пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 марта 2002

Догнать и перегнать Америку?

Американские куриные окорочка вредны для здоровья русского человека. «Штатовские» птицеводы

автор Николай БИКУЛОВ.

 

для ускорения роста своих бройлеров пичкают их специальными гормональными добавками–стимуляторами, антибиотиками и невероятно дешевыми (а значит, опасными!) генетически модифицированными кормами. Потому они и вырастают огромными,

как индюки, что это не нормальные куры, а клоны-мутанты. Наконец, санитарная служба на птицефабриках США поставлена из рук вон плохо. В завозимой оттуда продукции отечественные специалисты то и дело выявляют бактерии сальмонеллы и прочую заразу.

Не мясо это, а оружие массового поражения россиян. Американцы сознательно применяют его против нас, чтобы окончательно обезлюдить страну березового ситца и самим колонизировать ее. Такие или примерно такие аргументы использовались в период идеологической подготовки разразившейся на днях торговой войны между РФ и США.

С 10 марта наши власти за-претили импорт «ножек Буша».

Но так ли уж вредно россиянам питаться американской курятиной? Сами-то янки употребляют ее за милую душу. При научно обоснованной минимальной норме потребления мяса птицы в 16,5 кг на душу населения в год в Рос-

сии в 2001 году съели его по 15 кг. Из них отечественные птицефабрики обеспечили лишь 5,8 кг. Остальное – импорт. Главным образом, из США, где потребление куриного мяса – 50 кг на человека в год, в 1,7 раза больше, чем в странах Европейского Союза.

Есть люди, которые искренне верят в заботу правительства о здоровье россиян, изрядно пошатнувшемся от многолетнего злоупотребления «ножками Буша». При этом то же правительство цинично разрешает ввоз 20 тысяч тонн иностранных ядерных отходов, но наивное население все равно верит властям.

Однако большинство как простых граждан, так и умудренных экспертов зрят в корень. Главная причина видится им в столкновении экономических интересов, в здоровом протекционизме по отношению к отечественному производителю – источнику налогов, создателю рабочих мест и главному гаранту независимости от мировой рыночной конъюнктуры.

К началу 90-х российское сельское хозяйство пришло в полный упадок. Потому Гайдар решил заполнить доставшиеся ему в наследство от коммунистической эры пустые прилавки с помощью массированного импорта. А на Западе, особенно в США, научились производить очень дешевое продовольствие. Российские колхозы не могли конкурировать с поставщиками столь дешевой продукции, почти не облагаемой к тому же таможенными пошлинами. Импорт вытеснял отечественное продовольствие. Производители последнего разорялись.

В последние годы об этом заговорили открыто. И действовать решили все с той же революционной решимостью. Вот и запретили ввоз курятины. Расчистили рынок для отечественных птицеводов. Но как теперь сложится ситуация на бройлерном рынке России? Институт аграрного маркетинга предрекает в ближайшее время 15 – 20-процентный рост цен на мясо птицы. А вырастет ли его производство? Перспектива такая есть. В отдельно взятой родной губернии ситуация следующая. По словам председателя Совета директоров ООО «Ярптице-пром» Вадима Боркова, крупнейший в нашей области производитель ЗАО «Ярославский бройлер» выдал в 2001 г. 7,3 тыс. тонн

мяса. Если увеличится спрос – может легко выйти на свою проектную мощность 8,0 тыс. тонн и даже несколько перекрыть ее. Еще 2,7 тыс. тонн курятины поставляют на рынок местные яичные птицефабрики (забой начинающих стареть несушек). Они увеличить производство не могут, так как яичный рынок заполнен ими же до отказа. А емкость мясного (куриного) рынка области – более 20 тыс. тонн. Кто закроет брешь, если «ножки Буша» уйдут?

