пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 сентября 2002

Долгий путь к победе над ДЕЗом

Известный в Ярославле то ли нудный сутяжник (по мнению одних), то ли выдающийся борец за права квартиросъемщиков Владимир Царев ("Северный край" писал, в частности, о его так и не реализованном желании заключить с районным ДЕЗом договор об обслуживании жилья, но не на условиях противоположной стороны, а равноправный, отвечающий положениям Гражданского кодекса РФ) подал очередной иск на жилищное ведомство. Неисправная, по заявлению истца, канализационная система в доме привела к образованию протечек в его квартире. На днях должно было состояться второе слушание дела у судьи А. Бухаловой (Заволжский районный суд). Оно перенесено. Не явился представитель ответчика - все того же ДЕЗа.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

У Владимира Царева уже был подобный иск. После более чем двухлетней волокиты он победил. Суд взыскал с ответчика в возмещение принесенного ему морального (и материального!) вреда сумму... 100 (сто!) рублей. Истец возмущен оскорбительным, по его мнению, решением. Унижающую его достоинство сумму-"подачку" принимать отказывается, опротестовывает то решение. Сейчас бумаги находятся в Верховном суде...

В своей борьбе пенсионер (время поэтому есть) Владимир Царев намерен идти до конца, "до Страсбурга" (Европейский суд по правам человека). Иного пути он не видит. К рекомендации одного из авторов "Северного края" (заметка "Как победить РЭУ", опубликованная 29 августа с. г.) обратиться по примеру екатеринбуржцев в антимонопольный комитет относится скептически. Он уже обращался. Пока безрезультатно.

И все же прецедент в стране создан. Фронт борьбы населения, все больше платящего за жилищно-коммунальные услуги, с ведомством, призванным оказывать их, как видим, расширяется. Коммунальщики проигрывают и избегают лобовых столкновений, становятся похожими на партизан. И теряют уважение. Ведь если Царев и ему подобные не правы, то достаточно просто выиграть у них один образцово-показательный процесс и сделать его достоянием гласности. Иначе общественное мнение склоняется на сторону "сутяжников".

Читайте также
  • 19.06.2012 Летом будет много важных дел Губернатор Ярославской области встретился с главными редакторами ярославских СМИ и ответил на множество актуальных вопросов.  
  • 24.04.2012 Детские советы экспертам В рамках программы Ярославского образовательного форума в минувшую пятницу в театре юного зрителя собрались будущие светила науки.
  • 02.03.2012 Команду для мэра выберут жители Участники гражданского движения «За Ярославль!» предлагают учитывать мнение жителей города при формировании команды для нового мэра.  
  • 25.01.2012 В нашем доме поселился замечательный сосед Ярославский центр изучения общественного мнения и социологических исследований выяснил, как ярославцы относятся к своим соседям.
  • 11.11.2011 «Город у нас самый лучший» Под этой рубрикой «Северный край» публикует мнения наших земляков по разным вопросам. На днях наши корреспонденты провели уличный опрос на
  • 10.08.2011 Мнение народа интересно власти, но не всегда её радует…«Анализируешь настоящее – уверенно смотришь в будущее» Эта фраза сразу же бросается в глаза каждому, кто заходит на интернет-сайт Ярославского
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают