмененки" в этом году. Так, с 1 января 2002 года предприниматели освобождаются от единого социального налога, хотя уплата взносов в Пенсионный фонд остается. Зато налогоплательщики могут уменьшить сумму "вмененки" на величину пенсионных взносов, но не более чем на 35 процентов. Потери областного бюджета от этих новаций составят около 35 млн. рублей.

Наконец, третий законопроект устанавливает виды предпринимательской деятельности, которые в 2003 году будут переведены на "вмененку". Это услуги по общественному питанию в залах не более 70 квадратных метров, розничная торговля в магазинах с торговой площадью не более 70 кв. метров, палатках, ларьках, ремонт и техобслуживание автомобилей, оказание бытовых и ветеринарных услуг, перевозка пассажиров и грузов организациями и предпринимателями, имеющими не более 20 автомобилей.

Введение этого закона существенно снизит нагрузку на предпринимателей и, соответственно, доходы областного бюджета. По сравнению с нынешним годом уменьшаются и нормативы отчислений в областной бюджет, и число видов деятельности, на которые устанавливается "вмененка". По предварительным данным, налоговая нагрузка на малый бизнес уменьшится в 5 - 6 раз, а по отдельным категориям - в 17 - 20 раз.

Исключением может стать деятельность школьных столовых, налоговая нагрузка на которые увеличится, если для них не будет установлена минимальная величина корректирующего коэффициента - 0,1. Федеральный закон разрешает регионам устанавливать этот коэффициент в диапазоне от 1 до 0,1 на каждый вид деятельности. Но администрация области, пытаясь хоть как-то компенсировать потери бюджета, предлагает ввести максимальную величину корректирующего коэффициента по всем видам деятельности. Естественно, что предприниматели будут требовать снижения коэффициента до минимума. Вокруг этого и развернется борьба в стенах облдумы в ближайшие месяцы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ТСЖ будут с льготамиРазговоры о том, что нужно бы предоставить товариществам собственников жилья налоговые льготы, шли среди
  • Губернатор озабочен Вчера губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын провел совещание с участием руководства НПО "Сатурн"
  • Главное – «правильно» посчитать Первые результаты уличного нерепрезентативного опроса населения Ярославля, проведенного фракцией муниципалитета