Стратегические расчеты в «Ярптицепроме» давно сделаны. За 2 года можно поднять производство на «Ярославском бройлере» до 14 тыс. тонн. Есть свободные производственные площади на яичных фабриках – крупнейшая из них, «Волжанин», позволит дать прибав-ку в 3 тыс. тонн бройлерного мяса. Так и набираются требуемые 20 тысяч. Но нужно время и, самое главное, деньги для капитальных вложений (оборудование!). Средства немалые, более 50 млн. рублей. Причем, если в виде кредитов, то льготных. Проценты коммерческих кредитов разорительны. То есть без помощи государства – никуда!

Найдутся ли деньги и есть ли у нас в запасе эти два года? Кончатся «ножки Буша», завезенные до 10 марта, прилавки опустеют, вздорожает куриное мясо местного производства. Что есть будем?

Этими вопросами озаботился не только «Северный край». Уже в понедельник, 11 марта, представители Минсельхоза РФ сели за стол переговоров с американскими куроводами. Будут искать компромисс. Впрочем, премьер Михаил Касьянов в телеинтервью 14 марта был бескомпромиссен: обещал российским птицеводам много денег, чтобы они удержали за собой куриный рынок.

На локальном его сегменте в Ярославской области перемен пока не ощущается. Объемы производства и сбыта на «Ярославском бройлере» сохраняются в обычных пределах. На складах, как всегда, имеется двухнедельный переходящий запас продукции. В магазинах областного центра ассортимент обычный: тушки из Рыбинска, «ножки Буша», французские окорочка, бельгийские индейки, английские гуси. Время от времени то в одном, то в другом магазине появляется курятина аж из Бразилии. Ни на одну из зарубежных стран, кроме США, эмбарго не распространяется.

Но статистика констатирует такой факт. В 2000 году таможенное оформление прошли 300 тыс. тонн завезенного из США куриного мяса. А продан в России был

1 млн. тонн «ножек Буша». Как просочились дополнительные 700 тыс. тонн?.. Понятно как, контрабандой. По 2001 году данных пока нет. Но вряд ли количество контрабанды резко сократилось. Это обнадеживает. Не дадут американцы-кормильцы разразиться в России бройлерному голоду. Потому что не захотят терять свои прибыли. Даже если между Россией и Штатами опустят «железный занавес», «ножки Буша» пойдут к нам в обход. По информации Вадима Боркова, то, что завозится из Бразилии, на самом деле произведено в США.

И славно! Пусть каждый покупает то, что ему по вкусу и по карману. Богатый пусть питается качественным и дорогим россий-ским, а бедному оставьте американскую «дешевку».

А то, что озаботились наконец судьбами отечественного сельхозпроизводителя, это хорошо. Возможно, со временем страна и сможет кормить себя сама. Через два года, например, возьмет и вытеснит насовсем «ножки Буша» посредством «экономического соревнования». Это было бы здорово.

Читайте также
  • 13.11.2012 Кто кого кормит? В январе – сентябре 2012 г. Ярославская область обменивалась продукцией животноводства с 37 регионами России.  
  • 09.08.2012 Слухи ширятся, не ведая преград Цены на хлеб могут подрасти на 10 – 15 процентов уже в сентябре, прогнозируют эксперты. Это означает, что батон или буханка обойдётся покупателю дороже в среднем на два рубля.
  • 28.03.2012 Рыбы становится всё меньше Общественность одобрила прогноз по квоте на вылов рыбы для пользователей рыбопромысловых участков на Рыбинском водохранилище.
  • 14.02.2012 Картошку и меха берём на рынке В 2011 г. оборот розничной торговли составил 126,0 млрд. рублей и вырос по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. в товарной массе на 10 процентов,
  • 13.05.2011 «Ярославский бройлер» потеснил «ножки Буша» «Вот машины так машины – даже куриц потрошат!» Задорные частушки, где есть такие слова, пели птицеводы ОАО «Ярославский бройлер»
  • 16.10.2002 Изымают зараженное мясо США. Самое большое количество мяса в истории США выбрасывается на помойку. Более 14 тыс.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают